"Вы - дурочка или что?": сахалинка вывела из себя мошенника, задав типичный вопрос
Фото, видео: очевидец

"Вы - дурочка или что?": сахалинка вывела из себя мошенника, задав типичный вопрос

Аферист решил позвать на помощь участкового

Очередной "сотрудник Госуслуг" с узнаваемым акцентом хотел развести жительницу Сахалина на деньги. Однако девушка оказалась крепким орешком - она не только не поверила аферисту, но и задала типичный вопрос, от которого он "закипел".

Как рассказала astv.ru островитянка, накануне на её мобильник поступил звонок через мессенджер. На аватарке абонента сначала высвечивался логотип банка ВТБ, после - Госуслуг. "Специалист" проявлял нездоровый интерес к банковским реквизитам, но поспешил свернуть беседу, когда у него спросили: "Чей Крым?"

- Наш давно, - ответил мошенник после небольшой паузы.

- Наш - это чей? России? - уточнила девушка.

- Вы - дурочка или что? Подойдите домой, я вызову участкового, чтобы он привёл вас в чувства, - вышел из себя звонивший.

Фрагмент разговора попал на видео:

- Когда отвечаешь на звонки, начинается "обработка" с целью хищения денег с карты. Я долгое время сбрасывала такие звонки, но терпение лопнуло. "Сотрудник Госуслуг" даже не мог нормально ответить, из какого города он звонит, а на последнем вопросе закипел. Понятно, что у настоящих сотрудников Госуслуг я бы такого и не спросила. Но его выдал говор и нездоровый интерес к моей карте.

Хотелось бы, чтобы сахалинцы не глупили, а решали свои вопросы с организациями в офисах, а не по телефону с ворами. Просто лучше не берите трубку! - посоветовала сахалинка.

