Турецкий афтершок: Путин поручил судам следить за законностью перестройки домов в сейсмоопасных зонах

А известный адвокат попросил Генпрокуратуру проверить иностранные строительные компании, которые работают в России

Владимир Путин поручил судьям обратит внимание на дела, связанные с перестройкой помещений, чтобы не допустить повторения турецкой трагедии. Особенно пристальное внимание нужно уделить сейсмически опасным регионам, например, Дальнему Востоку и югу России. Об этом пишут "Известия".

"Мы видим, какая трагедия произошла сейчас в Турции. В том числе есть большие претензии к строительным организациям, которые по этим нормам не работали, особенно в зоне опасной с точки зрения сейсмических процессов", - отметил он 14 февраля на совещании представителей арбитражных и военных судов, судов общей юрисдикции.

Президент заявил, что нужно уделять особое внимание не только при начале нового строительства, но при перестройке имеющихся зданий.

"Начинают перестраивать дома с целью увеличить количество жилых площадей, чтобы продать дополнительные площади, естественно. Сносят там несущие стены, опоры и так далее. Это очень опасная тенденция", - сказал Путин.

А известный адвокат Игорь Трунов, пишет ТАСС, обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить строительные компании из Турции, которые работают в России, и возведённые ими объекты. Он указал, что в нашей стране есть компании, чьи здания пострадали при недавнем мощном землетрясении.

Ранее astv.ru писал о том, что власти Турции начали массовые аресты строителей и архитекторов, здания которых рухнули при подземных толчках. После предыдущего катастрофического землетрясения в 1999 году в этой стране ужесточили строительные нормы, но, похоже, далеко не все их соблюдали. Люди обвиняют подрядчиков в том, что бетон в рассыпавшихся новеньких многоэтажках больше похож на песок.

15 февраля 2023, в 07:03 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2023, в 07:47
Качество строительства прямо пропорционально тому количеству денег, которое вкладывается в это строительство.
Система под руководством Путина долго закрывала глаза на строительство из дерьма и палок.
И тут соседа клюнул жареный петух.
А кто это сделал!?
В стиле консьержа из Нашей Раши вопрошает Путин
0
Написано 15 февраля 2023, в 08:07
А , что раньше это мешало делать?
0
Написано 15 февраля 2023, в 08:42
Занятно. Все проверки всегда начинаются после трагедии. А изначально всё делать правильно и как надо не судьба?
0
Написано 15 февраля 2023, в 09:10
По обломкам видно что бетон плохого качества.
0
Написано 15 февраля 2023, в 09:27
Знает ли кто-нибудь в Турции мэра маленького города Эрзин, расположенного в провинции Хатай, недалеко от сирийской границы, Оккеша Эльмасоглу? Да, в общем, никто его за пределами этого нетуристического городка с населением едва за 40 тысяч человек и не знает. А между тем, в его городе в ходе недавнего катастрофического землетрясения не был разрушен ни один дом и никто не погиб. Почему? А мэр больно негибкий. Никогда никому не согласовывал самостроя. Ни родне. Ни друзьям. Ни крупному бизнесу. Ни "авторитетным" предпринимателям из местной мафии...
...
Про что это? А про то, что у нас тоже всем везде заправляют и превосходно себя чувствуют "эффективные менеджеры", ...И про то, что необходимо срочнее срочного провести проверку всего жилого и нежилого фонда России, включая то, что строили весьма популярные у нас турецкие подрядчики, начиная с Москвы, Татарстана, Крыма и Северного Кавказа, где они строили и строят особенно активно. Ну, и не забыть проверить на предмет качества и соответствия старым советским ГОСТам всего, что построено за последние три десятка лет, в том числе по реновации. Дешевле обойдётся. Турция нам пример. Там сейчас примерно столько же домов развалилось, сколько их в Москве всего стоит...
(АРМАГЕДДОНЫЧ)
Полный текст на ТГ-канале ...
0
Написано 15 февраля 2023, в 10:32
Ага, ещё наши " картонные домики", (куда людей массово переселяли) проверить надо, из чего их слепил. Знакомые, что на Долинской живут, спать не могут- такая слышимость, только летом на даче отсыпаются. Там перекрытия из чего? Из жести?
0
Написано 15 февраля 2023, в 11:24
Сразу надо дома проверять при сдаче.Ляпают как попало вот и результат.Новостройки бывают хуже чем старые дома.
0
Написано 15 февраля 2023, в 11:27
До трагедии в Турции извилина мыслью не тревожила совсем

Невзирая на память о сахалинских трагедиях.
Крепок задним умом.
Проконтролировать процесс проверки и довести его до конца с докладом о результатах то хоть хватит силы и воли ?!
0
Написано 15 февраля 2023, в 12:01
А застройщиков России они не хотят проверить!
−2