Биржевые цены на бензин обновили исторический максимум: почему дорожает топливо
Фото: pxhere.com

Биржевые цены на бензин обновили исторический максимум: почему дорожает топливо

Это связано сразу с несколькими факторами

Биржевые цены на бензин марки АИ-95 обновили исторический максимум, поднявшись выше 61 тыс. рублей за тонну для Европейской части России. Котировки марки АИ-92 также растут с начала апреля. В рознице в конце апреля на АЗС также началось подорожание. Почему растут цены, разбиралась "Российская газета".

Компенсации из бюджета станут меньше

Причиной роста оптовых цен одни эксперты называют увеличение отечественными компаниями экспорта топлива. Ещё одним фактором для роста стало начало "высокого сезона" потребления. Плюс, стартовал сезон ремонта на ряде отечественных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Косвенно влияет на оптовые цены и ожидаемая корректировка так называемого демпферного механизма. Что это такое: по этому механизму нефтяники получают компенсации из бюджета, если поставляют топливо на внутренний российский рынок, а не на экспорт.

Однако Минфин хочет с начала июля 2023 года снизить выплаты в 2 раза. Это позволит бюджету экономить порядка 30 млрд рублей в месяц.

Позиция Минфина понятна, ведомство хочет максимально снизить расходы бюджета. При этом уменьшение размера выплат по демпферу автоматически делают экспорт топлива более привлекательным, те есть, опять же разгоняет внутренние оптовые цены.

В экстренном же случае, при сильном росте цен у государства остается еще крайняя мера - ограничение экспорта топлива. 

 

22 мая 2023, в 17:22 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2023, в 18:18
По моему, тут не нужны никакие факторы. И так всем понятно почему растут цены. Ну а дыру в бюджете конечно же решили заткнуть ОПЯТЬ с карманов работяг.
+9
Написано 22 мая 2023, в 20:59
Marlen, 100%
+1
Написано 23 мая 2023, в 10:35
Marlen, За просто так ничего не происходит, расходы всеравно ложатся на кого то и как всегда крайним становятся простые люди.
0
Online
Denis67 Online
Написано 22 мая 2023, в 18:19
Жадность, жадность.
+4
Написано 22 мая 2023, в 18:19
Это связано с большим аппетитом некоторых зажравшихся барыг, которые сидят на нефтяной вене.
+5
Написано 22 мая 2023, в 18:22
Всегда найдут отмазки , почему цены подымутся
+2
Написано 22 мая 2023, в 18:28
Крахаборы и спекулянты у власти
+3
Написано 22 мая 2023, в 18:33
Втирают нам со всех сторон, всегда найдут способ как обобрать народ, кто то точно подметил, скоро и за воздух будем платить
+2
Написано 22 мая 2023, в 18:44
Странненько всё
+2
Написано 22 мая 2023, в 20:05
Guest, эквайринг 1,5-2 процента,банки тоже хотят кушать.
+2
Написано 22 мая 2023, в 22:28
Kriss49, а кто эти банки крышует ?
+1
Написано 23 мая 2023, в 09:54 Отредактировано 23 мая 2023, в 14:56
Guest, Ну, а нам тут занимаются очковтирательством. Субсидии они нефтяникам не дают
Налоги свои уменьшите. Сколько уже врать то можно?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 мая 2023, в 19:15
Прочитав данную статью я понял одно: что Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ!
+3
Написано 22 мая 2023, в 19:18
21 век , надеюсь через сутки мои комментарии согласуют с Москвой , и если дадут добро, то может быть
напечатают мою писанину .
Потому что у нас строго соблюдается Конституция РФ! Особенно ст.29 !!!
И цензуры в России нет

Я понял одно, чем старше ты становишься - тем меньше тебе терять.
Молодым плохо.........
+4
Написано 22 мая 2023, в 19:58
АСТВ , а первую заметку мою обубликуют
0
Написано 22 мая 2023, в 20:06
Народ за дураков держат… Около 70 процентов налоговая нагрузка на топливо от добычи и до потребителя которая заложена в цену топлива, и они там еще че то компенсируют, дотируют, мутные схемы… смех и грех, страна чудес прям.
Наше топливо для нас должно стоить в районе 20р за литр- это с учетом производства до конечного потребителя.
+6
Написано 22 мая 2023, в 20:55
BTF, а я про это и пытаюсь донести до .....
+1
Написано 23 мая 2023, в 09:57
BTF, Они дождутся, что народ будет просто в наглую забирать топливо на заправках. И так по всей стране.
+1
Написано 22 мая 2023, в 22:02
бензин дорожает потому , что нефть уже не принадлежит государству , ну типа недра и народу ! а коке каму ! . почитате конституцию брежневных времен . и которая сейчас . чубайс , свалил , но он чубайс ! думайте , размышляйте и будет вам счастье и бенз задаром
+1
Написано 22 мая 2023, в 22:36
Ха-ха, схема проста и примитивна.
Подняли НДПИ, пообещав часть возвращать через обратный акциз. Теперь алчность взяла своё, возвращать решили меньше. Сейчас ещё и спектакль разыграют, как правительство борется с ростом цен.
+1
Написано 22 мая 2023, в 23:04
Я думаю выход есть, надо поменять ботоксного сказочника с бункера. Клонировать Сталина с Берией и вуаля!!!
0
Написано 23 мая 2023, в 06:20
Falcon34, клонировать и таких как вы всех собрать и отправить куда ни будь . Вот мы посмотрим через какое время вы сбежите
+1
Написано 23 мая 2023, в 06:22
Зачем подробности рабам в феодальном государстве?
0
Написано 23 мая 2023, в 17:47
Цены, и не только на топливо, растут из-за непомерных аппетитов особо прикормленных, не желающих терять прибыль при любых условиях. Других обоснований не вижу, ВООБЩЕ!
0