Японцы начали заполнять тоннель для сброса отработанной воды с АЭС "Фукусима-1"
Фото: tepco.co.jp

Японцы начали заполнять тоннель для сброса отработанной воды с АЭС "Фукусима-1"

Очищенную жидкость будут сливать в километре от берега

Рабочие начали заполнять морской водой тоннель, построенный для сброса обработанной и разбавленной воды с АЭС "Фукусима-1" (она же "Фукусима дай-ити"), передаёт телекомпания NHK.

Компания "Токио Дэнрёку", которая является оператором данной АЭС, сообщила, что в тоннель должны закачать примерно 6000 тонн морской воды. После этого вода с атомной станции, уже прошедшая обработку, будет подаваться через тоннель к месту слива – в расстояние около одного километра от берега.

"Система для сброса воды практически готова, за исключением резервуара, где обработанная вода будет находиться непосредственно перед сбросом. Компания-оператор планирует завершить все строительные работы к концу текущего месяца", - добавляет NHK.

В конце мая в Японию с инспекцией прибыли эксперты МАГАТЭ. Они должны были дать окончательную оценку плану по сбросу отработанной воды в повреждённой АЭС "Фукусима-1".

Представители разных стран, в том числе России и Китая, по-прежнему критикуют Японию за такое решение. В частности, эксперт рассказал astv.ru о возможных последствиях для Сахалина, Курил и Камчатки – именно сюда занесёт воду с атомной станции.

Работники рыболовецкой отрасли Японии, пишет NHK, тоже высказывают опасения. Они озабочены тем, что данный план может навредить репутации их морепродуктов.

