Родителям-одиночкам предложили давать места в детсадах вне очереди

А также распространить льготу на матерей в разводе, если отец перестал помогать ребёнку

В Госдуму внесён законопроект о предоставлении детям из неполных семей мест в детских садиках без очереди. Об этом рассказала в своём Telegram-канале депутат Сардана Авксентьева.

Авторы закона предлагают закрепить гарантии для родителей, которые одни растят детей до 6 лет. Эти малыши должны получить приоритетное право на дошкольное образование.

Причём, речь идёт не только о родителях-одиночках, но и тех, кто воспитывает детей без помощи бывшего супруга или супруги. В пояснительно записке к законопроекту подчёркивается, что льготу нужно распространить и на родителя, чей супруг признан недееспособным, лишенным родительских прав, пропавшим без вести или умершим. А также просто родителю в разводе, если ребенком он занимается единолично.

"Родителю, который один воспитывает ребёнка, и так непросто. И неважно, мама это или папа. А уж если ребёнок не может вовремя получить место в детском саду, разве может одинокий родитель думать о трудоустройстве? Не у всех есть возможность рассчитывать на помощь бабушек и дедушек или других членов семьи", - подчеркнула политик.

15 февраля 2023, в 07:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 15 февраля 2023, в 08:13
Это ещё скрепно, или уже трендово?
+2
Написано 15 февраля 2023, в 10:07
Трям2015,
Ну че ты начинаешь??выборы ж скоро, электорат нужон ??
0
Написано 15 февраля 2023, в 12:37
Трям2015, это соцзащитно
0
Написано 15 февраля 2023, в 08:42
Ну как бы не плохо
0
Online
alex_e Online
Написано 15 февраля 2023, в 09:04
И приведет это к тому что люди перестанут заключать браки либо будут разводится для того что бы попасть в сад.
+1
Написано 15 февраля 2023, в 09:25
Ну неужели
0
Написано 15 февраля 2023, в 09:59
Как же мать одиночка....родила просто от сожителя,официально не оформили отношения, вот и мать одиночка получилась ...а по сути и мужик в доме есть и деньги..... Знаю много таких мам одиночек ....
+1
Написано 15 февраля 2023, в 10:02
"За последние 15 лет средний размер строящихся квартир в России сократился на 40%. На протяжении 30 лет в России культивировались западные ценности, которые включают в себя однополые отношения и чайлдфри (сознательное желание не иметь детей). В 2022 году в России обнаружилась самая глубокая яма рождаемости за два десятилетия. Ожидается, что по итогам 12 месяцев на свет появится меньше детей, чем даже в ковидном 2020-м." Да что ж еще то предпринять, чтоб стало мест хватать?
0
Написано 15 февраля 2023, в 10:10
А дети,которые растут в полной семье, в сад попадут годам к пяти?
+1
Написано 15 февраля 2023, в 10:11
Поэтому никто и не регистрирует браки, дети «без пап», чтобы все льготы и пособия по максимуму, иждивенцы
+1
Написано 15 февраля 2023, в 10:13
Вот такими действиями подталкиваете на становление матерей одиночками.
0
Написано 15 февраля 2023, в 10:14
Какая умничка!
Господи как вы долго "рожаёте",неспеша.
0
Написано 15 февраля 2023, в 10:45
А полная семья с ребенком, взявшая ипотеку, перетопчется. У нас как обычно, перегибы. А почему мест в садах по сей день не хватает-то, рождаемость упала и расти не будет уже долго, где садики?
0
Написано 15 февраля 2023, в 10:49
Это только в нашей стране можно так пропагандировать семейные ценности делая все , чтоб финансово выгодно было создавать видимость что ты одинокий, нищий и никому не нужный....)))) а семьи , которые не гонятся за пособиями , официально оформляют отношения и пашут как лошади , чтоб самим обеспечивать свою семью , остаются ущербными в социальной сфере и дойными коровами ... Да уж , гениальные законы
+1
Написано 15 февраля 2023, в 12:54
Я смотрю ей вслед, дура или нет.
Хотят увеличить число разводов в стране?
Интересно, правду говорят, что депутаты думают тем же местом, на котором сидят?
0
Написано 15 февраля 2023, в 13:25
Многие не оформляют отношения, хотя живут и воспитывают детей вместе, это чтобы плюшки получать от государства. Их как о личить от действительно одиноких? Опрашивать соседей?
0
Написано 15 февраля 2023, в 14:03
Какое широкое поле для творчества! Фиктивный развод и твой ребёнок получает место в детском саду, подвинув *опой очередников, у которых не такие хитрые родители. А хитро*опая семейка в шоколаде.
0
Написано 15 февраля 2023, в 14:13
?????+? сейчас родители заведомо ставят в графе отец прочерк, дабы не лишиться льгот и выплат. Рожала 2 года назад, одна из рожениц так и сказала, что живёт с мужем много лет, трое детей от него,но у всех в графе прочерк, чтоб получать пособия и льготы?????+? и это не единственный случай
0
Написано 15 февраля 2023, в 14:38
Надо строить дет.сады, а не выдумывать костыли в законодательстве.
+2
Написано 15 февраля 2023, в 14:41
Давно надо было ввести такую практику и ваще пусть идут работать, а то поустраивали детские сада по квартирам, таскают детей с одной квартиры на другую, орут тут толпой под ухом, днями и ночами
+1
Написано 15 февраля 2023, в 16:32
Это что, стимулирование распутной половой жизни и безответственности?
0
Написано 15 февраля 2023, в 18:34
Сколько таких одиночек, которые по документам одни воспитывают детей, а сами с их отцами проживают и все ради денег от государства? Знаю одну двоих родила, живя с мужчиной и оформилась как одиночка, а сами в котедже живут!!!
0
Написано 16 февраля 2023, в 10:43
Т.е обычные нормальные семьи опять идут лесом?Может все-таки начать помогать полным семьям?
0