Стоимость проезда в автобусах Южно-Сахалинска за наличку повысится до 30 рублей
Фото: скриншот видео

Стоимость проезда в автобусах Южно-Сахалинска за наличку повысится до 30 рублей

А по банковской или транспортной картам - всего 26 рублей

С нового года в Южно-Сахалинске поднимется стоимость проезда в пассажирском транспорте. Об этом astv.ru сообщил вице-мэр областного центра Виталий Данилов.

Он уточнил, что в этом году региональная энергетическая комиссия установила дифференцированный максимальный тариф. То есть впервые безналичная и наличная оплата будут тарифицироваться по-разному. Предельная сумма для банковских и транспортных карт - 28 рублей, для наличной оплаты  - 30 рублей.

Вместе с тем была рассмотрена возможность возможность снижения тарифа. В результате

с 1 января стоимость проезда по безналичной оплате составит 26 рублей, то есть повысится всего на рубль. При наличном расчёте цена за проезд будет 30 рублей (как и установил РЭК). 

Напомним, в августе администрация Южно-Сахалинска анонсировала повышение с 1 января 2023 года стоимости проезда в автобусах до 26 рублей.

В администрации областного центра добавили, что система дифференцированной тарификации, когда при безналичной оплате стоимость проезда ниже, применяется во многих городах страны. Этот подход удобен как для пассажиров, так и для перевозчиков.

Сегодня Южно-Сахалинске стоимость проезда в общественном транспорте остается одной из самых низких на Дальнем Востоке. Таким он сохранится и после 1 января. Так, во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и других городах тариф за поездку в автобусе составляет от 30 руб. и выше.

- Экономически обоснованный тариф на проезд в автобусах превышает порог в 45 руб. Но этот вопрос имеет социальную значимость, многие жители пользуются услугами общественного транспорта, поэтому администрация города считает важным продолжать работу по субсидированию разницы в тарифе, - отметил вице-мэр.

Добавим, на территории городского округа по-прежнему действуют транспортные карты длительного пользования, дающие право бесплатного проезда для отдельных категорий граждан, а также учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений.

Также дополнительные возможности предусмотрены для владельцев Единых транспортных карт. Напомним, при ее использовании пассажир платит за поездку один раз и получает возможность осуществлять бесплатные пересадки в течение 45 минут от времени первой оплаты. Это правило действует не только при пересадках с автобуса на автобус, но и в случаях, когда пассажир пересаживается с рельсобуса на автобус, с автобуса на ж\д транспорт.

Приобрести транспортную карту можно в билетной кассе АО "ПКС" на железнодорожном вокзале - 200 рублей (на балансе 2 поездки), а также по адресу Пограничная, 30, МУП "ГИАЦ" - 150 руб. (без баланса, необходимо дополнительно внести средства.) Кроме того, карту можно приобрести на ТПУ "Алые розы" в Дальнем.

По всем вопросам необходимо обращаться в информационно-справочный центр АО "Пассажирская компания "Сахалин" по номеру телефона 71-29-94, а также в диспетчерскую службу единого оператора по телефону: 55-65-15.

