Сахалинцев просят принять участие в переписи воробьёв

Численность этой птицы во многих регионах катастрофически снизилась

Сахалинцев приглашают принять участие во Всероссийской переписи "Воробьи на кустах". Она проходит с 20 по 26 марта этого года.

Акцию приурочили к празднику День воробья. Её организаторы: Союз охраны птиц России, Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии "Птицы и Люди", проект "Улитка Марта".

"Этих птиц становится все меньше. Особенно страдает популяция домового воробья, численность которого во многих обследованных регионах снизилась катастрофически", - говорят организаторы переписи.

Причины снижения численности воробьёв в городах пока устанавливают. Есть разные версии о том, почему это происходит:

  • повсеместное "закатывание" улиц в асфальт и тротуарную плитку;
  • выкашивание газонов до созревания на них семян;
  • внедрение в городах мусорных баков закрытого типа;
  • увеличение численности ястреба-перепелятника в городах;
  • обработка зеленых насаждений от насекомых, которыми птицы выкармливают птенцов;
  • вышки сотовой связи и др.

Всего в России насчитывают семь видов воробьёв. Самые распространенные и всем известные виды – это домовый и полевой воробей. Помимо них встречается черногрудый (Кавказ и Крым), каменный (Кавказ, Алтай), монгольский земляной (Алтай), снежный (Кавказ, Алтай) и рыжий (Сахалин) воробей.

В переписи воробьёв, при заполнении анкет, все виды посчитают отдельно.

Полевого и домового воробья легко можно отличить.

Полевой воробей — это птица с полностью коричневой шапочкой на голове. Отличительный признак – ярко-белые щёки и чёрные пятна на них. Самцы и самки полевого воробья абсолютно одинаковы и внешне никак не отличаются.

У домового воробья самцы и самки окрашены по-разному. Самцы яркие, с коричнево-серой головой. Обратите внимание – верх головы у них серый. Щечки белые без всяких пятен. Самки окрашены тускло, не имеют ярких тонов в оперении.

Как принять участие в переписи "Воробьи на кустах"

В один из дней за время переписи нужно пройтись возле своего дома или школы, можно прогуляться по улицам города и посчитать воробьёв. Домовых и полевых воробьев надо считать отдельно.

Для переписи подойдет как учёт отдельных особей на кормёжке, так и поиск "воробьиного куста" - места, где собирается на отдых стайка воробьев.

Для каждого куста важно зафиксировать адрес/координатыи заполнить отдельную анкету, которую отправить на сайт Eurobirdwatch.ru.

Фотографии воробьёв нужно загрузить на сайт INaturalist.org.

В анкете нужно указать:

  • место, где вы проводили перепись (номера домов, названия улиц или координаты);
  • тип застройки (многоэтажная, малоэтажная сельская, отсутствие застройки – парк и т.д.);
  • количество домóвых, полевых и воробьев других видов;
  • фамилию, имя и отчество учётчиков.

Анкеты принимают до 26 марта включительно.

Сертификат участника

Участники переписи могут заказать именной сертификат для всех, кто занимался учётом в профиле на сайте eurobirdwatch.ru после отправки анкет, а когда сертификаты будут выданы, скачать их.

По всем вопросам обращайтесь к координатору учета Елене Фиониной, Рязанский клуб "Птицы", fionina2005@mail.ru или координатору акции в соцсетях "Улитка Марта".

 

20 марта 2023, в 12:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2023, в 12:10
если летом будет засуха, надо будет червей пересчитать
+5
Online
Написано 20 марта 2023, в 12:11 Отредактировано 20 марта 2023, в 13:11
Это за бредятину я сейчас прочитал? У кого там весеннее обострение?
−1
Написано 20 марта 2023, в 12:17
+5 запишите сразу, у меня за окном
+11
Написано 20 марта 2023, в 12:24
А они в гнёзда пустят? Вдруг у них незаконно кто то живёт?
+3
Написано 20 марта 2023, в 13:41
Vyg, У нас на базе под крышой гнездятся. Прикольно наблюдать как маленьких учат летать. Высоко, он не может в гнездо залететь.
Один малыш как то в бокс залетел, мамка его часа 2 летала туда сюда, показывала как вылететь
+4
Написано 20 марта 2023, в 18:02
boss2005, можешь не верить. У нас на работе в автовышке трясогузка гнездо свила, отложила яйца, вылупились птенцы и автовышка с ними на выезды ездила а мамаша с полным ртом всяких комаров ждала на прорабской. Автовышка приезжала, она их кормила и грела и ночевала с ними. С утра всё повторялось и так до вылета птенцов с гнезда ))
0
Online
Написано 20 марта 2023, в 12:25
Маразм крепчал.. Когда начнём голубей, червей, муравьёв переписывать? А тем временем в зоне СВО..
0
Написано 20 марта 2023, в 13:03
Начните уже развивать сельское хозяйство.
Сколько полей у нас стоят заросшие травой!
А как начнете, так сразу в обратку ныть будете - "воробьев кучи, что же делать!"

