Новый год на Дальнем Востоке отмечают 17 раз: как так получилось

Зимой и летом можно официально вписаться в "Книгу жизни", похлебать токкук и даже скормить свои проблемы огню, переговорив с рекой

В ночь с 31 декабря по 1 января Новый год на Дальнем Востоке встречают 5 раз.  А потом в течение года зимой, осенью и летом ещё 12 раз. Как так получилось? Рассказываем и считаем с astv.ru.

Новый год

1 января — Новый год по григорианскому, юлианскому и новоюлианскому календарям. Тот самый большой и яркий праздник, который мы ждем весь год. Его главные символы: елка, наряженная разноцветными яркими игрушками, Дед Мороз и Снегурочка, гирлянды, сладкие подарки и мандарины.

Он накроет Дальний Восток пятью волнами:

  • Петропавловск-Камчатский и Анадырь: в Москве это 15:00 31 декабря;
  • Южно-Сахалинск, Курильские острова, Магадан: в Москве 16:00 31 декабря;
  • Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Находка, Биробиджан: в Москве 17:00 31 декабря;
  • Якутск, Мирный, Тикси, Благовещенск, Тында и Чита: в Москве 18:00 31 декабря;
  • Иркутск, Улан-Удэ и Усть-Ордынский: в Москве 19:00 31 декабря.

Интересный факт: Самой известной в мире традицией, порождённой суевериями, является зажигание фейерверков и петард, которые не прекращаются на протяжении всего первого дня года. Всё началось с легенды о том, что в канун праздника злые духи, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище, а найдя подходящий дом, селятся в нём и весь следующий год чинят хозяевам разные беды. Шум при встрече Нового года призван отогнать зло от дома.

Старый Новый год

Это неофициальный праздник, появившийся благодаря разнице в 13 дней в григорианском и юлианском календарях. Когда её устранили, традиция отмечать Новый год позже в России так и осталась.

Однако возникает вопрос: откуда же берутся остальные праздники? 

Китайский новый год

Его предпочитают отмечать, соблюдая большинство традиций, жители приграничных городов в Амурской области и Забайкальском крае. Однако остальные россияне не меньше верят и следят за тем, год какого животного наступил по китайскому календарю.

2023 - год Чёрного Водяного Кролика (Кота). Так как в китайском гороскопе присутствуют 12 животных и пять стихий, полностью расклад повторяется раз в 60 лет. Наступит Китайский Новый год 22 января.

Интересный факт: в канун Нового года китайцы не принимают лекарства, чтобы потом не болеть весь год. В первые дни праздника запрещено убирать и выносить мусор, не рекомендуется мыть голову, чтобы "не вымыть счастье", и т.п.

Соллаль - Корейский Новый год

Праздник очень актуален для Сахалина и местных корейцев. Отмечают его в первый день лунно-солнечного календаря. Корейцы, конечно, празднуют Новый год по григорианскому календарю, но Соллаль считается более важным.

Традиции: этот день многие корейцы едут на берег моря, чтобы встретить там первые лучи новогоднего солнца. Накануне готовят блюда национальной кухни, которые выставляются на столы напротив табличек с именами предков. Считается, что именно в ночь на Соллаль души умерших ненадолго навещают свои семьи, и потомки обязаны достойно их угостить. 

У сахалинских корейцев, которые собираются вместе, в программе национальные песни, костюмы, танцы и, конечно же, угощения, в том числе традиционное новогоднее блюдо токкук (говяжий суп с рисовыми клецками).

Новруз (или Навруз)

Праздник весны, наступления нового года. Отмечают 21 марта в диаспорах, которые находятся в разных городах Дальнего Востока, в том числе в Южно-Сахалинске. Например, в прошлые годы в областном центре прохожие на празднике могли попробовать таджикский и узбекский плов, азербайджанцы угощали пахлавой, татары испекли чак-чак, кыштеле, кыстыбый, эчпокмак. Бесплатные угощения – часть традиции.

Интересный факт: до наступления Новруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.

Сагаалган

Также его называют праздником Белого месяца, по лунному календарю в 2023 году он выпадает на 21 февраля. В основном отмечают буддисты. В дацанах накануне праздника совершаются молебны в честь богини Лхамо – хранительницы веры, которая в эту ночь пересматривает мир. Проводится особый обряд сжигания "сора", символизирующего людские грехи, приобретенные за год. 

Традиции: в домах в эти дни вывешиваются изображения божеств, покупаются обновки, люди ходят в гости друг к другу, устраивают застолья со священной белой пищей (молочными продуктами). Младшие поздравляют старших, люди дарят друг другу подарки.

Питул

На земле Ых-миф (так нивхи называют остров Сахалин) в июне проходит обрядовый праздник обновления природы, имеющий двойное название: Питул или Чир Ань. Иначе говоря, новый летний год.

