В Южно-Сахалинске отловили агрессивных собак, для которых жители построили будки
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске отловили агрессивных собак, для которых жители построили будки

Во время первого визита изъять животных не получилось - люди выступили против

Бригада отловщиков 21 февраля работала в переулке Больничном в Южно-Сахалинске. Специалисты отловили бездомных собак без бирок, для которых люди соорудили будки и лежанки. Одни препятствовали изъятию животных, другие выступили за - особи начали проявлять агрессию.

Как сообщает городская администрация, жалобы на собак поступили от жильцов микрорайона. На место выехали представители мэрии, специализированной организации и правоохранители.

"Ранее в МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства" уже поступали сообщения от горожан о нахождении бродячих собак в этом районе. Специалисты службы отлова выезжали на данный адрес, но местные жители препятствовали их работе", - отметили в администрации.

Более того, люди продолжают прикармливать животных, обустроили для них будки и лежаки. Это усугубило ситуацию тем, что собаки сбились в стаю. Как правило, в таком случае они ведут себя агрессивно по отношению к другим людям, тем самым защищая территорию, где их подкармливают.

"При выезде на отлов бродячих животных мы сталкиваемся в основном с такой проблемой: подрядчик начинает работать, граждане этому препятствуют, объясняя свои действия тем, что собаки их. При этом животные продолжают обитать на улице, появляются новые особи. Сегодня с специалист изъял собак без бирок, а также агрессивных особей", - рассказал заместитель начальника МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства" Евгений Замотаев. 

Отлов животных в этом районе продолжат. После собак поместят в приют для проведения ветеринарно-профилактических мероприятий. Агрессивные особи останутся там на пожизненное содержание. 

Южносахалинцы могут сообщать о местах обитания животных без владельцев в рабочее время по телефону 300-765, доб. 1, 2. По всем обращениям сформируют заявки, а после передадут их специалистам подрядной организации для отлова.

21 февраля 2023, в 15:36 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2023, в 15:51
Зоозащитники ликуют!
−1
Написано 22 февраля 2023, в 09:07
Kentau, Кто пишет такие комментарии- психологический портрет : 1.в школе были отстающими учениками, которых все гнобили и учителя, и одноклассники. А сейчас все герои. Вы пойдёте буром и будете драться с бабой мужиком, которые дадут вам отпор? Конечно нет!!!?? вы будете драться с беззащитными животными. Как противно !
2. те кто пишет такие комментарии сами повыкидывали своих животных 80 проц. и теперь ещё считают, что эти животные все виноваты. Животные не должны быть агрессивные .это сделал человек! А этот "зоопсихолог" должен так их перевоспитать и понять их психологию- от чего они стали агрессивными... а он просто их уничтожает,о душе подумал бы! и вы считаете это геройством? Вот эти герои все здесь,а как что,то прятались.
Это просто, позор нашему обществу и будущему поколению тех людей, которые с такой ненавистью относятся к животным. Можно найти другие способы, а начать с людей. С регистрации животных,заводчиков и пр.,а не просто убивать. Не убьёт всех. Такие писари ежедневно выкидывают коробками животных. Это не закончиться.
А сколько пропадает домашних собак, случайно сорвались с поводка. И где они? Раньше можно было поехать на пункт передержки и забрать питомца. А сейчас-его нет?

