В России хотят запретить коллекторов
Фото: pxhere.com

В России хотят запретить коллекторов

Соответствующий законопроект вынесут на рассмотрение в Госдуму уже нынешней весной

В России разрабатывается законопроект, который может запретить в России работу коллекторских агентств. Об этом "Парламентской газете" рассказал глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы России Ярослав Нилов (член ЛДПР).

Как пишет издание, чаще всего от деятельности коллекторов страдают пенсионеры, вынужденные брать кредиты из-за небольших пенсий, высоких цен на продукты и лекарства и невозможности накопить на ремонт или крупную покупку. Но не рассчитав свои силы, пенсионеры попадают в кабалу микрофинансовых организаций, которые на вполне законных основаниях передают их долги коллекторским агентствам.

В связи с этим ещё в конце прошлого года в Госдумы был внесён законопроект о запрете передавать долги пенсионеров третьим лицам. А теперь уже парламентарии задумались и о полном запрете деятельности коллекторских агентств.

"Коллекторы - раковая опухоль на теле общества. Поэтому следует признать эксперимент с ними в России как неудавшийся", - заявил Нилов.

Законопроект будет доработан и внесён в палату уже в весеннюю сессию. Однако эксперты предлагают пока не торопиться, всесторонне обдумать предложение, чтобы не поощрять безответственного финансового поведения заёмщиков.

10 января 2023, в 12:56 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2023, в 12:58
Ну и правильно
+2
Написано 10 января 2023, в 13:47
ни в коем случае не пытаюсь заступаться за коллекторов, но:
когда берешь в долг, надо сначала думать с чего ты его потом сможешь вернуть, и возвращать в оговоренный/указанный срок
+2
Написано 10 января 2023, в 16:01
вкусовые-сосочки, большинство народ берет кредиты не думая как отдавать, если происходит проблема с выплатой, они бегут с заявкой на банкротство. Но не всех признают банкротом. З
+1
Написано 10 января 2023, в 17:15
вкусовые-сосочки, раньше это был первостепенный вопрос. Сейчас чаще слышу- да отдам как нить. Это тупость прогрессирует в массы.
+2
Написано 10 января 2023, в 17:45
вкусовые-сосочки, банкам не нужно давать кредиты всем подряд ни глядя. Дают же даже справки о доходах не спрашивают. И о расходах нужно чтоб запрашивали инфлрмацию. А по предполагаемому остатку уже смотреть потянет кредит человек или нет. Онлайн сбербанк вообще без проблем взять можно
+1
Написано 10 января 2023, в 14:29
Абсурдный законопроект. Зачастую с коллекторами проще решать вопрос по закрытию долга, чем с первоначальным кредитором. Поскольку первоначальный кредитор свои старые долги продает по договорам цессии, можно сказать за сущие копейки, соответственно, новый кредитор в виде коллектора может уже делать хорошее уменьшение долга, чем тот же банк.
Другой вопрос что в данном деле встречаются недобросовестные личности, которые нарушают права заемщиков, но на это уже есть другие меры воздействия.
Моделируем ситуацию, что на законодательном уровне вводится запрет на коллекторскую деятельность, тогда что делать с теми же первоначальными кредиторами которые выдают займы, они так и будут через свои службы заниматься требованием возврата долга как на досудебном этапе, так на судебном и стадии исполнительного производства. Вроде для должника остается путь банкротства. Но опять же это не панацея, тк судебная практика бывает и отрицательная. Последствия банкротства применяются, но долги не прощаются, а за процедуру банкротства еще и денег приходится потратить. Исходя из этого, придерживаюсь вывода об абсурдности законопроекта в том виде, в котором он освещен в данной статье, поскольку для должника теряется одна из удобных возможностей для решения возникших финансовых проблем.
Так что полагаю гражданин Нилов просто пытается привлечь к себе внимание
−1
Написано 10 января 2023, в 14:51
Медведь_привед, Вывода Вы придерживаетесь только по той причине что сами коллектор-звонилка. Всё остальное от лукавого.
+2
Написано 10 января 2023, в 15:37
Алексей Ермоленко, ошибаетесь. Как раз наоборот, ко мне обращались люди для помощи решения вопросов с коллекторами в юридической плоскости, так что выводы сделаны исходя из практики.
0
Написано 10 января 2023, в 17:17
Медведь_привед, невозврат массовый, по этому и появилась эта структура. А может просчитывать СВОИ возможности научиться. Раньше за тебя это банк делал, теперь банку пофиг. Он в любом случае в плюсе вкупе.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 января 2023, в 17:13
Банки будут в шоке, теперь же каждого клиента проверять придется а не раскидывать кредиты каждому бомжу...
+3
Написано 10 января 2023, в 17:50
Ладно бы они должнику только звонили, но достают с утра до ночи всех кто связан близко с должником, еще и угрожают. А близкие эти и понятия не имеют о его кредитах.
+3
Написано 10 января 2023, в 23:20
nastya2106, они могут указать любое контактное лицо.
0
Написано 11 января 2023, в 09:10
nastya2106, для этого к таким коллекторам как раз применяются меры ответственности, вплоть до прекращения деятельности такой организации. Проблема в том что не все пострадавшие хотят такими вопросами заниматься и привлекать коллекторов к ответственности. Касаемо телефонных номеров, тут тоже видна проблема, телефоны контактных лиц предоставляются без их согласия, а не имея такого согласия взаимодействия с такими лицами запрещено.
0
Online
aurika_1 Online
Написано 10 января 2023, в 18:54
Свято место пусто не бывает (с)
0
Написано 10 января 2023, в 21:21
Может для начала микрофинансовые организации прикрыть? Ведь зло начинается там.
0
Написано 10 января 2023, в 21:53
Правильно, но это не про Сахалинских пенсионеров, судя по новостям за последний год, наши пенсионеры слишком богаты что отдают мошенникам по 5-10миллионов????
0
Написано 10 января 2023, в 22:05
- Жириновский давно говорил - коллекторы это вымогатели в законе , их нужно срочно запретить!давно пора !
Ну хоть одна хорошая новость сегодня, всё , можно спать спокойно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка доверчиво перевела мошеннику залог за машину и дала денег в долг на лечение сестры
Сахалинка доверчиво перевела мошеннику залог за машину и дала денег в долг на лечение сестры
Сексуальные эксперименты 18-летнего сахалинца закончились уголовным делом
Сексуальные эксперименты 18-летнего сахалинца закончились уголовным делом