В порт Невельска зайдёт парусник "Паллада"
Фото: Дальрыбвтуз

В порт Невельска зайдёт парусник "Паллада"

У берегов Сахалина он пробудет до 29 мая

26 мая в порт Невельска зайдёт парусник "Паллада". Он пробудет у берегов Сахалина до 29 мая.

Судно встанет на рейде, и все желающие смогут полюбоваться им с берега и сделать красивые фотографии.

Как сообщают в министерстве туризма островного региона, современный парусник "Паллада" является учебно-тренировочным судном, построенным на Гданьской верфи в Польше в 1989 году. Нынешний парусник носит имя легендарного предка – фрегата русского военного флота, построенного на Охтенском адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1831 году.

Судно активно находится в море, регулярно участвует в различных регатах, что становится настоящей практикой для курсантов и демонстрацией возможностей фрегата. За свою небольшую по корабельным меркам жизнь новый трехмачтовый корабль уже успел трижды совершить кругосветное путешествие.

В 2020 году парусник "Паллада", участвующий в кругосветном плавании в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, дважды за кругосветную экспедицию пересек экватор: первый раз — в Тихом океане, второй — в Индийском океане.

"Приход любого парусного судна – это настоящее событие, потому что в мире их осталось очень мало. Встречая прибывающий парусник, мы можем прикоснуться к истории освоения дальних территорий нашей страны, известной по художественным произведениям, ощутить романтику моря и подлинную неразрывность прошлого и настоящего", — поделился руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Дмитрий Филоненко.

"Рекомендуем искать красивый парусник на горизонте с 11:00", - уточняют в островном министерстве туризма.

25 мая 2023, в 15:55 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2023, в 15:57
Очень красивый парусник

Имела возможность полюбоваться и посетить во Владике
+6
Написано 25 мая 2023, в 15:57
И паруса от угольной пыли из белых превратятся в черные
+5
Написано 25 мая 2023, в 15:59
Красивый парусник! Советую посмотреть, кто не видел еще!
+8
Написано 25 мая 2023, в 16:37
Lekar, обязательно поеду.
+1
Написано 25 мая 2023, в 17:00 Отредактировано 25 мая 2023, в 17:02
Фрегат "Паллада" корабль всей моей жизни... Не упустите возможности полюбоваться... И...у фрегата есть кругосветки, но в 2020 нам не дали завершить грандиозные планы. Пандемия.
https://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-..OoiLhttps://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-..O7Yrhttps://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-..IFoOMPsl8A
+9
Написано 26 мая 2023, в 14:37
Григорий Смекалов, у меня тоже в паспорте моряка отметка упс паллада
+3
Написано 25 мая 2023, в 17:01
В прошлый его приход посчастливилось побывать на борту. здорово!
+5
Написано 25 мая 2023, в 17:25
Полюбоваться на горизонте?
Так не интересно
+2
Написано 25 мая 2023, в 19:58
Shmel, рейд порта находится на линии горизонта?
0
Написано 25 мая 2023, в 17:46
Красота.
В ОКЕАНЕ Н.Рубцов

Забрызгана крупно
и рубка, и рында,
но час отправления дан, -
и тральщик тралфлота
треста "Сах)рыба"
пошел промышлять в океан.
Подумаешь, рыба!
Подумаешь, рубка!
Как всякий заправский матрос,
я хрипло ругался.
И хлюпал, как шлюпка,
сердитый простуженный нос.
От имени треста
треске мелюзговой
язвил я:
"- Что, сдохла уже?"
На встречные
злые
суда без улова
кричал я:
"- Эй вы, на барже!"
А волны,
как мускулы,
взмыленно,
пьяно,
буграми в багровых тонах
ходили по нервной груди океана,
и нерпы ныряли в волнах.
И долго,
и хищно,
стремясь поживиться,
с кричащей, голодной тоской
летели большие
клювастые
птицы
за судном,
пропахшим треской!

Ленинград,
июль, 1961
+3
Написано 25 мая 2023, в 17:48
Зайдёт в порт или будет на рейде ?
0
Написано 25 мая 2023, в 19:59
BULLDOG, а это не одно и то же?
0
Написано 25 мая 2023, в 20:00
BULLDOG, стоянка судна в порту может быть у причала, на внутреннем рейде, на внешнем рейде.
0
Написано 26 мая 2023, в 05:26
Maksim_Andreevich17, написано что на рейде а не в порту . Рейд это возле берега на якоре
0
Написано 25 мая 2023, в 18:20
Помню после мореходки не успел на него попасть на практику на 1 курсе из-за сдачи сессии, отправление было с Владика, буквально не успел на 1 день... Пришлось проходить практику на траулере)
+3
Написано 25 мая 2023, в 18:25
Так 29-го он ещё будет там швартоваться или уже уйдёт?
0
Написано 28 мая 2023, в 21:35
kochmareva8, по данным другого сайта 29 уже покинет порт. И он даже не швартовался, а просто вдалеке был. Нам не удалось улицезреть, попали в туман...
0
Написано 28 мая 2023, в 23:49
MalvinaSweetheart, ну я так в принципе и думала. Спасибо
0
Написано 25 мая 2023, в 18:33
дрончик че ли достать с консервации
+1
Написано 26 мая 2023, в 08:40
mag, и выложить офигенной красоты видео
+2
Написано 26 мая 2023, в 09:37
Tyson,
Куда ? Кому это нужно?
0
Написано 26 мая 2023, в 11:12
mag, на АСТВ! Выкладывают же видео, заснятые с дронов. Очень красивые бывают
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 мая 2023, в 21:42
А к Холмску он не подойдёт? Хотелось бы.
0
Написано 25 мая 2023, в 21:52
Красивый не спорю. А нахрена он тут?
0
Написано 25 мая 2023, в 23:21
Расскажите поподробнее, кто в курсе, почему у причала не швартуется экскурсию нельзя, куда направляется
+1
Написано 26 мая 2023, в 06:42
34 года , совсем молодой
−1
Написано 26 мая 2023, в 10:21
+2
Написано 26 мая 2023, в 13:47
Так получается уже пришёл
0
Написано 26 мая 2023, в 14:44

Поднять паруса!!!
+2