Про детей... Так почему другие дети живут с животными и любят друг друга,а другие боятся,ненавидят их. Это дети тех,кто сам относится ко ВСЕМУ с ненавистью. Это их ТАКАЯ ЖИЗНЬ . Уничтожать, жаловаться,лишь бы почувствовать себя властью.
+5
Написано 22 февраля 2023, в 13:44
Alina, кто пишет такие комментарии как вы-тот просто ненавидит людей. Для таких как вы нападение всяких свор на человека это милое событие. Даже если пострадает ребенок. Ведь собачки милые создания и виноваты люди. В СССР проблему собачек решали просто. И правильно делали. А такие как вы желают застроить весь остров приютами, забывая о том, сколько болезнетворных микробов носят в себе эти милые собачки!
+2
Написано 21 февраля 2023, в 15:51
Можно попросить изъять около склада "Азбука Мебели" на 1905 года, они расплодили там псарню, которая везде бегает, изъять в переулке Барачном около детской площадки, этот кошмар никогда не закончится там. Как стерилизованная собака может приносить щенков?
+6
Написано 21 февраля 2023, в 18:16
NATKA1984, далеко ходить даже не надо, прям в центре города целая стая есть. Вот, не угодно - ли, улица Чехова 30В, район СПИД центра, рядом детский сад « Колокольчик». Шавок развелось как тараканов
−1
Написано 21 февраля 2023, в 18:33
NATKA1984, стерилизованная не может, но вот типа "стерилизованная " да. Бирка в ухе далеко не факт, что реально стерилизовали
+3
Написано 21 февраля 2023, в 19:02
NATKA1984, да легко! Они их так «стерилизуют», что собака в октябрьском в районе аэропорта два года подряд щенилась, будучи с биркой в ухе.
0
Еще 3 комментария
Написано 21 февраля 2023, в 16:05
Будки спалить надо. А граждан, мешаюших отлову, штрафовать по-полной.
+16
Написано 21 февраля 2023, в 17:28
plovetcpozhizni, зачем спалить? Граждан, которые мешают отлову, переселить в эти будки
0
Online
awin Online
Написано 21 февраля 2023, в 17:31
plovetcpozhizni, с гражданами нужно проводить работу, собак стерилизовать и изолировать, либо пристроить, но зачем их сжигать? Будки можно разобрать и вывезти, когда собак заберут.
0
Написано 21 февраля 2023, в 17:54
plovetcpozhizni, навый законодатель так решил и точка, исполняйте, бить по клавише -
−4
Еще 1 комментарий
Написано 21 февраля 2023, в 16:07
Чему удивляться, если в центре города, перекресток Сахалинская-Амурская, на территории ГИБДД свора собак кормится. сотрудники никоим образом не реагируют, а кормят всю эту свару владельцы находящегося рядом кафе "Восточная ночь", по моему называется, которые развели и кормят всю эту псарню. И это в центре города, рядом с ФСБ и ГИБДД, что уж говорить про более отдаленные районы.
+1
Написано 21 февраля 2023, в 16:17
Fghtkm, Ну, вам то этого не понять, зачем и почему они кормят....
+4
Написано 21 февраля 2023, в 17:25
Nezhenka1981, А я и не задаюсь этим вопросом, мне это не интересно
−8
Написано 21 февраля 2023, в 17:30
Fghtkm, а ГИБДД и ФСБ отловом бродячих собак занимается?
0
Еще 2 комментария
Написано 21 февраля 2023, в 16:30
Я считаю, что "чья-то" собака должна быть с хозяином и на поводке, а все, что бегают за пределами квартир и дворов без поводка (в том числе домашние, находящиеся на так называемом самовыгуле) должны быть приравнены к безнадзорным животным и подлежать отлову. А для граждан, перепятствующих законной деятельности отловщиков должны быть предусмотрены немаленькие штрафы. Самовыгула в принципе быть не должно на законодательном уровне! Иначе это никогда не закончится, одни так и будут подкармливать и будки строить, а остальные (большинство) даже пройти не могут мимо, тем более дети! Мне например, если собака покусает меня или моего ребёнка, будет абсолютно без разницы, безнадзорная она или домашняя на самовыгуле!
+23
Написано 21 февраля 2023, в 17:41
