На Сахалине впервые обнаружили растение, которое встречается в Японии
Лизихитон камчатский с пёстрой окраской листьев. Район озера Тунайча. Фото: А. Вертянкин / sakhalinmuseum.ru

На Сахалине впервые обнаружили растение, которое встречается в Японии

Садоводы ценят его за декоративные качества и обмениваются семенами

На Сахалине в дикой природе впервые обнаружили растение лизихитон камчатский с необычным окрасом. Учёные не смогли выяснить, как оно попало на остров. Открытие сделали сотрудники Сахалинского краеведческого музея в прошлом году, но сообщили о нём только сейчас.

"14 июня 2022 года сотрудники естественнонаучного отдела Андрей Зайцев и Александр Вертянкин при проведении полевых исследований в районе озера Тунайча впервые на Сахалине обнаружили необычно пёстро окрашенные растения лизихитона камчатского, с темно-зелеными пятнами на листьях.

Такие растения росли только в одном месте на участке длиной 500 метров и шириной 5 метров.

В настоящее время причина появления пестрой формы не выяснена, есть предположение, что всё дело в генетике и это может быть рецессивный тип наследования", - сообщает пресс-служба музея.

Лизихитон (Lysichiton) – это многолетнее травянистое растение семейства Ароидные (Araceae). Есть два вида: дальневосточный Lysichiton camtschatcensis (L.) Schott и североамериканский Lysichiton americanum Hult. Et St. John.

На Сахалине произрастает один вид – лизихитон камчатский. Это крупное многолетнее растение с толстым подземным корневищем и шнуровидными морщинистыми корнями. В пойменных лесах на наносной, хорошо увлажненной и дренированной почве растения достигают огромных размеров – листья до 140-170 см длины и до 40 см ширины. Зацветает в конце апреля – начале мая. Массовое цветение продолжается до начала июня.

Лизихитон камчатский с типичной окраской листьев на Сахалине. Фото: А. Зайцев

А вот пёстролистная форма этого вида на острове ранее не встречалась. Зато она хорошо известна на японских островах Хоккайдо и Хонсю. В соседней стране этот вид ценят за декоративные качества, в интернете активно продают семена и ростки из разных районов.

Лизихитон камчатский цветет. Фото: Г. Матюшков

19 апреля 2023, в 11:00 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2023, в 11:05
Красивый
+5
Написано 19 апреля 2023, в 11:08
«На Сахалине в дикой природе впервые обнаружили растение лизихитон камчатский с необычным окрасом. Учёные не смогли выяснить, как оно попало на остров.»-Японские шпиёны, диверсанты на обуви занесли. Хотя нет, птички на лапках занесли.
+6
Написано 19 апреля 2023, в 13:34
Vings, он уже давно растёт в нашем районе. Странно что его только обнаружили.
+8
Написано 19 апреля 2023, в 11:28
Фото сделано в мае 2012 г. в Невельске
+5
Написано 19 апреля 2023, в 18:30
Mariya65, врое Вороний глаз.
−1
Написано 19 апреля 2023, в 19:58
Mariya65, речь о пёстролистной форме.
+1
Написано 19 апреля 2023, в 11:54
В Тымовском районе его немеряно...мальцами собирали свиньям на корм...называли лопухом...
+9
Написано 19 апреля 2023, в 14:51
Psheno, Уж чего-чего, а травы на Сахалине немеряно. Сырость, вот она и прёт.
+2
Написано 19 апреля 2023, в 21:19
Psheno, Свиньям колясками на м/ц УРАЛ возил.... Рубишь и варишь, как закипит комбикорм добавляешь.......
За лето откармливали и к новому году ура свое мясо, домашнее.
+3
Написано 19 апреля 2023, в 12:24
На Курилах его полно!!! может только сейчас рассеялся на Сахалине?
+3
Написано 19 апреля 2023, в 20:53
IvanovaM, это точно, ещё травы никакой а он цветёт уже, красота??
0
Написано 19 апреля 2023, в 12:25
Трудно догадаться учёным ????
−2
Написано 19 апреля 2023, в 12:31
Да на каждом болоте растет
+2
Написано 19 апреля 2023, в 12:37
Сейчас главное чтобы наши "садоводы" не вырвали и не уничтожили всю эту красоту под корень
+2
Написано 19 апреля 2023, в 12:41
Пока не буду ничего утверждать.
Но очень похожие растения цветут на одном болотце. В выходные, съезжу посмотрю.
Я так понимаю, что отличия в расцветке листьев и их форме.
+2
Написано 19 апреля 2023, в 12:45
Как это впервые? Я всегда вижу эти цветущие растения. Лет 15 то точно. По всему Сахалину.
+4
Написано 19 апреля 2023, в 12:46
Здравствуйте Сахалинской области в городе Холмске на улице Волкова есть такое растение в распадке и уже Достаточно давно
+1
Написано 19 апреля 2023, в 12:46
Сколько себя помню, всегда было это растение ?? особенно на юге острова
+4
Написано 19 апреля 2023, в 12:47
Что-то я в раздумье

