В России разрабатывают электромобиль на базе "Буханки"
Фото: uaz.ru

В России разрабатывают электромобиль на базе "Буханки"

Для холодных регионов собираются сделать топливный обогрев салона

Легендарную "Буханку" - УАЗ-452 – собираются превратить в электромобиль. Серийное производство намерены запустить летом 2023 года, пишет ТАСС.

Разработкой и испытанием занимается крымское научно-производственное предприятие "Элькафа", оно выиграло грант в Фонде развития инноваций. Обкатывать микроавтобус с электродвигателем в горных и степных условиях Крыма начнут весной.

"Подписано соглашение с автозаводом УАЗ, они помогают инженерным ресурсом. К середине или концу лета уже будет настоящий продукт", - сообщил председатель ассоциации развития электромобильного транспорта "Рустрансэлектро" Михаил Демурия.

Трансмиссию автомобиля сделают полностью электрической. Но в отсек двигателя могут устанавливать топливный генератор, который позволит увеличить запас хода, если придётся ехать в места, где нет зарядок. Для холодных регионов собираются сделать топливный обогрев салона.

Кстати, УАЗ-452 ценят не только в России. В 2022 году издание Yahoo News Japan обратило внимание на "Буханки", задействованные в зоне проведения военной спецоперации. Японцы похвалили авто за "практичность" и "очаровательный внешний вид" и сравнили с популярным в своей стране мультперсонажем Гачапиным.

8 января 2023, в 11:29 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 января 2023, в 11:36
Она сгниет быстрее чем батареи помрут!
+10
Написано 8 января 2023, в 12:19
bikk2, новые сделают. Люди должны работать ведь.
−1
Написано 8 января 2023, в 14:19
bikk2, с учетом батарей места там останется как раз только в кабине для водителя и 1 пассажира
+6
Написано 8 января 2023, в 14:20
bikk2, а, хотя нет, только для водителя.
На переднем пассажирском будет зарядка для этих батарей
+7
Написано 8 января 2023, в 12:02
Как то уже и новую буханку начинали делать с новым салоном, но уже забыли.
+2
Написано 8 января 2023, в 12:02
Разрабатывать только и могут а до запчастей то Китай ты нам брат навеки .Но сделано в России и гордость
+1
Online
Lom77 Online
Написано 8 января 2023, в 12:06
На большее ума не хватает. Комфорт в этом мобиле нулевой для водителя. Просто ужас.
+11
Написано 8 января 2023, в 13:46
Lom77, лучше б в нее начали тоётовские UZ моторы начали ставить, как это умельцы делают, лютая проходимость у машин становится
0
Написано 8 января 2023, в 18:40
вкусовые-сосочки, лучше бы металл корпуса улучшили, а то через год-гда от буханки только мотор тоетовский и резина от колес останутся
+3
Написано 8 января 2023, в 20:44
А я томат, для тоётовских моторов буханка - расходник
+3
Написано 8 января 2023, в 12:08
+6
Написано 8 января 2023, в 14:18
вкусовые-сосочки, теперь каменный топор на батарейках
+2
Написано 8 января 2023, в 12:36
Машина неэкономная - мосты, раздатка, аэродинамика - без комментариев. Безопасность
- при ДТП разлетается на куски, убивая всех внутри. Для 1965 года, когда её начали выпускать (правда с 58-го по 65-й выпускали похожее чудо, 450-й УАЗ) она была нормальной. Но не в современных же условиях! Там инженер чего-то употребил?
+9
Online
KGG Online
Написано 8 января 2023, в 13:49
Stanislav_81, Просто пошли по простейшему варианту. В буханку можно очень много батареек засунуть, безумно много.
+5
Написано 8 января 2023, в 13:52
Stanislav_81, в spin tires на ней даже грязевую лужу не смог проехать
+1
Написано 8 января 2023, в 12:41
Хорошее дело. Надо только кабель не очень длинный, чтобы от базы далеко не отъезжала.
+7
Написано 8 января 2023, в 12:48
Не могли разработать на базе Mercedes G класса ну там например
0
Написано 8 января 2023, в 14:16
saharo4ek2304, какая разница на базе чего, если все равно будут делать из дешевой сыромятины
+3
Online
larsen1 Online
Написано 8 января 2023, в 17:49
saharo4ek2304, не важно на базе чего! если наши взялись разрабатывать, все равно получится буханка!!!
+5
Написано 8 января 2023, в 12:51
Прошло 50 лет...
+16
Написано 8 января 2023, в 13:17
ElectricPlus, класс)))
0
Написано 8 января 2023, в 13:57
ElectricPlus, высокоразвитая цивилизация как атлантида
+2
Написано 8 января 2023, в 12:56
Приехали... Да здравствует обещанная стабильность!
0
Написано 8 января 2023, в 12:57
В России никогда и ничего своего не разрабатывали, только воровали чужое.
+6
Online
KGG Online
Написано 8 января 2023, в 13:52
fridom, неправда. Было и есть очень много своих, уникальных разработок.
+3
Написано 8 января 2023, в 13:53
fridom, Примеры приведите. В те времена все друг у друга технологии тырили, это нормально
+2
Написано 8 января 2023, в 15:12
KGG, На заборе много чего написано,всему верить надо? Приведите примеры этих уникальных.
+2
Еще 18 комментариев
Написано 8 января 2023, в 13:06
Кузов не хотят разработать у этой "буханки"?
+4
Написано 8 января 2023, в 14:15
Villy, хотябы корпус не из переплавленных кривых ржавых гвоздей и консервных банок со свалки неликвидного металлолома
+2
Написано 8 января 2023, в 13:11
Концепция огонь. Но тому кто их делает, нужно кости в руках подрихтовать
+1
Написано 8 января 2023, в 13:18
Упс, эта новость сделала мой день . Буду теперь следить за новостями, чтобы в числе первых приобрести данное " чудо техники"
+2
Написано 8 января 2023, в 13:46
Вау, чертежи нашли 1972 года.