6 июня 2023, в 16:26 −18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2023, в 16:37
Не зря они фильм сняли про годзиллу.
+4
Написано 6 июня 2023, в 16:38
Пусть всю эту "водичку" до капельки унесет к берегам США!!!
+7
Написано 6 июня 2023, в 16:39 Отредактировано 6 июня 2023, в 17:22
А это разве нормально?
Течение Куросио станет еще теплее, но не для нас. Для нас оно станет опаснее.
Для информации: Течение Куросио - это западная сторона круговорота в северной части Тихого океана по часовой стрелке
+2
Online
andrsen Online
Написано 6 июня 2023, в 17:42
Lekar, у меня скромный вопрос- что там за эсперд!?
+1
Написано 7 июня 2023, в 09:33
andrsen,
Эксперды все с Запада, а им по колено!
0
Написано 6 июня 2023, в 16:46
где наш мониторинг радиоактивной обстановки, который кстати был в 2011 после цунами в японии?! я хорошо помню как нам ежедневно писали о фоне
+6
Online
andrsen Online
Написано 6 июня 2023, в 17:40
вкусовые-сосочки, у нас есть, но табло сдохло, приезжали, махнули рукой.
+5
Написано 6 июня 2023, в 22:08
вкусовые-сосочки, и при этом врали безбожно! За службу в армии мозг проели за норму радиации, была 8 мкр/ч и вдруг стала 12! Повезло приобрёл в тот период дозиметр. Как то вечером пошёл в магазин взял с собой слышу трещит во всю показал 15-18 вот вам и мониторинг......
+3
Написано 7 июня 2023, в 07:57
ZLOI ELECTRIC 275, это где такое?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 6 июня 2023, в 16:47
если кто знает, где купить дозиметр,? хотелось бы в южном, а не под заказ
+4
Написано 6 июня 2023, в 18:21
+1
Написано 6 июня 2023, в 18:32
вкусовые-сосочки, "где купить дозиметр?" - и от чего он тебя защитит?
0
Написано 6 июня 2023, в 21:30
вкусовые-сосочки,
куда спешим ? Всё равно не опоздаем.. можно и заказать.. Поиск в помощь.. на любой вкус и кошелек..
Удачи!
_________________
А я откушиваю водофку и закусываю морской капусткой.. - помогает , однако
+1
Еще 4 комментария
Написано 6 июня 2023, в 16:48
Мегалодон скоро вне кинотеатров! Огромные спруты топящие морские подлодки и лайнеры, лососевая икра размером с теннисный мяч!
+5
Написано 6 июня 2023, в 18:22
Affect, а на берегу их встречают пятиногие двуголовые жители острова
+4
Написано 7 июня 2023, в 09:30
Rita1968, и убегающие браконьеры от лосося, на четырех ногах
+2
Написано 7 июня 2023, в 14:05
mikle, да да да,наконец то свершилось
0
Написано 6 июня 2023, в 16:50
Это начало конца.
+1
Написано 6 июня 2023, в 18:22
Mongi78, да середина уже конца и давно
+1
Написано 6 июня 2023, в 16:58
это бл= катастрофа, невозможно деактивировать эти элементы, но их сольют в океан, о морепродуктах пора забывать, себя травят и нас впридачу
+5
Написано 6 июня 2023, в 18:23
вкусовые-сосочки, креветки станут размером с индюшку,везде будут плюсы
+2
Написано 6 июня 2023, в 17:01
чернобыль оказывается не так страшен был как фукусима
+4
Написано 6 июня 2023, в 17:28
вкусовые-сосочки, "не так страшен был как фукусима" - да просто Чернобыль от клятых америкосов далеко и им пофиг, а тут опаньки, МАГАТЭ и прочая суета. Океан-то общий и вода ходит тудой-сюдой. А Чернобыль... Дай бог чтоб туда какая-нибудь случайная бомба или ракета не угодила.
+5
Написано 6 июня 2023, в 18:24
крыс, да и испарений у моря поболя.
+1
Написано 7 июня 2023, в 00:20
Rita1968, "испарений у моря поболя" - я смотрел репортаж клятого хохла со странной русской фамилией Дмитрий Комаров про Фукусиму. Ни в коем случае не смотри. И ссылку я тебе не дам.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 июня 2023, в 17:05
"эксперт рассказал astv.ru о возможных последствиях для Сахалина, Курил и Камчатки – именно сюда занесёт воду с атомной станции" - гм, а до этого эксперт говорил про прежде всего Америку.
+13
Online
andrsen Online
Написано 6 июня 2023, в 17:39
крыс, посмотрел карту течений (есть в свободном доступе), как раз течения не дают этой воде попасть к нам. Говеный эксперт это, а скорее всего ни с каким экспертом вопрос вообще не обсуждался.
+3
Написано 6 июня 2023, в 18:24
andrsen, "течения не дают этой воде попасть к нам" - да я-то в курсе, я бывший океанолог. Но я же не эксперт и даже не британский учёный.
+1
Написано 7 июня 2023, в 07:56
крыс, попадет
+1
Еще 4 комментария
Online
andrsen Online
Написано 6 июня 2023, в 17:37
Зараженная вода к нам не попадет на прямую, течения не дадут, а вот живность...
+6
Написано 6 июня 2023, в 18:28
andrsen, "вода к нам не попадет" - вот именно. Всё течёт к американцам.
0
Написано 6 июня 2023, в 18:28
andrsen, десятиногие крабы размером с холодильник и кете с кита?наедимся хоть,кто там не ел давненько морепродуктов
+2
Online
Написано 6 июня 2023, в 19:27
andrsen, Течения можно смотреть в "прямом эфире" на сайте windy_точка_com
0
Еще 8 комментариев
Написано 6 июня 2023, в 18:49
+2
Написано 6 июня 2023, в 19:52
Ну всё. Теперь хана всей акватории
+5
Написано 6 июня 2023, в 21:16
Ну я видел как рыба плавает против течения)
0
Написано 6 июня 2023, в 22:14 Отредактировано 6 июня 2023, в 22:23
Televizor65, "видел как рыба плавает против течения" - это специально обученная диверсионная рыба.
+1
Написано 7 июня 2023, в 16:59
крыс, правильно,она ещё мелководие по берегу на хвосте обходит
0
Написано 6 июня 2023, в 22:20
Что такое 1 километр от берега ?!
Ни о чём.
Моментом по всему побережью разойдётся.
Закачивать нужно в морские ёмкости для перевозки сж газа и вывозить подальше разбавляя концентрацию рассеяным сбросом на большой площади.
Или закачивать на большие глубины насыщая большой концентрацией соли
0
Написано 7 июня 2023, в 00:25
Poseidon, "Закачивать нужно в морские ёмкости для перевозки сж газа и вывозить подальше разбавляя концентрацию рассеяным сбросом на большой площади" - уверяю тебя, они знают что делают. Ибо они не могут слинять в Москальщину али в Сибирь, им ТАМ жить.
+3
Написано 7 июня 2023, в 09:35
Что бы не говорили ,это экологическая катастрофа .
+2
Написано 7 июня 2023, в 10:39
Короче покушаем рыбку...с радиацией
+1
Написано 7 июня 2023, в 17:00
Asdfa, "покушаем рыбку...с радиацией" - ой, да не так страшен чёрт как его малюют. Я вот Фукусимские яблоки килограммами жру при возможности, обожаю их. Пока ещё не свечусь, тьфу-тьфу-тьфу.
+1
Написано 8 июня 2023, в 10:48
крыс, и кто же вам их доставляет? Там жить запрещено.
−2
Написано 8 июня 2023, в 16:21
Asdfa, "жить запрещено" - хрень какая, ничего не запрещено. Доставляют яблоки обычно, заказали-выписали - доставили.
+1