-лизихитон камчатский, а произрастает в Японии.. хмм..
То ли Камчатка японская, то ли Япония наша и приростала от\из Камчатки..
- "...впервые обнаружили..." - неужели из кабинетов на свет наконец-то вышли!
+2
Написано 21 апреля 2023, в 09:26
mag, Может потому что вы читаете все через строчку? Есть два вида, камчатский, он же дальневосточный, встречается на Сахалине и Камчатке, он зеленый без окраса листьев. А второй вид с пестрыми листьями, с окрасом, раньше не встречался, а сейчас увидели его не Сахалине, он же североамериканский.
0
Написано 21 апреля 2023, в 21:48
Nikolaich,
Да не.. через две, но различия почитал.. фотки посмотрел.. вроде видел и не раз в кустах..но я не ботаник и мне пофик на зеленый с окрасом али без.. трава она и в Африке трава (для меня)..
А постебаться нужно.. у нас полСахалина никем не топтано окромя мефдведей, там еще не то найдете..
Даже НЛО и инопланетников - зуб даю.. Их..
0
Написано 19 апреля 2023, в 12:54
А мы улиток в детстве с них собирали, там их уйма была.
+4
Написано 19 апреля 2023, в 12:56
Так у нас его на каждом болоте полно!
+4
Написано 19 апреля 2023, в 12:57
Народное название «Свиные уши». Первыми из-под земли торчат вот такие ушки.
+2
Написано 19 апреля 2023, в 13:02
Да повсюду же эти растения есть! Возле Тунайчи в лесу, в сторону Новиково, возле "Лягушки"...
Как это " впервые обнаружили"....
+3
Написано 19 апреля 2023, в 13:09
Я еще лет 30 назад видела такие растения, когда ездили за черемшой
+1
Написано 19 апреля 2023, в 13:09
Да на каждой болотине растет
+4
Написано 19 апреля 2023, в 13:35
Везде растёт. Что у нас за учёные слепые чтоле до этого-то были)))) ??????
+2
Написано 19 апреля 2023, в 14:02
Да вы, блин, что ли читать не умеете? Расцветка листьев не такая, как у наших "лопухов". У наших однотонная, а у "новых" пятнистая.
+6
Написано 19 апреля 2023, в 14:48
Logos, А зачем тогда показали фото обычного? ??
0
Написано 19 апреля 2023, в 15:34
Altruist, чтобы сравнить. Там же подписи есть, где какое.
+2
Написано 19 апреля 2023, в 14:33
Увлеченные своими познаниями диванные знатоки флоры даже не задумались что фотки то и нет пестролистьего. И так во всем. Лишь бы речь толкнуть.
+1
Написано 19 апреля 2023, в 15:34
Johan, Есть. Самое первое фото вверху
+1
Написано 19 апреля 2023, в 15:04
На даче канава каждую весну цветет такими "кувшинками", помню это с раннего детства, а ученые только обнаружили?
0
Написано 19 апреля 2023, в 15:16
У меня на даче и во дворе в дренажке
0
Написано 19 апреля 2023, в 16:48
Это в Японии встречается наше растение!!!
+3
Написано 19 апреля 2023, в 17:08
....а ешчё сакура есть!
0
Написано 19 апреля 2023, в 19:00
— Надо экзотических деревьев больше садить , а то одни страшные тополя/берёзы/рябина.
А лучше как в Краснодаре Парк Галицкого чтоб ,
А можно и просто хотябы одного Галицкого к нам на Сахалин
0
Написано 19 апреля 2023, в 20:05
Североамерикаеский вид с жёлтыми цветами.
P.S. Я раньше думал, что калы и прочие похожие растения являются родственными, а, оказывается, их к разным семействам относят.
0
Написано 19 апреля 2023, в 21:14
Ошибся, они в одном семействе.
0