Сахалинка соблазнилась на бесплатную мебель и отдала деньги мошенникам

Другая женщина продавала имущество и потеряла более 38 тысяч

Два мебельных "развода" провернули на днях мошенники на Сахалине – одна женщина отдала им деньги за бесплатные вещи, а вторая – за доставку при продаже своего же имущества. Подробности рассказали в областном управлении МВД.

Первая история произошла 9 июня. 23-летняя жительница Долинского района увидела в интернете объявление, что даром отдают мебель. Она списалась с хозяином через сервис, и те объяснили, что находятся в селе Березняки.

Дальше общение шло уже по телефону. Мужчина позвонил и сказал девушке, что готов отправить мебель, но нужно заплатить за доставку 4500 рублей. Сожитель сахалинки перевёл деньги, после чего автор объявления заблокировал девушку и пропал со связи.

А 10 июня пострадала 29-летняя женщина из Охинского района. Она дала объявление о продаже мебели, по мессенджеру позвонил потенциальный клиент и предложил за это 6300 рублей. Далее сахалинке прислали ссылку на сайт, чтобы она могла получить деньги.

Женщина трижды вбивала там данные своей карты, и после ввода кода происходила ошибка три раза подряд. Затем пришло сообщение из банка о списании с её счета 18900 рублей.

Продавец связалась с покупателем и пожаловалась, что это у нее списываются деньги. Покупатель скинула ссылку на техподдержку. Сахалинка заполнила там форму, ещё раз прописала номер банковской карты и нажала кнопку "возврат средств". После это с карты исчезли ещё 19200 рублей.

Вместо того, чтобы заработать, женщина потеряла более 38 тысяч рублей.

Полиция возбудила дела по обоим случаям.

14 июня 2023, в 09:25 +5
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 14 июня 2023, в 09:29
Слов нет
+5
Написано 14 июня 2023, в 09:37
Мошенники как та голь, которая на выдумки хитра....
+8
Написано 14 июня 2023, в 09:46
Отдала деньги за бесплатную мебель??
+5
Написано 14 июня 2023, в 13:13
Asdfa, на этом наши полномочия -всё
+2
Написано 14 июня 2023, в 10:15
Выставляя объявление о продаже, будьте готовы, что первым вам напишет мошенник. А бесплатный сыр только сами знаете где.
+4
Написано 14 июня 2023, в 10:20
"Женщина трижды вбивала там данные своей карты, и после ввода кода происходила ошибка три раза подряд. Затем пришло сообщение из банка о списании с её счета 18900 рублей." - ахааххахахахаххаха. Надо было еще четвертый раз попробовать вбить данные
+6
Online
Написано 14 июня 2023, в 10:27
А почему никогда не пишут о результатах этих расследований?
+6
Написано 14 июня 2023, в 11:31
kesha6555, точно, видно никого не находят и деньги не возвращают
+4
Написано 14 июня 2023, в 12:12
kesha6555, потому что их нет
+5
Написано 14 июня 2023, в 14:10
kesha6555, да писали не давно. двое толи с магадана толи с якутии попались.
0
Написано 14 июня 2023, в 10:37
Какое полезное изобретение тлф и интернет! Нужны деньги, позвонил и вот они!
+5
Написано 14 июня 2023, в 11:31
Vasil109, это вам не мелочь по карманам тырить
+4
Написано 14 июня 2023, в 12:04
На дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хош!!
+3
Написано 14 июня 2023, в 12:55
Сколько мягко говоря-глупых людей,просто в голове не укладывается!Люди-вы мозги в голове хоть иногда включайте!
+1
Написано 14 июня 2023, в 14:18
Такие молодые и уже полные дуры...очередные клиетны мошенников лет так через ###цать,там будут суммы посолиднее
+1
Написано 14 июня 2023, в 14:40
Без комментариев.
0
Online
ru-Kit Online
Написано 14 июня 2023, в 14:42
4500 руб, чтоб на уголовку не вытянуло ?
0
Написано 14 июня 2023, в 15:04
Бесплатный сыр только в мышеловке.
+1
Написано 14 июня 2023, в 17:34
Пьяная белка, и то у первой мышки
+2
Написано 14 июня 2023, в 17:48
Rita1968, ну так то да.
+1
Написано 14 июня 2023, в 23:52
Давно уже на юле «отдают» мебель бесплатно, но за доставку надо заплатить. Либо самовывоз-в селе березняки. Приезжаешь и там недострой. Будьте внимательны.
0
Написано 15 июня 2023, в 10:40
Вывод....лучше иметь реальную раскладушку, чем виртуальную (бесплатную) мебель.
0
Написано 15 июня 2023, в 22:52
У меня товарищ тоже погарел на ПОКУПКИ мебели.
Но обошлись небольшой суммой.
0