Продажу алкоголя по ночам в барах в жилых домах хотят запретить

Закон собираются внести в Госдуму

В России хотят запретить продавать по ночам спиртное в кафе и барах, которые расположены в жилых многоквартирных домах, пишут "Известия". В народе эти заведения называют "наливайками".

Изменения планируется внедрять поэтапно. Сначала ограничить площадь таких заведений – не менее 50 квадратных метров, а потом ввести полный запрет на продажу спиртного с 22:00 до 09:00. Право на введение таких запретов хотят дать региональным властям.

Инициатор поправок в законодательство – правительство Архангельской области, оно намерено внести документ в Госдуму в ближайшее время. Объясняют это просто – алкоголизм остаётся одной из основных причин смертности населения, и "наливайки" играют в этом огромную роль. Идею запретов поддерживают разные партии.

Ожидается, что кроме спасения здоровья и жизней россиян запрет в целом улучшит общую криминогенную обстановку. И избавит жильцов домов, в которых действуют такие бары, от шума по ночам.

Издание уточняет, что в 2020 году в России приняли закон, по которому регионы получили право закрывать такие бары. Но далеко не все воспользовались этой возможностью.

5 мая 2023, в 15:13 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2023, в 15:22
Мы вам разрешили везде бардак. Но теперь можете там его изменять, если чо не так.
0
Написано 5 мая 2023, в 15:24
Давно пора. Даже не хочу представлять себе такое "соседство".
+6
Написано 6 мая 2023, в 18:24
Tyson, а я знаю такое соседство, как пробьёт 22 часа и как тараканы из-за каждого угла туда бегут. Благо их прикрыли.
0
Написано 5 мая 2023, в 15:36
А сейчас это разрешено?!
абзац...
+2
Написано 5 мая 2023, в 15:41
Сначала ограничить площадь таких заведений...
Сразу надо вводить запрет.
+5
Написано 5 мая 2023, в 16:05
В многоквартирных домах вообще размещение заведений с массовым посещением давно пора запретить.
+8
Написано 5 мая 2023, в 16:11
Магазины в жилых домах не совсем этично конечно, ну а там где еще и алкоголь продают, да еще по ночам почему то- вообще вызывает негатив.
Насколько я знаю, время продажи алкоголя в магазинах ограничено!
0
Написано 5 мая 2023, в 17:23
Lekar, а причем тут магазины то?!
+2
Написано 5 мая 2023, в 17:32
Lekar, речь о барах.
+2
Написано 5 мая 2023, в 17:33
Давно пора. Запретить алкоголь и курево. У нас больше половины людей пьют как в не себя и курят.
+1
Написано 5 мая 2023, в 17:59
Nata777, не завидуй
+3
Написано 5 мая 2023, в 18:55
Poxa, она просто еще маленькая и не знает к чему приводят такие запреты))
+2
Написано 5 мая 2023, в 23:08
aurika_1, как-будто ты прям такая вся не маленькая))))
0
Написано 5 мая 2023, в 17:42
Правильно
0
Написано 5 мая 2023, в 19:19
Может как-то по шустрее надо принимать, когда Вам надо и народ не спросите взяли и приняли, а тут раскачиваетесь.
+2
Написано 5 мая 2023, в 23:17
Давно надо. А то нажрутся, а потом по ночам дерутся там же.
0
Написано 5 мая 2023, в 23:51 Отредактировано 5 мая 2023, в 23:58
Развелись алкомаркеты на каждом шагу. Спаивают народ. Вообще что происходит...
0