7 апреля 2023, в 11:30 +33
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2023, в 11:40
Умница, так их)
+16
Написано 7 апреля 2023, в 11:41
Молодец. Правильно. Так их этих уродов. Опускать их ниже плинтуса надо.
+16
Написано 23 июля 2023, в 22:53
Пьяная белка, опасное это занятие, зная ваш номер и при помощи программы подмены номера они могут разместить кучу объявлений с предложениями о продаже чего либо или оказании интим услуг. А ваш телефон будет звенеть круглосуточно. Месть у них такая...
+2
Написано 24 июля 2023, в 13:00
Odessa68, не спорю. Могут они такое сделать
+2
Написано 24 июля 2023, в 16:13
Пьяная белка, на материке уже были такие претенденты. Просто Сахалин пока не интересен для таких матёрых мошенников.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 7 апреля 2023, в 11:42
Пора выпускать методичку, вопросов ответов
+33
Написано 7 апреля 2023, в 11:45
Когда меня мошенница(якобы,сотрудница Сбера) попросила назвать пин-код -я ответил:
-Записывайте! Икс.
-так, дальше!
-Игрек.
-хорошо, дальше!
Й.
Далее пошла непереводимая игра слов от взбешенной мошенницы с дальнейшим отключением разговора.
+64
Написано 7 апреля 2023, в 13:31
VTA, ни разу не видел код приходящий буквами конечно,но такое же желание было в похожей форме послать,но к сожалению до смс кода наш диалог не доходит ни как!
+6
Написано 7 апреля 2023, в 14:12
VTA, ржака
+3
Написано 7 апреля 2023, в 14:23
VTA, сами придумали, или в КВН видели этушутку?
+3
Еще 2 комментария
Online
Написано 7 апреля 2023, в 11:47
звонят с какой-то воображаемой "страны"
+14
Написано 7 апреля 2023, в 11:50
Я задала другой вопрос: Вас послать или сами пойдете? Звонивший обиделся ))
+13
Написано 7 апреля 2023, в 12:06
AnnaAnna,
видимо пошёл туда, куда отправили
+15
Написано 7 апреля 2023, в 11:54
А если бы не акцент и правильно на вопрос ответил, то за кредитом бы побежала?
+17
Online
Написано 7 апреля 2023, в 12:57
awin, Это же стеб, а не проверка истинности инфы.
+4
Написано 7 апреля 2023, в 15:12
Александр, что смешного?
0
Написано 7 апреля 2023, в 11:59
Похоже чисто русскоговорящие закончились, отправили их на фронт, остались вот такие с акцентом)
+5
Написано 7 апреля 2023, в 11:59
еще можно спросить чей Донбасс и кто у них батька,тоже пригорать начинает
+3
Написано 7 апреля 2023, в 12:02
У меня блокировка стоит на незнакомые номера .Очень удобно.
+12
Написано 7 апреля 2023, в 13:22
alesa, очень не удобно. Всех клиентов не звнесешь в список, ибо ни к чему.
+1
Написано 7 апреля 2023, в 14:18
alesa, я тоже поставила на блокировку незнакомых номеров как на звонки, так и сообщения. В день таких звонков набирается от 15 до 20. Кто звонит и зачем - непонятно. Сообщений пока не было. Видно ограничиваются только звонками. В телефоне есть такая функция. Народ! Подключите и нет проблем. Зачем тратить нервы свои и время?
+6
Написано 8 апреля 2023, в 00:47
alesa, принимаю все звонки. Без исключений. Опрос, банк, реклама, мошенники... Без разницы. Разговор проходит так:
-слушаю
-здравтсвуйте,я сотрудник и. Т. Д.
Выключаю микрофон, включаю громкую связь. А дальше либо слушаю, либо иду заниматься своими делами... Без разницы. Рекорд: около минуты.
+2
Еще 1 комментарий
Online
Написано 7 апреля 2023, в 12:05
А я вот не понял, если бы этот придурок сказал- Крым наш, российский. То эта женщина обрадовалась и сразу бы отдала деньги? В чём логика её вопроса?
+6
Online
Написано 7 апреля 2023, в 12:57
Yakushkinru, Это же стеб, а не проверка истинности инфы.
+3
Написано 7 апреля 2023, в 12:58
Yakushkinru, тоже не врублюсь, зная что звонят мошенники, разговаривать, тратить на них время, эмоции... Ну в следующий раз с хорошим психологом пообщается, который без акцента убедит перевести деньги на безопасный счёт, и новость выйдет уже другая)
+2
Online
Asdfa Online
Написано 7 апреля 2023, в 13:04
Yakushkinru, есть и другие вопросы,опыт есть.
−1
Еще 10 комментариев
Написано 7 апреля 2023, в 12:59 Отредактировано 7 апреля 2023, в 13:04
А мне когда звонила сотрудница Сбера, я предложила ей работу подыскать, она сказала мне, что я неадекватная
−2
Online
Asdfa Online
Написано 7 апреля 2023, в 13:04
Молодец девушка!!!
+1
Написано 7 апреля 2023, в 13:05
Капец какие оригинальные люди пошли, спрашивать за Крым.
+3
Написано 7 апреля 2023, в 14:27
−6
Написано 7 апреля 2023, в 13:17
А из России можно подумать не звонят мошенники… один задал этот вопрос и подхватили. Женщина новостей подобных начиталась и решила повторить. Уже лет как 10, а то и больше поступают подобные звонки, а вы всё с Крымом заладили. И сразу снимают и шлют в новости, чтобы люди писали: какая умница, как она их а с Крымом то!!! Да уже не интересна эта новость. Меня прикалывает, когда звонят эти мошенники, настроение поднимают ?? И удивляют люди, которые реально ведутся на это.
+5
Написано 7 апреля 2023, в 14:01
Все те, кто здесь отписался с подобными якобы "весёлыми" историями: "Когда меня мошенница(якобы,сотрудница Сбера) попросила назвать пин-код - я ответил...", "Я задала другой вопрос: Вас послать или сами пойдете?..." и тому подобное (короче, завязли в этот разговор на радость звонившему): они даже не догадываются видимо, что тем самым, в этих самых дураках и дурочках они оказываются САМИ. Ибо, звонившим только это и надо - любой ценой втянуть в разговор. И не важно какой.

