Выпускникам СахГУ будут выдавать военные билеты с зачислением в запас
Фото: скриншот из видео

Выпускникам СахГУ будут выдавать военные билеты с зачислением в запас

Это касается тех студентов, которые успешно пройдут обучение в военном учебном центре

Совместными усилиями администрации университета и правительства Сахалинской области в университете запустили военный учебный центр. В рамках центра студенты будут иметь возможность изучения основ военной подготовки, сообщает ТИА "Острова", ссылаясь на региональное правительство.

Военный учебный центр при Сахалинском государственном университете открывает новые возможности не только для студентов. Он делает островной вуз более привлекательным местом для обучения, позволяя выпускникам на выходе получить воинскую специальность. Такая возможность реализована в большинстве крупных вузов страны, и только СахГУ был лишён её до недавнего времени.

- Работа по созданию на базе СахГУ военного учебного центра велась давно, - сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков. - Мы регулярно получали запрос от студентов и их родителей на необходимость освоения военной специальности без отрыва от обучения.

Студенты будут обучаться на очной форме. При первом наборе на обучение в военный учебный центр будут приниматься студенты 1 и 2 курса, которые с 1 сентября перейдут соответственно на 2 и 3 курсы. Они ещё успеют пройти программу военной подготовки, которая предусматривает обучение в течение четырёх семестров. В конце обучения студентов ожидают учебные сборы в близлежащих частях, где в течение месяца они будут на практике закреплять полученные теоретические знания.

В случае успешного прохождения военной подготовки и учебного сбора, студентам приписываются воинские звания в соответствии с программой обучения. Это может быть либо солдат (матрос) запаса, либо сержант/старшина запаса, и им выдаётся военный билет с зачислением в запас.

- Военные учебные центры занимаются подготовкой кадровых офицеров, офицеров запаса, солдат и сержантов запаса, - пояснил начальник военного учебного центра при Сахалинском государственном университете подполковник Андрей Дёмкин. - На базе СахГУ обучение будет проводиться, начиная с 1 сентября 2023 года.

Приём заявлений на обучение в военном учебном центре осуществляется в рабочие дни, с 12:00 до 15:00, по адресу: ул. Коммунистический проспект, 33 (кабинет № 9). Консультации по телефону также доступны для всех желающих по номеру: 8 (4242) 452-307.

5 мая 2023, в 16:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2023, в 16:25
Хорошее дело придумали...
Надо повышать конечно рейтинг армии. Специалистов действительно не хватает.
+4
Написано 5 мая 2023, в 16:27
Вот и вся проблема, где воинов брать. Первая профессия - Родину защищать.
+2
Online
крыс Online
Написано 5 мая 2023, в 16:28
Типа как военная кафедра? Хорошее дело.
Жаль что в моё время такого не было, оттарабанил два года посреди учёбы.
+5
Написано 5 мая 2023, в 17:57
крыс, а как там, в Японии дела обстоят?
+1
Online
крыс Online
Написано 5 мая 2023, в 18:16
Трах-Тибидох, "как в Японии дела обстоят" - да ясен пень, загнивают.
+6
Написано 5 мая 2023, в 18:39
крыс, воот! а то я уже думать начал всякое...
+2
Написано 5 мая 2023, в 17:56
Воинские звания не приписывают.
Их присваивают.
0
Написано 5 мая 2023, в 18:04
Правильно , правильно каждый мужик должен отслужить или пройти хотя бы военные курсы. Дело это нужное .
+2
Написано 5 мая 2023, в 18:21
Rembat80, в идеале, армия должна быть профессиональная и полностью обеспечена всем.
+10
Написано 5 мая 2023, в 19:39
OtrydiPutina22, всё правильно. Совершенно с вами согласен. Дело всё в качестве, а не в количестве.
+4
Написано 6 мая 2023, в 02:12
Yakushkinru, А я бы сказал, что дело в сроках, каждый должен заниматься своим делом по призванию, а не по тому, что уж так получилось, и деваться некуда.
0
Написано 5 мая 2023, в 18:18
Выпускники после военной кафедры, абсолютный ноль, и это при офицерском звании. Потом подобные "командиры" будут командовать бойцами, прошедшими срочную службу, и имеющими определëнную подготовку, можно только представить последствия такой подготовки.
+8
Написано 5 мая 2023, в 19:44
OtrydiPutina22, не дают им сейчас офицерские звания. Читайте внимательно.
+1
Написано 6 мая 2023, в 01:57
vas, а несерьëзные звания, это какие, старший ефрейтор?
0
Написано 5 мая 2023, в 18:26
Хорошо это или плохо? Я служил 1,5 года после окончания института и года работы по специальности. Про свою службу. С весны 1980 по осень 1981. Честно, не служба была, а малина. Взяли меня в штаб полка и всю службу мотался по командировкам, выполняя работу инструктора полка по комсомолу. На гражданке со своей профессией пользы за эти 1,5 года принёс бы гораздо больше. Если коротко, увидел армейские будни из нутро, поэтому и не остался в армии. Уговаривали. Не моё это, подчиняться порой глупым приказам и не иметь своего голоса и мнения. Хотя не скрою, встречал и очень толковых офицеров и тех, кто относился к своим солдатам, как к своим детям...
+1
Написано 5 мая 2023, в 19:12
Furukawa, Нельзя сравнивать то время и сегодняшнее, это абсолютно разные категории. Я тоже служил, правда 3 года срочную и спустя 5 лет еще 3,5 года по контракту. Но это было совсем другое время-другие люди, другие задачи.
0
Написано 6 мая 2023, в 06:19
sakhsergey417, в то время был дурдом , а сейчас видимо ещё хуже
0
Написано 5 мая 2023, в 21:17
Снова ниже плинтуса опускаем простых ребят, которые учатся в училищах и техникумах, которые получают специальности по важнее чем манагеры и юриститутки.
+1
Написано 5 мая 2023, в 22:20
Мы за 4 семестра в вузе на военке офицера получали. Лейтенанта.
0
Написано 6 мая 2023, в 00:55
Speech, таких офицеров во время моей службы называли - пиджак, это в 90е годы
0
Написано 5 мая 2023, в 23:04
А срочную службу кто служить будет?
0
Написано 7 мая 2023, в 00:41
Как исторические земли оказались у врагов, кто отдал кто позволил? К стене их всех?
0