kisa_kisa, так самовыгул и запрещен на законодательном уровне. Более того, если псина выше 40 см. в холке - обязательно наличие намордника и поводка (для псины, естественно))) Другое дело, что на деле то закон не шибко работает, да и всякие дурные хозяева псин вообще об этом не знают (а если и знают - то игнорируют)
+4
Написано 21 февраля 2023, в 20:12
Rommel-1942, в том-то и дело, что у нас этот запрет такой, как будто бы его и нет вовсе. Я не припоминаю, чтобы хоть раз где-то написали о том, что кого-то оштрафовали за собачий самовыгул. Зато о том, что граждане мешают отловщикам, говоря, что это их собаки, и о бедных-несчастных хозяевах, у которых собак, находящихся на самовыгуле, то отловили, то убили, день через день пишут. Почему бы сразу таким хозяевам штраф не выписывать? А по итогу некоторые ещё и заявления в полицию пишут и типа потерпевшие. Вот и получается, что этот закон ни о чем...по факту его как будто бы и нет.
+2
Написано 21 февраля 2023, в 16:57
Что-то не смотрятся они агрессивными ,особенно на фото где константинов собачулю пихает в свой грузовик. Вообще, как Южно-Сахалинская администрация заключила договор с константиновым, хотя у него нет никакого приюта, тем более ветеринара, участились статьи об агрессивных собаках, вон даже с другого города прикрепили, причем про хозяйских питбулей. Многие статьи так и не нашли подтверждения. Уверена, что наводить панику на людей, особенно кто не сталкивается с бездомышами,очень кому то нужно, т.к.очень выгодно.
+2
Написано 21 февраля 2023, в 17:14
Вот тем, кто против отлова и говорит, что это их собаки, выписывать штрафы, за самовольный выгул, угрожающий здоровью других людей. Может тогда пылу поубавится, иди этих собак поразберут себе.
+3
Написано 21 февраля 2023, в 17:18
Как только гражданин заявил, что "собачка его", брать с него объяснение и паспортные данные для выставления штрафа за ненадлежащее содержание. И все наладится.
+5
Написано 21 февраля 2023, в 23:47
Letnab, сначала закон смастери и подтверди .
−1
Написано 21 февраля 2023, в 18:29
Если эти граждане утверждают, что это их блохастые - пусть себе домой их и забирают вместе с будками и лежаками. А в случае нападения этих шавок на кого-либо - ответственность будут нести эти самые граждане (сами ведь утверждали что шавки их)
+5
Написано 21 февраля 2023, в 18:36
Дожились, детей, стариков, да и всех людей, которые могут пострадать не ЖАЛКО? А вот собачек жалко. Народ действительно оскотинился. И это ужасно.
+5
Написано 21 февраля 2023, в 20:00
"При выезде на отлов бродячих животных мы сталкиваемся в основном с такой проблемой: подрядчик начинает работать, граждане этому препятствуют, объясняя свои действия тем, что собаки их." В таком случае каждая собака должна "сидеть" при хозяине и изымать в присутствии участкового, дабы " граждане" неприпятствовали отлову.
0
Online
Написано 21 февраля 2023, в 20:11
И что? Через некоторое время их обратно туда выпустят.
Это называется круговорот собак в природе.
0
Написано 21 февраля 2023, в 21:12
Какие все злые кошмар просто! Ой мамочки о какой человечности то речь может идти!
0
Написано 21 февраля 2023, в 21:51
Ну и где агрессия? Мужчина спокойно, голыми руками берет собаку, а она абсолютно не агрессивна. Собаки просто милахи
−1
Написано 21 февраля 2023, в 23:57
Правда, почитала коменты и жить ещё страшнее стало! Какие люди в окружении злые стали, такие бездушные и бессердечные ! Чему такие могут научить своих детей и внуков? ! Не осталось ничего человечного , один яд и желчь так и прет ! Противно, стыдно ! Хватит уже извергать своё жало ! Придумывать и надумывать истории ! Остановитесь уже , пока камень на голову вам всем не упал за свою злость и убийство животных !
+5
Написано 22 февраля 2023, в 00:13
Когда уже закончат с этим зоопарком ?
Просто бред - армия охотников гоняется годами за этими собакими годами а толку нет.
Кто виноват собаки или охотники ?
Или это Дом-2 - собачья версия ?
Или это бездонная кормушка ?????? ????
0