В областном центре начали строить здание "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск"
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В областном центре начали строить здание "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск"

В компании обещали максимально сохранить ландшафт, деревья и редкие виды растений

В Южно-Сахалинске приступили к строительству офисного комплекса "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск". Строительство ведется на земельном участке на ул. Горького. Стройплощадка огорожена, имеется паспорт объекта. В настоящее время идет подготовка территории, сообщили в мэрии областного центра.

Компания "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" получила все необходимые документы, в том числе разрешение на строительство, а также на пересадку/обрезку и снос зеленых насаждений. При этом приняты меры по максимальному сохранению природного ландшафта и существующих деревьев. В частности, на участке сохранено 155 деревьев и 47 кустарников. За снесенные насаждения компания выплатит компенсацию в городской бюджет, средства в том числе будут направлены на озеленение.

Напомним, только в этом году в рамках муниципальной программы на территории городского округа будет высажено 1300 деревьев и 1000 кустарников. Часть работ уже выполнена. Например, в районе нового ТЦ на ул. Горького высажены 60 дубов. Также в этом районе будет пополнена Рябиновая аллея, планируется высадить около 50 саженцев. Еще 200 деревьев высажены на ул. Фархутдинова на участке от пр. Мира до ул. Ленина. Работы по дополнительному озеленению города продолжаются.

В свою очередь в компании "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" подчеркивают, что строительство объекта ведется с соблюдением существующих требований и нормативов в области охраны окружающей среды. "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" совместно с подрядными организациями и контролирующими органами, провел необходимые оценки и изыскания на территории строительства. Они направлены на недопущение ущерба ценным и редким видам растений, максимальное возможное сохранение на прежних местах растущих на территории деревьев и кустарников.

Также существующим проектом предусмотрено сохранение ценных и редких видов растений на территории офисного комплекса В ходе исследований выявлено место произрастания аралии сахалинской. На время работ оно будет огорожено, затем растения впишут в ландшафт территории комплекса.

Представители компании работают в диалоге с администрацией города. У муниципалитета также есть планы по дальнейшему развитию прилегающей территории. Сейчас прорабатываются несколько вариантов по обустройству пространств для времяпровождения жителей. В компании отмечают, что современное здание для размещения работников компаний группы "Газпром", работающих на Сахалине, будет вписано в существующий архитектурный облик восточной части города и станет одной из доминант мастер-плана развития Южно-Сахалинска.

20 июля 2023, в 12:03 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2023, в 12:07
Значит скоро у нас тарифы вырастут на газ! И бензин подорожает попутно.
+4
Online
Tyson Online
Написано 20 июля 2023, в 12:13
Ясно теперь, почему втихушку березы в 05:50 уже вырубают на Горького...

Здание будет с претензией. А-ля Moscow City.
+4
Написано 20 июля 2023, в 16:49
Tyson, а что в этом плохого?
+1
Online
Tyson Online
Написано 21 июля 2023, в 08:33
Protank, плохо, что втихушку вырубают березовую рощу. Уже вырубили почти...
0
Написано 21 июля 2023, в 09:48
Tyson, берёза сорное дерево. Я думаю они сделают красивую, зелёную территорию.
0
Написано 20 июля 2023, в 12:18
Там, жилые дома - хоть есть по близости? Во дворах - которых сотрудники будут парковаться.
+3
Написано 20 июля 2023, в 12:39
Вот же черти…
−1
Написано 20 июля 2023, в 12:41
И кто же это такой "добренький" отдал такой ЛЕСНОЙ МАССИВ в пользование Газпрому? Кто-то хороший куш получил! Неужели не нашлось другого места для строительства? Ан нет, захотели, заплатили, получили. А ничего, что там горожане гуляли, дышали чистым лесным воздухом? Горный воздух превратили в строительную площадку, по спиливали вековые сосны и ели. Раньше, как-то с народом обсуждали каждое новое строительство, а теперь есть "хозяин". Он дал добро. Ничего, скоро сама природа вам отомстит!
+13
Написано 20 июля 2023, в 12:52
Мало что ли зданий осталось от всяких эксонов
+5
Написано 20 июля 2023, в 12:59
Лучше напишите, сколько деревьев уничтожено!
Вчера проезжала мимо - там ландшафт как бритвой сбрили.
Согласно сведений публичной кадастровой карты, земельный участок, на котором развернулась стройка, предназначен для "Для строительства гостинничного комплекса на 520 мест с бизнес-центром" (скопировано с сайта росреестра).
+6
Online
alex_e Online
Написано 20 июля 2023, в 14:14
Я так понимаю это чуть выше перекрестка Грького и Больничной?
+3
Написано 20 июля 2023, в 17:01
alex_e, это на Горького между перекрестками Емельянова и Пуркаева. Напротив жилого дома Горького, 40. Кусок Ботанического сада им отдали...
+2
Написано 20 июля 2023, в 15:23
Почти рядом с Ботаническим
0
Написано 20 июля 2023, в 16:48
Нельзя приготовить яишницу, не разбив яйца.
Я помню такой же кипишь, когда строили японский центр на Комунистичечком. И что, город проиграл от этого строительства? Нет, выиграл. Чем больше красивых и современных зданий в городе, тем выше его престиж.
−3
Написано 20 июля 2023, в 18:56
А что от этого выигрывают местные жители?
0
Написано 20 июля 2023, в 20:37
Люди, на тех местах где выживете, когда то тоже росли деревья. Что теперь, остановить развитие?! Прекратить добычу газа и нефти, и жить в пещерах,а деревья пусть сверху растут.
+1
Написано 20 июля 2023, в 21:43
Стройте на запад!!!! Оставьте лес в покое. На горном воздухе уже леса не осталось. Скоро сопка сойдет на город.
+6
Написано 22 июля 2023, в 05:45
mir99, эт точно.
0
Написано 21 июля 2023, в 01:33
Это чистой воды вредительство ! Уничтожили березовую рощу!
+2
Написано 21 июля 2023, в 03:14
Вот они - чьи-то мечты. И они сбываются))
+2
Написано 21 июля 2023, в 15:33
Начхали власти на народ, к сожалению. Ничего, всё течёт - всё изменяется...
0