Штраф, обязательные работы, лишение свободы: наказание за незаконный вылов симы на Сахалине
Фото: очевидец

Штраф, обязательные работы, лишение свободы: наказание за незаконный вылов симы на Сахалине

Ловить можно только на разрешённых участках удебными орудиями лова

С 15 мая на Сахалине стартовал сезон любительской рыбалки на симу. В Сахалин-Курильском территориальном управлении Росрыболовства напомнили о наказании за нарушение правил вылова.

Ловить симу можно только на утверждённых участках и только удебными орудиями лова. За незаконный вылов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность:

  •  по ст. 8.37 КоАП РФ - штраф в размере от 2000-5000 рублей с конфискацией орудий добычи.

Уголовная ответственность:

  • штраф в размере от 300 000-500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет,
  • обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов;
  • исправительные работы на срок до двух лет;
  •  лишение свободы на срок до двух лет.
  • Помимо этого, за 1 экземпляр симы, независимо от размера и веса, установлена такса в размере: 5 128 рублей.

Напомним, в этом году ловить симу разрешено спиннингом, удочкой или нахлыстом на реке Лютога (от автомобильного моста - вверх по течению до притока реки Счастье).

Срок добычи симы:

с 15 мая по 20 июня 2023 года ежедневно.

Организацией любительского рыболовства занимается ООО "Олимп". Договор (путевку) можно приобрести за наличный расчет, а также по безналичной оплате с помощью банковской карты по адресу: Анивский район, с. Петропавловское, улица Летняя, дом 1, кафе "Кантри", с 09-00 до 18-00 часов ежедневно.

Стоимость путевки на вылов трех штук симы: 300 рублей. Телефон ответственного за организацию любительского рыболовства: 8-4242-300-375 (доб. 0602) в будние дни с 09:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00.

 