Традиции: пережив зиму, нивхи спускают лодки и сплавляются по реке Тымь из села Чир-Унвд до поселка Ноглики, где устраивают праздник: обмениваются подарками, играют на национальных инструментах, изготавливают поделки и готовят национальные блюда. Молодые нивхи также состязаются на импровизированных спортивных аренах.

Икэнипкэ

Так называется праздник, который отмечают эвенки в июне, когда природа с новой силой начинает излучать жизненную энергию.

  • Больше всего российских эвенков живёт в Якутии – 18 232 человека. В Хабаровском крае насчитывается 4,5 тысячи, в Бурятии 2,3 тысячи, в Амурской области 1,5 тысячи.

Традиции: при встрече первого грома, повествующего о наступлении нового года, произносили Алга - просьбу, благопожелание. У западных эвенков это сложный обряд - восьмидневный хоровод с определёнными действиями. В том числе движения танца изображают погоню людей за божественным оленем.

Хэбденек 

Встречают в июне - с рассветом в день летнего солнцестояния. У эвенов праздник означает пробуждение природы после долгой и суровой зимы, с него начинается отчёт нового времени и встреча Нового года.

  • Эвены - коренной народ Сибири и Дальнего Востока, в 2010 году их насчитывалось 21,8 тысячи. Устаревшие названия - ламуты, тунгусы. В основном живут локальными группами в Якутии.

Важный ритуал: завязывание ленточки. Люди загадывают желание и привязывают на верёвку лоскутки. Желания обязательно сбудутся, говорят старейшины.

Ысыах

Ысыах - якутский весенне-летний праздник в честь богов Айыы и возрождения природы, сопровождаемый обрядом молений, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми, конными скачками, соревнованиями сильных и ловких парней.

В последнее время Ысыах проводят в период между 10 и 25 июня, в зависимости от улуса, графика выходных дней, местных предпочтений и т. д.

Шахадьибэ

В июле Новый год - Шахадьибэ - приходит к юкагирам (больше всего их проживает в Якутии, часть можно встретить на Чукотке, в Магаданской области). Шахадьибэ означает собрание всех племен. 

Традиции: люди собираются у реки. Хозяйка праздника проводит обряды задабривания воды, кормления огня. Вместе с ней гости пройдут через "солнечную арку" (врата), а после, взявшись за руки, все участники устремятся на встречу восходящему солнцу. Традиционно гости праздника завязывают ленты желаний. 

Рош-а-Шана

Этот праздник отмечают в Еврейской автономной области, и обычно - два дня подряд. Нынешней осенью, 15-17 сентября, будут отмечать наступление 5784 года.

Традиции: в первый вечер Рош ха-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в "Книгу жизни". Во время праздничной трапезы принято обмакивать хлеб, над которым было произнесено благословение, в мёд, чтобы наступающий год был сладким. Также существует обычай на Рош ха-Шана есть яблоки с мёдом.

Пэгытти

Отмечается на Чукотке в самую длинную ночь в году с 21 по 22 декабря. Назван по имени ритуальной звезды, которая восходит в эту ночь. В традиционной астрономии это звезда Альтаир в созвездии Орла.

Для чукчей восхождение Пэгытти знаменовало начало Нового года, так как с этого момента световой день начинал прирастать.

Традиции: начинается праздник с разжигания ритуального костра. Делают это с помощью священной "огнивной" доски. У каждой семьи она своя: считалось, что передавать огонь, добытый с её помощью, можно только родственниками, иначе в семью придет горе.

31 декабря 2022, в 10:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 31 декабря 2022, в 10:34
Некогда работать- одни праздники
+2
Написано 31 декабря 2022, в 11:05
Познавательно
0
Online
Cox Online
Написано 31 декабря 2022, в 11:37
Интересная статья, интересные традиции. А на каком канале сегодня будет поздравление президента(это тоже традиция
) по сахалинскому времени?
0
Написано 31 декабря 2022, в 17:18
Праздники всех народов перечислили, описали. А у русских когда праздник? Традиции какие? Даже национальности "русский в этом вашем перечне не упомянуто.
0
Online
Написано 31 декабря 2022, в 18:59
MMSS, думаю, про русские традиции Вы и сами всё знаете.
+2
Написано 2 января 2023, в 10:26
Новый год на Дальнем Востоке отмечают 17 раз

Так и спиться можно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новогодний рецепт от astv.ru: пикантный крабовый салат с мандаринами
Новогодний рецепт от astv.ru: пикантный крабовый салат с мандаринами
Розыгрыш билетов в южно-сахалинские кинозалы "Октябрь" или "Комсомолец" за 31 декабря
Розыгрыш билетов в южно-сахалинские кинозалы "Октябрь" или "Комсомолец" за 31 декабря