Шестидневную рабочую неделю предложили ввести в России
Фото: pxhere.com

Шестидневную рабочую неделю предложили ввести в России

В Кремле прокомментировали инициативу

В России предложили увеличить продолжительность рабочей недели с пяти до шести дней. С такой инициативой к главе Минтруда Антону Котякову обратилась Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти", пишут "Известия".
 
Как отмечают авторы предложения, до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика демонстрировала стабильный рост и входила в пятерку крупнейших в мире. Однако в настоящий момент число ограничительных мер значительно выросло, что повысило нагрузку на экономический сектор. Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет добавить прочности российской экономике в условиях современных вызовов.
 
Авторы инициативы также напомнили, что в годы Великой Отечественной войны россияне трудились по шесть и даже по семь дней в неделю. После окончания войны рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была введена стандартная пятидневка с восьмичасовым рабочим днем.
 
Действует шестидневка и в некоторых зарубежных странах - к примеру, в Непале и Иране.
 
Между тем, в Кремле уже прокомментировали предложение ввести в России шестидневную рабочую неделю. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никакой официальной позиции на этот счёт нет.
23 мая 2023, в 07:05 −29
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 мая 2023, в 07:32
Идиотизм с патриотизмом путать не надо. Нашли кого ставить а пример Непал, ещё бы Нигерию вспомнили.
+44
Написано 23 мая 2023, в 07:37
Сначала они 4-х недельную хотят, теперь 6-от недельную
вы уж там определитесь.
А вообще оставьте все как есть. Есть же более глобальные вопросы для обсуждения
+26
Написано 23 мая 2023, в 08:11
Маргарита, Примут среднее решение - пятидневку. То есть оставят всё как есть. Зато работа кипит, инициативы хлещут, заботы о народе всё больше
+7
Написано 23 мая 2023, в 08:15
Маргарита, недельную? Это как?
0
Написано 23 мая 2023, в 10:12
Маргарита, они могут хотеть, что угодно, даже недельную.
0
Еще 2 комментария
Написано 23 мая 2023, в 07:45
Ой, а что это вдруг такое случилось? Не так давно Медведев предлагал четырёхдневную
. Ах, да, я и забыла, что в нашей стране просто и всегда одинаково: кто-то (ну, как бы из народа, из Гос. Думы, например) что-то предлагает правительству, а те (как бы тоже по просьбам простых смертных) принимают
+13
Написано 23 мая 2023, в 08:18
;, Причём здесь Медведев? Вы читали кто предлагает?
0
Написано 23 мая 2023, в 15:00
Asdfa, читала. Ранее инициатива исходила именно от него. Ну а здесь... мне более чем понятно...
+4
Написано 5 декабря 2023, в 15:24
;,
Ели гуманоид что то предлагает, то можно сразу херить!
+1
Написано 23 мая 2023, в 08:07
Ух ты, а у нас война? Напомнили они...
+2
Написано 23 мая 2023, в 08:21
Вот пусть эта ассоциация предпринимателей и пашет по 6 дней в неделю, хоть вообще без выходных ишачат. Корня этим дурням предприимчивым под зад с такими инициативами
+4
Написано 23 мая 2023, в 08:21
А давайте 7 дневную уже! Что мелочиться то?
+4
Написано 23 мая 2023, в 08:35
На государство я готов пахать по семидневке.
На предпринимателя - вообще не готов!
А инициатива (секундочку) - от ассоциации предпринимателей.
0
Написано 23 мая 2023, в 10:13
Трах-Тибидох, предпринимателям рабов не хватает, точно.
+1
Написано 23 мая 2023, в 08:41
Ничего нового они уже придумать не могут, мозгов не хватает наверное!
С такой зарплатой как у них, я бы и семь дней работал!
+2
Написано 23 мая 2023, в 14:48
Lekar, а какие зарплаты инициаторов в этой ассоциации?
0
Написано 23 мая 2023, в 15:05
Maksim_Andreevich17,
А какая зарплата у депутатов? И плюс еще всякие разные привилегии.
Вот они и мечтают как можно под себя еще народ "подмять"
+1
Написано 23 мая 2023, в 08:47