Осталось узнать сколько будет выделено бабла на этот проект и какой кэш снимут с этого ноу-хау.
+7
Написано 8 января 2023, в 19:35
Хронос, Ключевые слова: Крымское научно-производственное предприятие "Элькафа". Выиграло грант в Фонде развития инноваций.
ООО Рога и Копыта
+2
Написано 8 января 2023, в 13:57
Я так понял, чем абсурднее задумка, тем больше шансов получить бабки. 100% проект ниочем, главное через год уже никто об этом ШЕДЕВРЕ не вспомнит
+3
Написано 8 января 2023, в 14:02
Господи, как же я хочу что бы однажды ночью этот завод взлетел на воздух, боже 60 лет, почти без изменений выпускать эту чунчулу ***ную, ей уже место в кунсткамере давно, но у нас её тянут, боже даже стыдно понимать в равнении того же Volkswagen Transporter, который производится с 49 года, чем был он, и чем стал, и ладно бы я не сравнивал эти машины, если бы Бухлянка шла чисто в армию, но нет её и на гражданский рынок выпускают, еще и из этого убожества они хотят наэлектропедаленую версию соТварить.
+8
Написано 8 января 2023, в 14:03
Позоруха!!! Это все, на что мы способны.... Аахахаххаха, убожетсво "буханка" продолжит свое существование
Типа в ногу со временем идем, не остаем от других!
+2
Online
2711llv Online
Написано 8 января 2023, в 14:52
larisa0709, типа мы развиваем своё пооизводство!
0
Написано 8 января 2023, в 14:14
Вечно ржавое и быстро рассыпаю тощееся ведро с гайками, зато теперь на батарейках.
Это только рывок или уже прорыв?
+8
Написано 8 января 2023, в 14:55
было убожество,станет наноавтомобиль
+1
Написано 8 января 2023, в 14:56
Боже, это уже прорыв их уже нужно прекращать выпускать
+1
Написано 8 января 2023, в 15:16
Тойота вообще креповая фигня, хуже нет. Ну, да, после девяностых мы не восстановили промышленность, нас просто подсадили на импорт. Сделают ещё лучше немецких. А японские технологии - это ворованные советские. У нас не было авторского права тогда.
0
Написано 8 января 2023, в 18:33
Вестница, не сочиняйте, воровать нечего было. То, что там публиковали в журнале "Наука и жизнь", байка......
+2
Написано 9 января 2023, в 02:28
Pit, к каждому советскому телевизору шла в придачу огромная микросхема. Японцы по этим микросхемам делали телевизоры, внутренности оформляли в красивый корпус.
+1
Написано 18 января 2023, в 22:05
Вестница, сама небось на ладе ездишь?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 8 января 2023, в 15:40
Расстрелять всех кто тормозит прогресс в стране
+1
Написано 8 января 2023, в 16:17
Значит скоро подорожает электроэнергия...
0
Написано 8 января 2023, в 16:49
Учитывая места, где буханка должна эксплуатироваться, целесообразнее было поставить на неё газогенераторный двигатель (не путать с газовым), чтоб на бесплатном валежнике можно было ездить
+3
Online
Aaaz Online
Написано 8 января 2023, в 16:58
Это гумно на колесах продолжают покупать только из-за того, что из электроники там до сих пор только мобильник в кармане водителя.
И даже есле это ведро утопить в болоте, оно заведется и поедет.
Если же туда запихнут батареи, то куда на ней ехать?
Аль наших мэров и бубернаторов на них пересадят?
Вот это был бы номер!
+5
Написано 8 января 2023, в 19:24
Aaaz, Буханка уже давно с электронным впрыском топлива, ABS, на некоторых антизанос есть