15 мая 2023, в 13:50 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Borisich Online
Написано 15 мая 2023, в 14:01
То есть, если кто решит порыбачить мимо кассы, то тому всё перечисленное в заголовке. Типа, несите ваши денежки по-хорошему.
+5
Написано 15 мая 2023, в 14:06
Правильно. Из-под прилавка уже продают.
Мне непонятно, почему я проживая на острове, должна покупать по 1,000 за кг симы на рынке? Браконьеров ловить надо! А не ждать, пока кто-нибудь не стукнет на очередное авто. Скоро вкус рыбы нежнейшей забудем, истребят всю.
Ловить я не собираюсь, хотя... 300 рублей за 3 штуки заплатила бы.
+4
Написано 15 мая 2023, в 16:52
Tyson, по 1000 это потому,что есть спрос.ждите когда цена спадёт и берите по 500,а если бы не бракуши,мы бы ничего не видели и не ели бы,всё за бугор.
+2
Написано 15 мая 2023, в 14:08
а сима является собственостью этого олимпа ?
+6
Написано 15 мая 2023, в 17:05
Piligrim1959, а при чем здесь это?
−1
Написано 15 мая 2023, в 20:05
Maksim_Andreevich17, а при том , что в наши времена были рыбзики . и работали отлично . и если я поймал и сварил ушицу . и грамм 200 ти икорки , на бутер , то не было проблемм . и почему я здесь рожденый, должен платить каким то барыгам ? и где такая организация , типо - рыбнадзор ? может их пора ликвидировать ? ибо появились ооо и ах ах ах?
+3
Написано 15 мая 2023, в 14:21
Была новость, что средь бела дня реку сетью перегородили. Что там с наказанием? Или щимить можно только рыбаков с удочкам "в неположенном месте"?
+16
Написано 15 мая 2023, в 16:49
plovetcpozhizni, как всегда пока не кого не поймали...
+2
Написано 15 мая 2023, в 16:54
plovetcpozhizni, таких не ловят,такие кормят важных людей.
+1
Написано 15 мая 2023, в 14:31
??????
0
Написано 15 мая 2023, в 14:36
Типа это борьба с браконьерами, по факту борьба с собственным народом
+13
Написано 15 мая 2023, в 14:39
Разрешённых лов на Лютоге.... А что, подальше, где нибудь километров за 100-200? Это что такая тактика? Что бы не каждый, плдумвший и взвесивший, те расходы, которые понесёт человек, отказался от такой рыбалки. Уж больно дорогое удовольствие от такой рыбалки.... Наше правительство, делает всё, чтобы люди не испытывали никакого недовольства в плане любительской рыбалки....
+6
Написано 15 мая 2023, в 15:14
С медведями и собаками бороться не собираетесь ?
+4
Написано 15 мая 2023, в 16:49
Trest7777, отвлеклись на рыбу
0
Написано 15 мая 2023, в 17:06
Trest7777, статья про симу. При чем здесь собаки и медведи? Про них есть отдельные новости, в которых говорится как с ними предлагают бороться.
0
Написано 15 мая 2023, в 15:39
Можно какие угодно кары придумывать. Но если нет неотвратимости, то и толку никакого нет.
0
Написано 15 мая 2023, в 15:41
Родился на Сахалине,всю жизнь прожил,ловлю где хочу,чем хочу и что хочу
+14
Написано 15 мая 2023, в 16:34
Евгений, полностью солидарен, у нас удочкой в море точно ни хера не поймаешь
+1
Написано 15 мая 2023, в 16:50
Евгений, и никому не рассказываю,и никого не угощаю
+1
Написано 15 мая 2023, в 17:31
Евгений, Ну Тада и сидеть будешь тут, далеко не пошлют.))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 15 мая 2023, в 15:55
Позор
−1
Написано 15 мая 2023, в 17:09
Да ну, вот смешно стало, мне за вылов без путевки удочкой или спиннингом и не Лютоге срок дадут, а те кто сетями вдолби поперек перекрывает воочию хоть бы хны, Лютого вся в сетях, сима на рынке продается и им ничего.
+5
Написано 15 мая 2023, в 18:05
А у вас штат то позволит "барражировать" по Лютоге и др. рекам? Почему бы не открыть другие участки, как раньше, а этот, хотя бы на пару сезонов, "законсервировать"? Или решили Лютогу вообще похоронить...
0
Написано 15 мая 2023, в 21:07
В тематическом телеграмме люди давно публикуют видео с поимки симы и причем с лицами. что мешает привлечь.
0
Написано 15 мая 2023, в 22:19
Вообще пофиг. Ловил ловлю и буду ловить. Ловлю не на продажу и не сеткой. Только для себя. Так что не покупал не куплю и покупать не буду. Тем более у каких то барыг.
+1
Написано 16 мая 2023, в 00:00
Чтобы поехать наловить симы по закону то она превратится в минимум тыщу за хвост, а теперь вопрос при зарплате 50т рублей много кто себе сможет позволить поехать наловить симы?а у кого зарплата меньше я за тех вообще молчу!На остров нужно заманивать людей, делать так чтобы живущие на острове не уежжали... а выходит даже рыба становится золотой... ну нечего скоро и сюда рука Кремля доберется накажет кого нужно... чем дальше от Москвы тем больше творятся чудеса
0
Написано 16 мая 2023, в 08:24 Отредактировано 16 мая 2023, в 09:00
Лютога!? А куда пропали остальные места лицензионного лова объявленный месяцем раньше!? В Садовниках и в Новосёлово!? Или опять пошло что не так!? *** это ***. Министерство вообще ни хрена не делает для народа. Пустили лажу насчёт регистрации сачков и сетей. Для лохов что ли. Ни МФЦ, ни Госуслуги об этом не слышали. Что, все так сложно!? А люди в министерстве наверное отчёты пишут о Проделанной работе... Я так.... Вообще. Хотя лишняя бумажка не помешала бы при встрече с органами.
+1
Online
alex_e Online
Написано 17 мая 2023, в 10:16
Было бы справедливо оплачивать лицензию после рыбалки по фактическому количеству пойманной рыбы, а то я четыре раза уже ездил и ни одной не поймал а за лицензию будь добр заплати.
+3