Яркая зелёная комета появится на небе в ночь на 2 февраля
Фото: Московский планетарий

Яркая зелёная комета появится на небе в ночь на 2 февраля

Её можно будет увидеть невооруженным глазом при нескольких условиях

Зелёная комета под названием C/2022 E3 (ZTF) пролетит на самом минимальном расстоянии от Земли в ночь с 1 на 2 февраля. От нас её будет разделять всего лишь 42 миллионов километров.

Какую яркость будет иметь комета на момент сближения, учёные даже не могут предсказать. Однако, они предположили, что блеск космического объекта может достигнуть +5 - +4 звёздной величины, а длина газового хвоста — более 10°. Это, к слову, размером с "ковш" Большой Медведицы.

По информации московского планетария,  при отсутствии городской засветки ее можно будет увидеть даже невооруженным глазом, тем более, что у нее для нашей страны и всех стран северного полушария будут прекрасные условия видимости – ее путь на ночном небе будет проходить прямо между "ковшом" Большой Медведицы и Полярной звездой.

Комета начала своё путешествие по внутренней области Солнечной системы ещё 12 января и виднелась на небе в некоторых частях России пока еще слабоватым размытым пятном, набирая обороты.

Однако, некоторые сахалинцы сообщают, что пытались отследить путь кометы с начала её появления. Но островитянам не удавалось разглядеть гостью на небе из-за затянутого тучами неба и тумана.

Так и в ночь с 1 на 2 февраля, судя по данным сайта rp5.ru, на небе ожидается значительная облачность. Поэтому будем надеяться, что нам удастся застать хотя бы часть "космического представления".

Ранее astv.ru сообщал, что диаметр гостьи около километра, цвет - зелёный, хвост - жёлтый. C/2022 E3 (ZTF) совершает оборот вокруг Солнца по очень вытянутой орбите, затрачивая 50 тысяч лет и отдаляясь на расстояние, которое почти в три тысячи раз превышает расстояние от Солнца до Земли. То есть, в прошлый раз зелёная комета показывалась неандертальцам, которые после этого довольно быстро вымерли.

1 февраля 2023, в 17:26 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2023, в 18:17
"...в прошлый раз зелёная комета показывалась неандертальцам, которые после этого довольно быстро вымерли..."- не хочу как неандертальцы..
+9
Написано 1 февраля 2023, в 20:15
mag, так неондертальцы вымирали в течении 50 тысяч лет, вроде.
+1
Написано 2 февраля 2023, в 08:17
Him_ik,
не знаю
, наблюдать лично не пришлось, а верить или не верить
чему либо, кому либо - вот это личное ...
+1
Online
Написано 1 февраля 2023, в 18:37
А время? Всю ночь ждать?!
+3
Написано 1 февраля 2023, в 20:16
Zenitchik, а вы думаете она за один час пролетит?
0
Online
Написано 1 февраля 2023, в 18:41
Район пролёта кометы. Куда смотреть.
+3
Написано 1 февраля 2023, в 18:46
shtyrman1, ее путь на ночном небе будет проходить прямо между "ковшом" Большой Медведицы и Полярной звездой.
+4
Написано 2 февраля 2023, в 00:00
Нина Тимошенко, ставлю 5 за познания астрономии
+1
Написано 1 февраля 2023, в 18:51
Спать ночью надо, а не пялиться на кометы
+2
Написано 1 февраля 2023, в 20:16
Rommel-1942, а если на работу в ночь?
0
Написано 1 февраля 2023, в 18:51
Завтра срочно надо заехать на какую нибудь сопку.
+2
Написано 1 февраля 2023, в 19:13
Это Зелёный фонарь летит
+1
Написано 1 февраля 2023, в 19:48
Во тьме ночи, при свете дня

Не править злу, пока жив я.

Падут все те, в чьих душах тьма, увидев...

Зелёный свет моего Фонаря!
+3
Написано 1 февраля 2023, в 20:05
Не суетитесь она будет в течении месяца полтора видна так что времени моря! Похожая была в году 95-96 её было очень хорошо видно на протяжении месяцев 2
0
Написано 2 февраля 2023, в 17:47
Дмитрий Армадистов, ну, я вот попытался высмотреть подлетающую комету в ночь на 1 февраля, но на всём звёздном небе даже намёка на комету не увидел, в том числе и в районе созвездий Большой и Малой медведицы.
А, вот, та комета, которая пролетала в 90-х, помнится - действительно была хорошо видна на большом протяжении времени и казалось что она просто зависла и не двигается.
0
Написано 1 февраля 2023, в 20:28
А мы Хейла-Боппа видели в 97 году,пусть дети смотрят,наблюдают.
+3
Написано 1 февраля 2023, в 21:47
В 2021 грибов в России было немеряно.
Сейчас комета..
Это зелёный кердык с длинным хвостом
0
Написано 1 февраля 2023, в 22:08
Я ее уже как дней 5 наблюдаю с телескопа
0
Написано 1 февраля 2023, в 22:11
В 1997 году запечатлелась в детской памяти яркая комета Хейла-Боппа. Это было зрелище!!!
+2
Написано 1 февраля 2023, в 22:11
...
+9