В исправном состоянии подрывает дай Бог

Но всё равно ведро
+3
Написано 8 января 2023, в 17:15
А мне нравится!
0
Написано 8 января 2023, в 17:57
Ну база у "буханки" так себе))))
0
Написано 8 января 2023, в 19:24
Генератор на бензине для выработки электричества обязательно должен быть в комплекте
+2
Написано 8 января 2023, в 19:38
452-хорошее авто! Проходимый, цепкий, устойчивый. "Делика" валится на 15, этого хрен уронишь на 45. Только вот засада... При тех задачах, которые на него наложены, при электро ему придется еще и кунг для батарей придумывать! Это вездеход, следовательно, на каждый привод свой электро. Если в Крыму его запустят, ему и дороги крымские. Сухо, тепло и тундры с болотинами нет...
+1
Написано 8 января 2023, в 23:04
Пхаха, електробуханка)) когда вы уже поймете, что ВСЕ эти новости стали желтыми и все федеральные сми это пропаганда. Цель этих фейков, отвлечь пипл от реальной, катастрофичной новостной повестки. Как можно дольше оттянуть втягивание населения в политический водоворот. Очень похоже на опыт с лягушкой в медленно закипаемой воде. Вспомните этот опыт.
+3
Написано 8 января 2023, в 23:08
Delfin, давайте вернёмся к этому в конце лета) не так долго ждать)
0
Написано 8 января 2023, в 23:25
Нина Тимошенко, почему именно в конце лета?
0
Написано 8 января 2023, в 23:26
Нина Тимошенко, ааа понял, типо электробуханки забороздят просторы сибири.
0
Написано 8 января 2023, в 23:44
content://com.android.chrome.FileProvider/images/screenshot/1673181848966-92303301.jpg и батарейку к ней!
0
Написано 9 января 2023, в 00:08
Аналогов в мире. нет! И не будет
0
Написано 9 января 2023, в 01:45
Рогозина по ходу в Крым перевели работать после ранения..
0
Написано 9 января 2023, в 07:30
Один большой корпус для батареек!
+2
Online
Написано 9 января 2023, в 09:34
Русская Tesla.
— Ну наконец-то догоним и перегоним Америку,
Слова Никиты Хрущёва почти сбылись, осталось немного подождать лет так тысячу
+1