13 декабря 2022, в 11:45 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2022, в 11:49
Всегда за наличку меньше цена, видно, чтобы в карманы водители не складывали, карточки часто не срабатывают
+1
Написано 13 декабря 2022, в 11:53
А как же "равноправие"?
0
Написано 13 декабря 2022, в 16:59
Zhenchik, там невооружённым взглядом видно, что тем кто платит меньше по карте в итоге больше отдавать банку придется с учётом кредиток и их условий за пользование банковскими услугами. В выигрыше банки и перевозчик, такие у них внегласные договоренности, а иначе с чего вдруг скидка??
+1
Написано 14 декабря 2022, в 00:22
Aristokrat65,
С каких кредиток? Допустим у меня зарплата карта, приложил и расплатился. Как плачу 60 руб в месяц за обслуживания, так и заплачу.
Кредитной картой пусть нерассплачиваються. А с продуктами так же платим за товар, если речь идёт про кредитку, а потом пополняет баланс карты!!!
0
Online
Написано 13 декабря 2022, в 11:56
Ну и будет как обычно - то валидатор не работает, то "ваша карта не сработала" и ещё 33 причины, чтобы наличкой оплачивали. Но при этом билет фиг допросишься
+8
Написано 13 декабря 2022, в 15:05
НКолчина, совершенно верно.
0
Написано 13 декабря 2022, в 15:26
НКолчина, Это ещё фигня,они могут дважды взять оплату,у меня так было,потом фик правды добьешься.
+1
Написано 13 декабря 2022, в 12:01
О, как!!!!! Со здачей что ли проблема???
0
Написано 13 декабря 2022, в 12:12
Что за дескриминация?
+2
Написано 13 декабря 2022, в 12:17
Законно ли это? Двойные стандарты в действии у граждан России что ли? Услуга и для и тех и других одинаковая, мест в автобусе не увеличится, качество услуг перевозчика для оплачиваемых наличкой граждан не изменится. Вопрос почему?? Кто это придумал пусть обоснование предоставит.
+7
Написано 13 декабря 2022, в 12:54
Спасибо дорогое руководство, всё у вас для блага народа.
Когда же вы нажрётесь.
+3
Написано 13 декабря 2022, в 13:17
А bitcoin принимают?
Какой курс?
0
Написано 13 декабря 2022, в 13:39
Удивили...на материке давно 30 руб проезд
−3
Написано 13 декабря 2022, в 16:53
татьяна.У, нас не интересует там на материке, мы живём здесь! Там что тоже разница в оплате проезда для оплаты картой дешевле, а за наличку должно быть дороже или для всех 30 ??
+2
Написано 13 декабря 2022, в 17:55
Aristokrat65, именно так и есть. Во Владивостоке по транспортной карте 30р. по банковской 32, наличными все 35.
0
Написано 13 декабря 2022, в 13:59
Так кто поднимает тарифы, транспортная компания или банк ?
+1
Написано 13 декабря 2022, в 14:18
п. 4 ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"
ст. 426 ГК РФ
+4
Написано 13 декабря 2022, в 17:39
ElenkaM, Согласен у РОСКОМ надзора четко написано что недопустимы разные цены на один и тот же товар или услугу при разном виде оплаты
+1
Написано 13 декабря 2022, в 17:55
HARON, Роскомнадзор вроде за связь отвечает. Может, у Роспотребнадзора?
+1
Написано 13 декабря 2022, в 22:15
Нина Тимошенко, Спасибо что поправили
0
Написано 13 декабря 2022, в 14:37
Водилы наличку что ли тырят?
0
Написано 13 декабря 2022, в 19:05
Sahalinochka75, они вам депутатики что ль - наличку тырить?
0
Написано 13 декабря 2022, в 14:54
5 раз карту прикладываешь. или предлагают выйти, или оплатить наличкой. Потом 5 списаний подряд приходит со сбербанка.
+2
Написано 13 декабря 2022, в 15:01
Хоть в чем-то у нас стабильность!!!!
−3
Написано 13 декабря 2022, в 16:15
Работа с наликом отвлекает водятела.
Поэтому это мера стимулирки платить картишкой.
0
Написано 13 декабря 2022, в 17:07
Наше Благородие, ну а так он карточки прикладывает и билет отрывает все равно. Разница с наличкой незначительна
0
Написано 13 декабря 2022, в 19:03
Нина Тимошенко, давать сдачку или прикладывать картишку - ничего себе разничка
0
Написано 13 декабря 2022, в 16:55
Где то вообще бесплатно ездят, где то долларами платят, но почему разный подход к оказанию одной и той же услуги и качества услуг???
в
0
Написано 13 декабря 2022, в 21:41
Государство воров, спекулянтов и барыг
0
Написано 13 декабря 2022, в 21:48
5 лет назад зп была 30т проезд 15р сейчас зп 30т проезд 30р хлеб стоил 45 сейчас 72р зато правители всея Руси кричат уровень жизни ростёт! Ток куда?
+2