Фото: Сахалин.онлайн

"Уникальную экспериментальную дорогу" в Холмском районе на 90% превратили в нормальную

В мэрии отчитались, сколько раз рабочие выезжали туда отводить воду

На юге Сахалина вот-вот исчезнет дорога, которую иронично назвали "перспективной экспериментальной разработкой", пригодной для тренировок космонавтов и авиапассажиров. Представители холмского отдела автотранспорта и дорожного хозяйства доложили, что в удовлетворительное состояние привели уже 90% покрытия.

Речь идёт о дороге от Холмска до Яблочного, которая в начале марта привела в ужас многих. Люди массово жаловались, что снег растаял, и грунтовая дорога покрылась грязью и ямами разной величины.

Чиновники на портале "Сахалин.онлайн" сообщили, что автогрейдеры пять раз - 5, 13, 14, 16, 17 марта - выполняли работы по профилированию проезжей части. А на участках с ямами и провалами делали отсыпку щебёночной смесью. Подрядная организация продолжает работы по отводу воды и т.д.

"По состоянию на 21 марта 90% указанного участка находится в удовлетворительном состоянии", - констатировал представитель отдела транспорта и дорожного хозяйства.

Так дорога выглядит сейчас:

А такие виды открывались две недели назад:

В начале марта по соцсетям разлетелся ролик о дороге от Холмска до села Яблочного. Экс-депутат облдумы Игорь Янчук остроумно озвучил видео какого-то автомобилиста, который рискнул там проехать. Комментируя грязевые потоки и дикую тряску, диктор рассуждал о живописных местах Сахалина, уникальном проекте адаптации пассажиров перед авиаперелётами (далее по маршруту - аэропорт Шахтёрск), экономии бюджета – на таких дорогах нет необходимости ставить камеры - и т.п.

22 марта 2023, в 17:06 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2023, в 17:06
нормальная дорога , ну чуть неровная , ну ничего страшного , нужно потерпеть
+3
Написано 22 марта 2023, в 18:39
Boris, там терпеть бесполезно, ничего не сделают пока их не расшевелишь.
0
Написано 22 марта 2023, в 17:14
Грунтовку прогрейдеровали. Вот уж точно событие и повод для гордости.
Один из самых богатых регионов страны, всегда лидирует по многим показателям, в том числе и по зарплатам чиновников. А мы всё грязь ровняем на дорогах. Потом всё это тащится в город, все улицы в грязи. Зато много говорильни про экологию, чистоту и тд. Или это другое?
+26
Написано 22 марта 2023, в 17:15
подсохло...эти 90% превратятся обратно в "уникальную экспериментальную" после череды осадков...
+16
Написано 22 марта 2023, в 17:23
Врут и не моргают
+7
Online
Написано 22 марта 2023, в 18:23
Каждый мэр начиная ещё с Долгих, затем Кукин, Густо и т.д. пяткой в грудь себя колотили , обещая сделать дорогу. А по факту как было, так и есть. Всем что-то мешает, зимой снег, весной и осенью грязь, а летом пыль
+10
Написано 22 марта 2023, в 19:35
plovetcpozhizni, каждый из них уже её сделал, у себя на дачном участке??????
+2
Online
Refity Online
Написано 22 марта 2023, в 21:28
plovetcpozhizni, Плохому танцору всегда яйца мешают!Интересно,кто из них плохо танцует
+1
Online
Написано 22 марта 2023, в 21:57
Refity, ну, судя по дороге все они те ещё танцоры
+3
Написано 22 марта 2023, в 18:33
Это ещё терпимо.Тут в городе даже не по всем тратуарам пройдёшь.
0
Написано 22 марта 2023, в 19:13
Aleksey1985, Знаменитая улица Ливадных! Не пройти, не проехать! Это Холмск.
+1
Написано 22 марта 2023, в 19:18
Фото улицы города с "островов, на которых хочется Жить"Если что, то это город!
+4
Написано 22 марта 2023, в 19:32
Правильно пишут,погода сама всё высушила.Щебёнкой в Большевике на выезде из Холмска в сторону Яблочного и не пахнет. Грейдера прошлись.Это наверно 10%,всё до первого снега или дождя
+3
Online
zombari Online
Написано 22 марта 2023, в 20:25
Нормальную? Грязь размазали. Двадцать большегрузов проедет и всё в выбоинах или дождь.
+2
Написано 22 марта 2023, в 20:51
А дальше? Дорога, буквально 5 минут езды от Пионер до Костромского - экспериментальный трек для для космоновтов. САМАЯ ПЛОХАЯ ДОРОГА. А уж от Костромы до Чехова вообще трэш. Ехали на автобусе - за Красноярским навстречу грейдер идет, до Чехова он уже прошел и царапал дорогу обратно-в чем смысл сего действия, я так и не поняла, все ямки и рытвины остались на месте. А все водители знакомые говорят - раньше грейдера каждые 2 месяца ножи меняли, быстро снашивались, так и дорога в порядке была. А сейчас они по верхам идут - кстати, на верхнем фото как раз видно качество этой дороги - яма на яме. Представьте как по этой стиральной доске ехать, мозги вытряхиваются с кишкамм.
+2
Написано 22 марта 2023, в 22:43
Взяли всё испортили...испытания сорвали...
+1
Написано 22 марта 2023, в 22:45
Состояние «дорожного полотна» на следующий день после крайнего выполнения ее профилирования. 17 марта и ранее однозначно не выполняли отсыпку щебенкой ни на одном участке от Холмска до Костромского.
0
Написано 22 марта 2023, в 22:47
Готов поклясться на фото самые удачные участки StarTrack'а.
Кстати, почему не дать ей название имени Гагарина?... Хотя нет, нельзя, придётся тогда каждому проходцу героя присваивать....
0
Написано 23 марта 2023, в 07:07
На таком богатом острове,где чего только нет,от рыбы до нефти и газа,до сих пор нет дорог.не руководители на Сахалине,а вредители,воришки
0
Написано 23 марта 2023, в 09:10
Её обещают отремонтировать почти 20 лет, чуть больше. Так что пост это всего лишь размышление
0
Написано 23 марта 2023, в 10:24
Вообще-то причина в отсутствии хорошей дороги-РЖД. Они сделали себе там огромную полосу отвода под ж/д полотно, запихав туда и автодорогу, и даже земельные участки дачников. Чтобы что-то сделать существенное (мост,асфальт) нужно пройти семь кругов ада согласований в этой ужасной структуре. Проще согласовать ремонт маяка Анива с МО, чем строительство дороги с РЖД. Вот никто и не хочет связываться, понимают, что утонут в кипе бумаг и росписей. Проще грейдер прогнать.
+1
Написано 23 марта 2023, в 14:08
Сегодня фото сделала - участок от Красноярского [это за Костромским село] до Чехова. Машины идут в одну колею, причем видно, как в эту одну колею и прошёл грейдер. Бензин что ли экономил
0
Написано 24 марта 2023, в 08:06
Отсутствие асфальта это у них называется удовлетворительное состояние. Чтобы вас так супруги удовлетворяли
0
Написано 26 марта 2023, в 15:10
Я говорю, зачем ралли Дакар, отправьте их к нам, они даже на асфальте смогут не хуже чем по пустыне гонять, я вон пока по Сахалинской от ХШ до Мира на самосвале доехал, думал кузов отпадёт, и это я тормозил на каждой большой яме и провале, коих там десятки.
0