Сахалинские депутаты просят повысить ответственность людей, которые держат животных

Владельцы питомцев должны их регистрировать и чипировать. С инициативой вышли на государственный уровень

Сахалинские депутаты решают, что же делать с безнадзорными собаками, на которых стали часто жаловаться островитяне из разных районов области. Вопрос 16 февраля попал в повестку пленарного заседания думы.
 
Звучит тема так: "О наделении органов местного самоуправления местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Второе чтение". 
 
Инициатором проекта стал Юрий Выголов. У него целый ряд идей, которые должны помочь. Прежде всего, считает депутат, нужно расширить полномочия местного самоуправления.
 
- Во-первых, принято решение о строительстве питомников. Этим делом занимаются. Затем предлагаем и вышли на государственный уровень о том, чтобы повысить ответственность. Просим повысить ответственность граждан, которые держат животных. Которые должны их регистрировать, чипировать и нести ответственность. Вот главный, так сказать, посыл, - сказал депутат Сахалинской областной думы Юрий Выголов.
 
Проблема безнадзорных животных стоит по всей стране. Пока ни на федеральном уровне, ни на уровне регионов, не удалось решить её с однозначно положительным результатом.
 
Но законотворческий процесс движется в сторону обязательной регистрации питомцев - благодаря чему и будет возможно штрафовать безответственных владельцев. Пока же вопрос скорее в области правоохранительных органов - после каждого опасного для жизни и здоровья эпизода проводятся проверки.
 