Вспоминаю одного недоумка, может кто тоже помнит -Прохоров, такой был. Миллиардер, предприниматель как-то в президенты баллотировался. Так вот, он на полном серьёзе предлагал 12 часовой рабочий день, внедрить. Типа за народ переживал, убеждая что этому самому народу, от этого лучше будет. Больше денег будут получать.
+2
Написано 23 мая 2023, в 08:54
Предлагаю для депутатов ввести шестидневную рабочую неделю, а народ оставить в покое уже!
+5
Написано 23 мая 2023, в 13:42
toddy, это не депутаты предлагают,а предприниматели.
0
Написано 23 мая 2023, в 08:54
Четырех дневную неделю давай
+2
Написано 23 мая 2023, в 14:49
Евгений, и тогда пропорционально уменьшится зарплата. Ты если к этому готов, то не говори 9а других.
−1
Написано 23 мая 2023, в 09:01
Вы сначала людям реально достоиную зарплату сделайте умники, а потом уже делайте 6 дневки 7 дневки и тд . Для того что б больше трудились, нужно мотевировать людям в хорошем денежном эквиваленте , что б человек на работу шел как не на каторгу а как на праздник .
+3
Написано 23 мая 2023, в 09:04
Лучше сразу вахтовый метод...
0
Написано 23 мая 2023, в 09:05
В то время как на загнивающем буржуазном капиталистическом западе рассматривают ввести 4 дневную рабочую неделю.
+1
Написано 23 мая 2023, в 09:06
Да введите уже восьмидневную
+7
Написано 5 декабря 2023, в 16:28
Александр, и 25ч/25ч...
+7
Написано 23 мая 2023, в 09:29
Когда человек получает наряд на работу и знает сколько за неё получит, он будет работать без выходных и по 16 часов. При условии, если достойная оплата.
Как только депутатам начнут платить среднюю зарплату по стране или за внедреный проект закона, который будет с высоким к.п.д., тогда жизнь в стране улучшится. Всё остальное, разговоры на кухне и в курилках. А как известно от этих бла-бла к.п.д. 0,0%.
+4
Online
saen2002 Online
Написано 23 мая 2023, в 09:36
Причем за те же деньги, забыли сказать
Рабов себе хотят
+5
Написано 23 мая 2023, в 09:44
За копейки которые платят в нашей области (смотри раздел Работа) надо не 6 дней в неделю, а три работать. И то, с 11-14
+4
Написано 23 мая 2023, в 09:56
Ну шестидневка она и так существует, они не знали что ли? Что им мешает её ввести у себя на предприятиях?
+3
Написано 23 мая 2023, в 10:33
Если бы предложили по желанию работника,то многие,кто испытывает финансовые затруднения согласились бы,а вобязательном порядке народ воспримет в штыки,у многих дачи дети какие-то подработки на выходных и прочие личные заботы
+1
Написано 23 мая 2023, в 16:59
Vashazalivnayariba77, твари уже сейчас переработку в полном обьёме не оплачивают. Не более 120 часов в месяц.
А что будет после этих новаций ?!
+2
Написано 23 мая 2023, в 10:59
Почасовую оплату лучше бы ввели, кому нужны деньги могут и 12 часов работать
+2
Написано 23 мая 2023, в 14:07
Пацаки, всех стран объединяйтесь!!! Одичалым чатланам,и приближенным к ПэЖэ видимо мало кошмарить повышением пенсионного возраста и выплатами "бережливой" зарплаты, а так же переносами летнего и зимнего времени. Лишь бы отвлечь от пристального внимания обывателей от роскошной жизни элитки паразитирующий на России!
+2
Написано 23 мая 2023, в 14:15
вот кто предложил те пусть и работают
+3
Написано 23 мая 2023, в 16:54
Бизнес-патриоты
+1
Написано 23 мая 2023, в 17:51
4-ре года я работала 6/1,как итог,ненавижу людей и свою работу!Сейчас более или менее стабилизировалось и с графиком 4/2 уже начало отпускать от неврозов и ненависти ко всем и вся.К чему такие инициатывы,чего добиваются,чтоб люди стали ещё более агрессивнее?Ни к чему хорошему это не приведёт!
+3
Написано 5 декабря 2023, в 16:27
А как же иначе?кто то должен отрабатывать сокращённые недели,сокращённые смены,внеочередные отпуска, дополнительные дни отдыха для : матерей-одиночек,1 сентября,многодетных и т.д....запасайтесь силами господа!
кроме нас больше не кому
+7