На Сахалине за год продукты подорожали на 12%: на что цены продолжают расти
Фото: pxhere.com

На Сахалине за год продукты подорожали на 12%: на что цены продолжают расти

Данные опубликовали в Сахалинстате

Стали известные данные об изменении цен в Сахалинской области за ноябрь. По сравнению с октябрём стоимость продуктов поднялась не так заметно - на 0,98%. За год же (по сравнению с декабрём прошлого года) цены выросли на 12,48%.

Что подорожало за месяц

За месяц плодоовощная продукция, включая картофель, подорожала на 4,7%.  В том числе:

  • огурцы свежие - на 29,0%,
  • помидоры свежие - на 20,6%,
  • бананы - на 3,4%,
  • апельсины - на 3,1%,
  • лимоны - на 2,9%,
  •  груши - на 2,6%,
  •  виноград - на 1,0%.

Среди прочих продуктов стоимость подросла на:

  • соль поваренная пищевая - на 5,9%;
  • рис - на 1,1%.
  • крупы овсяная и перловая - на 1,0%;

За месяц также стали дороже на 1,1-9,2%:

  • фарш мясной, чай черный байховый, говядина на кости, колбаса полукопченая, пряники, зефир, пастила, мороженое, рыба мороженая неразделанная, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, креветки мороженые неразделанные, консервы мясные для детского питания, сельди, кофе натуральный в зернах и молотый, шоколад, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, мясо индейки.

Что подешевело за месяц

овощи:

  • капуста белокочанная - на 7,6%,
  • морковь - на 5,7%,
  • лук репчатый - на 2,9%,
  • свёкла столовая - на 2,8%,
  • яблоки - на 2,3%.

Другие продукты:

  • Сахар-песок - на 3,1%
  • Горох и фасоль, овсяные хлопья "Геркулес", пшено, крупа манная, крупа гречневая  - на 0,5-4,7%.:
  •  мука пшеничная, масло сливочное - на 1,0%.

 

 

12 декабря 2022, в 12:15 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
SARG Online
Написано 12 декабря 2022, в 12:23
Хорошая шутка
+7
Написано 12 декабря 2022, в 12:25
Щас федеральные экспэрты подсчитают, и окажется, что инфляция минимальна.
+5
Написано 12 декабря 2022, в 12:56
Borisich, или вообще ушла в минус
+1
Написано 12 декабря 2022, в 12:41
ну и ладно , виноград вон почти не подорожал , будем есть виноград
+1
Написано 12 декабря 2022, в 12:45
А пенсии на 5 процентов поднимают, решили, что нас перекормили в этом году
+1
Написано 12 декабря 2022, в 12:56
Пачка чая "Виктория" (100пак) стоила год назад 199р, сейчас 409р.
Какие нафиг 12% ?!!
+6
Написано 12 декабря 2022, в 13:27
Это никак не влияет на то что сказал президент.
+1
Написано 12 декабря 2022, в 14:55
Televizor65, а что ему еще кто-то верит???
+3
Написано 12 декабря 2022, в 22:12
Kirk777, 99% этого сайта.
0
Написано 12 декабря 2022, в 23:36
404, это ужас
0
Написано 12 декабря 2022, в 13:39
Только мой средний чек за продукты почему-то не на 12% стал больше, где-то меня обманывают
+2
Написано 12 декабря 2022, в 14:07
Polis_propolis, во-во, минимум на 30% выросло
+4
Написано 12 декабря 2022, в 14:22
Polis_propolis, да вроде и не обманывают, честно ценники переписывают
а обманывают те, кто делает "статистику". Я вот статистику не смотрю, но по кошельку вижу, что при устоявшемся потреблении от пенсии до пенсии всё более возрастает количество дней когда в магазин идти просто не с чем! Тогда захожу в Интернет, смотрю статистику и вроде кушать меньше хочется
+3
Написано 12 декабря 2022, в 15:57
Спасибо за "прекрасную" и сытую жизнь нашему правительству. Живу и "радуюсь" тому, что скоро стану с модельной фигуркой, парящей как балерина.
+2
Написано 12 декабря 2022, в 16:30
Ну да, чуток все подросло, горбуша за 350 р кг, куриная грудка свыше 400, помидоры свыше 350. А есть и за 900 в магазинах. В общем и целом цены чуток в разы выросли а не на пару процентов. Автор, пройдитесь по магазинам и увидите сами.
+2
Написано 12 декабря 2022, в 19:39
Если не секрет, в какой области или крае эксперты проводили этот срез цен? В наших что-то подобного я не наблюдал. Или я не в те магазины хожу за продуктами?
+2
Написано 12 декабря 2022, в 19:50
Хурма в Аисте 900р кг,стоила 250.Осилить бы математику,на сколько там процентов ,на 250???Больше???)
+1
Написано 13 декабря 2022, в 01:04
Televizor65, за 250 лежит, милая. Покупателей ждёт.
0
Написано 13 декабря 2022, в 08:43
Ostrova26091975, Да не хочется)))
0
Написано 12 декабря 2022, в 20:23
Раньше от зарплаты хватало до зарплаты, теперь. наполовину..
+2
Написано 13 декабря 2022, в 06:20
Раньше, месяц назад, соляра 60 л стоила 3600, сейчас 4011 р. Кто и на чем перевозить продукты догадаться не сложно.
−1