Конфисковать питомцев у недобросовестных владельцев разрешит новый закон
Фото: pxhere.com

Конфисковать питомцев у недобросовестных владельцев разрешит новый закон

Сейчас его разрабатывают в Госдуме

В Госдуме разрабатывают законопроект о конфискации животных у недобросовестных владельцев. Об этом сообщила "Российская газета" со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.
 
По его словам, конфискация животных нужна и для тех, кто жестоко с ними обращается, и для тех, кто содержит диких питомцев в квартирах.
 
"Доходит до парадоксального, когда есть живодер, есть факт жестокого обращения с животным, есть сотрудники полиции, которые прибыли на место и все это зафиксировали, есть волонтеры, которые готовы принять животное на передержку или в приют либо забрать. Но при этом животных оставляют у того, кто только что над ними надругался или издевался", - сказал Владимир Бурматов.
 
Изымать животных собираются и у фотографов, которые предлагают сфотографироваться с дикими «моделями».
 
Новый закон собираются представить на рассмотрение в правительство в ближайшую весеннюю сессию, чтобы к осени получить заключение и продолжить работу над документом.
 
Между тем, ранее на этой неделе в Госдуме одобрили новые правила обращения с бездомными животными. Законопроект об этом прошел первое чтение. Как сообщал astv.ru, документ вызвал много споров: в частности, критики заявили об антигуманном характере инициативы.
19 мая 2023, в 07:20 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2023, в 07:39
Не плохой закон
+3
Написано 19 мая 2023, в 07:51
Про квартиры правильно, позаведут, кучу котов и разводят, вонь и грязь или больших псов, те гавкают, попают и мажут слюнями весь подъезд
+2
Написано 19 мая 2023, в 14:54
Sova1963, они не заводят,они их подбирают,но потом справиться не могут.
0
Написано 19 мая 2023, в 07:53
Давно пора
+2
Написано 19 мая 2023, в 08:14
Вы лучше конфискуйте депутатский мандаты у 95% депутатов.
Хватит людей обдирать как липку во всём.
+9
Написано 19 мая 2023, в 08:29
Пока этот законопроект разрабатывают и утверждают, питомцы-бедолаги погибнут
+3
Написано 19 мая 2023, в 08:29
Как решиться далее судьба питомца?
+3
Написано 19 мая 2023, в 09:24
Mastyrbek, На улицу конечно
+2
Написано 19 мая 2023, в 08:35
Если это на уровне законов рассматривается, то при чём тут волонтеры?
Пусть сразу и финансовую сторону решат
+3
Написано 19 мая 2023, в 08:38
Хорошее дело
Главное, чтобы закон работал, а не беззубый, как всегда. Что, кстати, с хасками из Тимирязевского? Их изъяли у садиста-хозяина?
+2
Написано 19 мая 2023, в 08:44
в канаде все проще . перед покупкой животины к тебе приходит типа инспектор , проверяет подходит ли жилплощадь для проживания питомца , потом проходишь , курсы как содержать животное . ошейник с чипом обязательно . но этот зверек будет уже стериализован ! за четыре года я только один раз видел одинокую собаку . и был в шоке . но ее быстро отловили . бедный хозяин , ему будет полный кердык . штрафы у них дикие и не в рублях , а в долларах .
+13
Написано 19 мая 2023, в 08:45
Боже мой!! Скажите мне, что они там курят в этой Госдуре? У нас что посерьёзнее нет проблем, как забирать обезьянок у фотографов?
−3
Написано 19 мая 2023, в 10:55
Marlen, не курят они, кольцевые дороги нюхают
+5
Написано 19 мая 2023, в 09:07
— Что мешало это сделать раньше ?
+3
Написано 19 мая 2023, в 09:13
Они и сами отдадут ,только бы избавится . А вот вы куда их денете
+1
Написано 19 мая 2023, в 09:34
Чего-то долго они думать собрались, некоторые законы принимают за день-два, вчера в голове у кого-то стрельнуло, завтра уже подписано.
+5
Написано 19 мая 2023, в 09:35
Интересно! На основании каких доказательств будут изымать животных, допустим есть у меня такая соседка которую раздражаю я и моя собака, лай, слюни в подъезде, но её устраивает что люди мочатся в подъезде, тут она решила сделать звонок и все готово? Так? Ведь тогда к закону необходимо пункты добавить о предоставлении доказательств и напомнить о наказании за предоставление ложной информации, что бы в таких случаях можно было хорошенько взгреть злоязычников, да и у людей проблем не было!!!
+2
Написано 19 мая 2023, в 11:06
valta, да вы не нервничайте так. Разберутся??
0
Написано 19 мая 2023, в 11:33
OlesyaSakh65, интересные выводы вы делаете ?????? 2 копейки приняты, спасибо что успокоили ??????
0
Написано 19 мая 2023, в 14:30
valta, нет. Изымать будут в случае жестокого обращения или если это реально необходимо. Вас то как хорошего хозяина не тронут. А жалобы,ну что ж, если человек нелюбит животных, ну человек такой, что ж теперь сделаешь.
0
Еще 1 комментарий
Написано 19 мая 2023, в 10:20
И переселенцы всякие пусть своих животных пристраивают, а то отпустили на улицу бегать свору собак, или вообще оставили умирать привязанным к будке.
+2
Написано 19 мая 2023, в 10:36
конфисковать а потом выкинуть на улицы, Л-логика
+1