Сахалинская область получила дополнительные 8,7 миллиарда рублей из федеральных средств
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская область получила дополнительные 8,7 миллиарда рублей из федеральных средств

Большая часть пойдет на переселение из аварийного жилья, какая-то часть поможет восстановить производство на птицефабрике "Островной"

Сахалинская область получила дополнительные деньги из федеральных средств. Основную часть сверхплановой суммы в размере 8,7 миллиарда рублей направят на переселение людей из аварийного жилья.

Общий объем доходов бюджета Сахалина и Курил вырастет на 4,8 процента и составит 190 миллиардов рублей,  сообщает островное правительство.

- Правительство области провело большую работу с федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В результате от этой организации получена основная часть дополнительных средств - 8,5 миллиарда рублей. В первую очередь деньги направим на переселение граждан из аварийного фонда. Реализации этой программы мы уделяем особое внимание. По итогам года на Сахалине и Курилах для переселенцев будет построено более 100 тысяч квадратных метров нового жилья, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. 

В бюджете островного региона соблюдается грамотный баланс между интересами социальной сферы и развитием экономики, отметил депутат областной Думы Дмитрий Вдовин. 

- Например, средства идут на переселение из аварийного жилья. Решается социальная проблема граждан, в то же время в строительная отрасль получает заказы и наращивает объемы работ, - прокомментировал народный избранник. 

Также в рамках областной программы переселения из аварийного жилья недавно заработал новый механизм. Он предусматривает переезд из северных районов на юг Сахалина представителей старшего поколения, которые особенно нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Для этих целей уже приобретаются квартиры. Площадь расселенного таким способом аварийного жилого фонда в ближайшее время составит более 6 тысяч квадратных метров. 

За счет дополнительных поступлений в бюджет финансовую помощь получат муниципалитеты. Цель – обеспечить сбалансированность местных бюджетов. Также будет оказана финансовая поддержка АО "Птицефабрика "Островная". 

- Наше предприятие поставляет свою продукцию в основном на местный рынок и обеспечивает продовольственную безопасность области. Недавно птицефабрика серьезно пострадало из-за гриппа птиц. Мы лишились бройлерного поголовья. Помощь из областного бюджета поможет нам восстановить производство и продолжить поставки своей продукции для жителей области, - сказал генеральный директор птицефабрики "Островная" Илья Юрьев. 

Председатель контрольно-счетной палаты Сахалинской области Дмитрий Жижанков в своем выступлении подтвердил, что параметры регионального бюджета с учетом поправок соответствуют требованиям действующего бюджетного законодательства. По словам депутата областной Думы Натальи Захарчук, участники комитета по бюджету и налогам рекомендовали принять законопроект. 

В результате голосования обновленный закон "Об областном бюджете Сахалинской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" был принят единогласно. 

15 декабря 2022, в 23:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2022, в 02:25
Типа подгон с барского плеча
0
Online
karina62 Online
Написано 17 декабря 2022, в 20:46
Ну наверное уже поделили деньги. Островная готова снова воровать, а ещё денег дадут. Безнаказанность это уже привычка
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Партию средств личной гигиены для людей с инвалидностью доставили на Сахалин
Партию средств личной гигиены для людей с инвалидностью доставили на Сахалин
Очевидцы: в Хомутово стая собак разорвала на женщине пуховик
Очевидцы: в Хомутово стая собак разорвала на женщине пуховик