Просто пока везёт видимо, что баланс на телефоне остался нетронутым. Иначе бы не писали здесь и не хвалились бы этими сомнительными достижениями
+3
Написано 7 апреля 2023, в 14:18
Lucian, а что мошенникам дает разговор?
+4
Написано 7 апреля 2023, в 15:26
Ol_ga, Я думаю, что разговор с мошенникам, даёт им всё таки понять, что их уже раскупили и просто дурачат и нервируют.... Звонили и мне, послал на три буквы, открытым текстом, а одному, с акцентом тоже, сказал, что сотрудники банков(а уж тем более со рудник безопасности банка) никогда не звонят клиенту банка, с просьбой перевести свои деньги на безопасный счёт... Реакция мгновенная, обиделся, стал ругаться,обзываться, материться... Оказывается, и про Крым даже не надо спрашивать....
+3
Написано 7 апреля 2023, в 16:14
Ol_ga, ну допустим, если человек использует где-то биометрию (подтверждение операций голосом и тп.), то чем длиннее диалог у него состоялся с мошенником, тем больше вероятность у второго (допустим с помощью нейросети) создать модуляцию голоса жертвы и подтвердить какую-либо информацию от его имени
+3
Еще 1 комментарий
Написано 7 апреля 2023, в 14:43
Я как-то сказал, с чего вы взяли что я вообще пользуюсь Сбером и у меня там есть счета какие-то? На что сбросили трубку и больше не звонили.
+2
Написано 10 апреля 2023, в 03:16
MassEffect, я тоже говорю, что я не являюсь клиентом банка (любого), что всё получаю на руки..)
0
Написано 7 апреля 2023, в 14:55
Чей Крым? - ..щеневмерликов, как чеснок на вампира - корежит..
+6
Написано 7 апреля 2023, в 15:03
Я не пойму, это пропаганда что ли...
0
Написано 8 апреля 2023, в 08:08
Владислав, это петросянство невысокого пошиба
+3
Написано 7 апреля 2023, в 18:09
Ну хоть бы раз из банка позвонили, а то всё из полиции...
+4
Написано 7 апреля 2023, в 23:29
Мне тоже звонили. Полиция Москвы. И представился бедолага, и адрес отдела назвал. В общем, сначала меня обвинили в том, что я 100 тыщ перевела в ВСУ. Я говорю, что у меня пенсия 5 тыщ
и таких денег я отродясь не видела (хотя до пенсии, как до луны пешком). Господин хороший начал нести чушь о том, что они расследуют дело о мошеннических действиях со стороны сотрудника банка. Типа он перечисляет деньги со счетов клиентов. Я спрашиваю, мол, а какой банк хоть? В ответ - ну а каким вы пользуетесь... Я говорю - Хоум Стеклобанк. Он мне - такого не существует. Я - как так? Я вот, говорю, только что оттуда. Он - хорошо, мы проверим данную информацию. Я - а что мне теперь делать-то? И далее этот странный человек зачехляет мне о неразглашении, уголовной (на минуточку) ответственности... и пытается вывести меня на перевод денег на безопасный счёт. Ну тут мне уже надоело его слушать. Говорю - слушай, тебе самому-то не смешно? Что, думал, дурочку нашёл? Ответ меня поразил - А ВДРУГ? И засмеялся. Я ему ответила - эх ты, чучело... Договорить не успела, он отключился.
+2
Написано 8 апреля 2023, в 10:29
Это беженцы за бугром "зарабатывают". Какую им работу ТАМ предлагают, как думаете?
у меня знакомые в штаты уехали, только и видно, как в сетях о России гневные посты пишут, им за это платят, те и рады стараться... на большее ума не хватило, в России себя тоже не смогли реализовать, вот и виноваты все везде, а не они...
0
Написано 8 апреля 2023, в 15:39
-"Его выдал говор". Серьёзно?????? А то, что звонят Госуслуги через wathsaap не смутило?))
+2