Фото: очевидец

Пятиэтажку "украли" в сахалинском селе

Мистику обнаружили случайно, когда получили выписку из ЕГРН

Жильцы пятиэтажного дома в сахалинском селе Стародубском столкнулись со странной ситуацией - их дом фактически есть, но по документам его нет. Мистику обнаружили случайно, когда получили выписку из ЕГРН.

Речь идёт о пятиэтажном доме №24 на улице Набережной. Внешне он выглядит вполне привлекательно: 4 подъезда, 56 квартир, капитально отремонтированная крыша и новый современный фасад.

- Но в конце мая мы узнали, что у нас больше нет дома. Согласно выписок из Росреестра, все квартиры были сняты с учета 11 октября 2022 года. По телефону в ведомстве сказали, что дом, по данным администрации, снесли в прошлом году, и очень удивились, что мы все тут до сих пор живём, - рассказал сахалинец.

Так, согласно официальным документам, многоквартирный дом чудесным образом превратился в одноэтажное каркасное строение площадью почти 65 квадратных метров. "В нём, кстати, якобы есть ещё какой-то объект на третьем этаже", - заметил читатель astv.ru.

Всё это вызвало недоумение у жильцов, ведь их дом даже не был признан аварийным и ветхим, люди не получали никаких уведомлений о планах на его снос. 

Astv.ru выяснил, что путаница произошла из-за ошибки.

- По данным, полученным из Росреестра, на данный момент ошибка в документации исправлена, - добавили в администрации Долинского района.

15 июня 2023, в 14:51 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2023, в 15:10
Электронная система, цифровой паспорт, электронный счёт в банке на виртуальной карте, а потом бац... выключили свет - и ты никто, нет тебя...
+29
Написано 15 июня 2023, в 15:58
Undel, к этому нас и шагают быстрыми шагами!??
+5
Написано 15 июня 2023, в 18:07
Undel, А зачем вообще в сёлах пятиэтажки. Они нужны только для офисов: почта, сельпо, магазин. А жить нужно в малоэтажном жилье с приусадебным участком. Это по-русски. И хозяйство появится, и детишки родятся.
0
Написано 15 июня 2023, в 19:09
Undel, Правильно, вперёд обратно пещерный век - в поликлиники с тысячей и тысячей книжек с талончиками, которые лежат в огромных вертящихся барабанах и на поиски которых уходит по пол-дня. А потом бац… сгорело / пропало - и ты никто, нет тебя...
Ну или бегай по новой во все соответствующие инстанции – восстанавливай всё.
−1
Еще 17 комментариев
Написано 15 июня 2023, в 15:22
как украсть небоскрёб-2
+13
Грешно и смешно
+1
Написано 15 июня 2023, в 15:31
Дармоеды, все у них через попу.
+2
Написано 15 июня 2023, в 15:38
Очень странная ошибка. Тут бы СК и Прокуратуре поработать. Если документы ещё не успели уничтожить.
+7
Написано 15 июня 2023, в 15:41
По телефону в ведомстве сказали, что дом, по данным администрации, снесли в прошлом году, и очень удивились, что мы все тут до сих пор живём

А это уже прям мистика. Надо на Рен-ТВ отправлять эту историю. Они любят такое.
+9
Написано 15 июня 2023, в 18:22
Пьяная белка, "секретный эксперемент"смотрел?там военное судно появилось лет через 70(кажись),может его и не было,несколько лет
+1
Написано 15 июня 2023, в 18:40
Пьяная белка, ну да, ну да. Село Стародубское же огромный населенный пункт, 340 на 560 километров... Как там местная администрация может уследить за домами? Какой стоит, какой снесли? (Это сарказм, если что). А если серьезно - этот населенный пункт его местные власти должны знать наизусть, каждый дом, каждого жителя, в силу малочисленности тех и других. Какие могут быть "ошибки" в таком крошечном населенном пункте с таким ничтожным количеством строений? Только умысел.
+4
Написано 16 июня 2023, в 07:40
MMSS, вот и я о том же
+2
Еще 2 комментария
Написано 15 июня 2023, в 15:45
Это только начало этого цифрового помешательства.Дальше всё намного страшнее.
+13
Написано 15 июня 2023, в 16:54
ArtAlex, вот поэтому и надо отказываться от цифры,везде, во всех областях. А то точно бац и тебя стёрли,а потом доказывай,что ты не верблюд
+12
Написано 15 июня 2023, в 17:04
pravdivaya, стадо может только молча идти за пастухом.Чтобы сказать нет,нужна воля и дух.
+6
Написано 15 июня 2023, в 20:18
ArtAlex, пастух глух и нем,крики стада на него не действуют а за непослушание он может ударить кнутом,стадо не может убрать или поменять пастуха,вернее оно может его убить,затоптав,но придёт такой же другой и будет жёстче смотреть за стадом
+1
Еще 3 комментария
Написано 15 июня 2023, в 16:27
Интересно, каким образом Путин будет делать цифровизацию??? Электронику нам не продают, свою электронную промышленность он разрушил до основания. Гвозди уже делать разучились(Матвиенко стаканов на). Айтишники полтора миллиона со страны за бугор . Сечин с Миллером за компы сядут? Или олигархов в качестве секритуток посадит за "Клаву"?
+1
Написано 15 июня 2023, в 18:41
Falcon34, на это и деньги, и спецов найдут. Это на лечение детей, на жилье взамен аварийного, на пенсии денег нет. На цифровизацию найдут всё.
+1
Написано 15 июня 2023, в 16:30
А может всё проще? Кто-то якобы снёс аварийное здание, получил за это деньги из бюджета и всего делов
+9
Написано 15 июня 2023, в 20:57
plovetcpozhizni, вот это ближе к телу.
+1
Написано 15 июня 2023, в 16:44
??????????
0
Написано 15 июня 2023, в 17:23
Ошибка не исправлена. Заново заказали информацию никаких исправлений нет. По-прежнему все квартиры сняты с учёта. И вместо пятиэтажного дома, каркасный одноэтажный объект.
0
Написано 15 июня 2023, в 18:38
Oqjawa, Ну раз дома нет- пусть возвращают всё платежи за коммунальные услуги и капремонт
+2
Написано 15 июня 2023, в 18:42
Oqjawa, то есть, жильцов лишили их собственности? Фактически отняли квартиры? А плату за обслуживание жилья взимают? А налог на квартиры?
0
Написано 15 июня 2023, в 23:51
MMSS, налог за квартиру приходит. Коммунальные платежи, эл.энергия, интернет.
Сами в шоке. В кабинете налогоплательщика квартиры сняты с учёта, причем у всех одной датой. Больше всего пугает ответ Долинской администрации о том, что они всё исправили.. а по факту - нет
+1
Написано 15 июня 2023, в 17:51
Вот так придешь домой после трудового дня, захочешь дома пивка выпить, кинишку посмотреть....а тебе документ в зубы - нема твоего дому...иди палатку покупай.
+6
Написано 15 июня 2023, в 21:21
А в России всё так-вроде есть,а вроде нет.вроде есть президент,а вроде нет.вроде есть мощная армия,а вроде нет.и так во всём абсолютно
+2
Написано 16 июня 2023, в 08:24
При всем этом, отсутствие дома, жильцы исправно платят жкх. Бардак как в военкоматах
0
Написано 16 июня 2023, в 09:37
Ждём появления посёлков-призраков
0
Написано 16 июня 2023, в 20:29
Симпатичная пятиэтажка. И лоджии - в футбол гонять можно. Не надо "стирать" этот домик. Оставьте. Пусть в нём по - прежнему живут люди.
0