Ранее astv.ru публиковал большой материал, где жители Холмска рассказали о проблемах с бездомными животными. Люди озвучили свои истории: собаки тыкаются в сумки, прыгают на школьников по дороге домой, напали на мужчину с ребёнком.
16 февраля 2023, в 23:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2023, в 23:38
Как бы правильно. Но только позновато спохватились. Это лет так цать назад надо было делать.
+10
Написано 17 февраля 2023, в 08:07
Пьяная белка, ну т.е пусть хвостатые и дальше бегают, ну поздно же спохватились, зачем сейчас это делать?
−1
Написано 17 февраля 2023, в 09:41
tear, дело совсем не в этом
+1
Написано 17 февраля 2023, в 14:31
Пьяная белка, Лучше поздно, чем никогда.
+2
Еще 3 комментария
Написано 16 февраля 2023, в 23:41
А Сахалинские депутаты не хотят повысить ответственность депутатов перед ЛЮДЬМИ которые их "избирали"???
+12
Написано 17 февраля 2023, в 02:11
Ne Vagner, а зачем, если их уже избрали?
+1
Написано 17 февраля 2023, в 10:24
Ne Vagner, за счастье что народоноселение избрало их в депутаты? Ну вы даете!!!
+1
Написано 17 февраля 2023, в 12:07
Ne Vagner, может людям стоит задуматься кого избирать?
0
Написано 16 февраля 2023, в 23:44
И так 78 лет
−1
Написано 17 февраля 2023, в 00:45
Хотят достучаться до глухих
+1
Написано 17 февраля 2023, в 01:03
разогнать вашу шайку за безделие.
0
Написано 17 февраля 2023, в 01:32
Никаких приютов, центры передержки месяц и все. Содержание приютов, за счет налога на собак и именно собак. Постановка на учет с привлечением участкового. Гуляешь с собакой, значит твоя. На самовыгуле, значит отлов.
+5
Написано 17 февраля 2023, в 18:14
Sakh65RF, — аксома
−1
Написано 17 февраля 2023, в 06:24
Поздно пить боржоми, почки отсохли. Сделайте так что бы завести собаку нужно кучу разрешений получить, встать на учет, принести справку что адекватный ане дебил, отвалить бабла за налог, и в случак если чп с собакой -напала на когото или залаяла ночью топить в море с хозяином . ??????
+1
Написано 17 февраля 2023, в 10:10
Василий, в таком случае топить надо всех кто ночью орет/громко слушает музыку/топает/громко совокупляется
+2
Написано 17 февраля 2023, в 11:06
Василий, вась речь идет о бездомных собаках.
а по поводу топить , это ты борщишь.
+1
Написано 18 февраля 2023, в 08:08
Stasia777, эх.. надо понимать сарказм и черный юмор...??????
−2
Написано 17 февраля 2023, в 06:30
Выдумывая новые обязанности для местного самоуправления депутаты должны выдумывать и новые штатные единицы для выполнения этих обязанностей и новое финансирование.
Иначе все это фикция, психушка, имитация бурной деятельности.
Именно из за таких законотворцев, оторванных от реальности, у нас везде бардак и коррупция!!!
Надо повысить ответственность депутатов.
+2
Написано 17 февраля 2023, в 10:22
Базанов, ответственность должна быть у всех. Как почитаешь,нашему населению все должны,а мы такие барины.Главное население никому,ничего не должно.
−1
Написано 17 февраля 2023, в 13:07
Asdfa, ответственность должна быть за нарушения закона.
А не за выдумки нытиков не умеющих выходить из зоны комфорта.
0
Написано 17 февраля 2023, в 07:08
Тут надо не просить хозяев, у которых собаки разгуливают по улицам, а наказывать. Собак изымать с улиц и возвращать хозяевам за хороший штраф.
+5
Написано 17 февраля 2023, в 07:31
Обложат людей ещё одним побором, и ничего не изменится.
0
Написано 17 февраля 2023, в 09:05
Пока депутаты не поймут разницы между питомником и приютом толку не будет
+1
Написано 17 февраля 2023, в 09:09
Как же в советское время с беспризорными собаками справлялись?... Может стоит пересмотреть опыт предыдущих лет?
0
Написано 17 февраля 2023, в 10:20
Egiptanka, стреляли
+2
Написано 17 февраля 2023, в 11:32
Egiptanka,
тогда из на хозяйственное мыло пускали.. потому и не было.. спец.машины курсировали постоянно.. чуть не углядел свою бабаку и всё - аркан на шею, с недельку сидит в приюте, не забрал - на мыло.. забирать - 3 или 5 руб.. - в те времена нормальные деньги были..
+1
Написано 17 февраля 2023, в 12:53
Asdfa, Вот именно, а сейчас позвонили по телефону, который администрация дала в СМИ, заявочку приняли, а воз и ныне там. Как сидела стая собак возле ЦМШ, так и сидит, на детей кидается и спать людям не дает.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 17 февраля 2023, в 10:00
Про регистрацию и чипирование животных речи идут уже пару десятков лет. А толку то... Вот интересно! А инициатор законопроекта продумал механизм его реализации? Кто будет регистрировать животных, кто будет штрафовать владельцев нечипированных собак? Как это будет осуществляться? А сопровождение базы данных? Какие силы и средства на это придется затратить? Основной вопрос: как это повлияет на количество бродячих собак? Значит регистрировать будут собак, у которых есть владельцы (естественно не бесплатно), в большинстве это породистые собаки. У нас что по улицам бегают стаи бездомных лабрадоров, чихуахуа или миттельшнауцеров к примеру? Или вот еще про собачьи какашки. Да, обязательно надо убирать, культура собаковладельцев в этой части низкая. Но вот другая сторона медали. В городе 1, всего ОДНА! (или может ошибаюсь?) обустроенная площадка для выгула собак, на которой кстати владельцы убирают за своими питомцами. А что с застройкой в городе? Как только появляется свободный участок - власти туда хрясь бизнес центр, хрясь торговый центр, хрясь кампус, хрясь какую-нибудь зону притяжения! Могу задать еще с десяток вопросов инициатору законопроекта.
+2
Написано 17 февраля 2023, в 10:13
Какой нафиг питомник?! Питомник это где разводят породистых животных или растения! Здесь же речь должна о приютах идти!
Уровень грамотности просто зашкаливает, о чём тут вообще говорить?!
+2
Написано 17 февраля 2023, в 10:19
Нет,чипировать я свою собаку не буду. Она у меня старенькая,небольшая,гуляем вместе.
−2
Написано 17 февраля 2023, в 11:35
Хорошо быть депутатом.. зарплата большая, сиди, хрень всякую выдумывай, ни за что не отвечай...
Скоро дети будут в сочинениях на тему "Кем хочу быть когда вырасту" писать - вырасту, буду депутатом..


А может уже пишут..
Учителя русского, поделитесь.. )))
+2
Написано 17 февраля 2023, в 19:14
Каких кабелей и сук не могут до сих пор победить на 1 острове , это позор .
Это каменный век не покидает остров
+1