А это вообще чушь из пальца:
"повсеместное "закатывание" улиц в асфальт и тротуарную плитку;
выкашивание газонов до созревания на них семян;"
Все дороги убиты, тротуаров нет, зеленых насаждений дофига, город окружен лесами и сопками - какие к лешему асфальт и плитки?
А выкашивание газонов? Воробьи у нас борщевиком питаются? Семенами одуванчика?
Воробьи, прежде всего, едят насекомых. И своих птенцов кормят только насекомыми.
И уже потом, они едят молодые побеги злаковых, фрукты, овощи, не брезгуют хлебом и отходами.

А вышки сотовой связи вообще эпик.

В общем статья, сплошной бред, с просьбой пройти бесполезный опрос и опять оставить где-то свои данные.
+2
Написано 20 марта 2023, в 13:07
Раньше "считали ворон", теперь новые веяния.
+6
Написано 20 марта 2023, в 13:35
SahaLin1, Счетоводы ворон приглашаются в первую очередь. Они ведь профессионалы.
+1
Написано 20 марта 2023, в 13:17
На первом фото этой статьи-самочка домового(городского) воробья, на втором-самец полевого.
+4
Написано 20 марта 2023, в 13:29
— больше проблем нет
+3
Написано 21 марта 2023, в 00:21
Депутатский, Ну, сами же люди и гадят возле себя... Воробьи то причём?
0
Написано 21 марта 2023, в 19:28
Nezhenka1981, — действительно воробьи непричем .
+1
Написано 20 марта 2023, в 13:34
приходите к нам во двор, со счёта собьётесь

а что за дискриминация в смайликах АСТВ? ни одной птички нет
+7
Написано 20 марта 2023, в 14:49
+2 еще запишите на счет, только что пролетели, их можете не считать...
0
Написано 20 марта 2023, в 15:31
Зря все стебаются! Во многих регионах действительно стали пропадать воробьи. Забыли, чем закончилось уничтожение воробьев в Китае? Со всего мира потом завозили!
+4
Online
Написано 20 марта 2023, в 15:35
А еще можно комаров и мух пересчитать
−1
Написано 20 марта 2023, в 15:53
У нас цапля японская опять прилетела, а речка Зима чисто сточная канава...как она кормится, загадка.
+1
Написано 20 марта 2023, в 16:36
кормлю,за окошком штук 50 прилетает,а в Ново-Александровке возле детского сада Матрёшка их тысячи. Квадрокоптер запускайте.
+1
Написано 21 марта 2023, в 00:24
XAHTA, Тоже всю зиму кормила, много прилетало и сейчас прилетают. Сидят чирикают зимой, когда наедятся, звонко так, как - будто зима пришла)
+1
Написано 20 марта 2023, в 16:55
Комаров тоже посчитайте.
−1
Написано 20 марта 2023, в 19:06
+ 2, у нас парочка живет в обшивке балкона, уже который год прилетает в феврале, строит гнездо, выращивает птенцов.
+2
Написано 20 марта 2023, в 20:02
Они все по лесам и полям разлетелись ??
0
Написано 21 марта 2023, в 03:09
...у меня за окном на "птичке" нынче трое!!!
0
Написано 21 марта 2023, в 03:38
А что удивительного? Деревья срубают, кусты тоже. А те что остались химией поливают. Траву в парках тоже химией заливают. Есть и размножаться не могут вот и нет их. Либо свалили
0
Написано 21 марта 2023, в 09:32
Воробьёв тоже нужно предупредить о переписи, чтобы шибко не лётали с места на место. Пусть посидят на одном кустике. ))
0