Учёные обнаружили опасное вещество в сардинах, выброшенных на побережье Сахалина
Фото: очевидцев

Учёные обнаружили опасное вещество в сардинах, выброшенных на побережье Сахалина

Погибших рыб принесло к острову Цусимским течением

Сахалинские учёные рекомендуют населению не употреблять в пищу погибшую рыбу, выброшенную на побережье. Какой бы внешне аппетитной она не казалась, есть риск получить серьёзное отравление. В качестве примера они привели случай, произошедший в Невельском районе в 2018 году - тогда сушу усыпало сардинами, и люди собирали её мешками. В последующем специалисты обнаружили в рыбе повышенное содержание кадмия.

Результаты исследования озвучил научный сотрудник лаборатории морских и пресноводных рыб СахНИРО, кандидат биологических наук Анатолий Великанов, отвечая на запрос astv.ru о появлении тропических рыб у побережья Сахалина. Учёный вспомнил случай, когда в Невельском районе волнами прибило тысячи дальневосточных сардин.

- Осмотр этих рыб показал, что они погибли не вчера от переохлаждения, а минимум несколько дней тому назад. Несомненно, стаи погибшей сардины к нашим берегам принесли с юга, по-видимому, от берегов Японии, струи тёплого Цусимского течения, которые и в зимние месяцы достигают прибрежья Сахалина. В последующем специалистам СахНИРО удалось установить в мышечных тканях этих рыб повышенное содержание кадмия (выше предельно допустимых концентраций).

В связи с этим хотелось бы напомнить, что погибшую рыбу не следует употреблять в пищу, какие бы радостные ощущения она не вызывала своим внешним видом, вплоть до полного установления её безопасности для человеческого организма, - подчеркнул Анатолий Великанов.

Отметим, пары и соединения кадмия являются токсичными для человека и могут вызывать заболевания лёгких, почек и других жизненно важных органов.

8 декабря 2022, в 15:48 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2022, в 16:12
А если рыба ещё хвостом шевелила, то есть была живой на берегу... тоже есть нельзя?
+3
Написано 8 декабря 2022, в 17:23
Ostrovitianin, можно, но только хвост
+6
Написано 8 декабря 2022, в 23:00
Barry, ??????????????
0
Написано 8 декабря 2022, в 16:25
А кто-то насобирал мешками на продажу . И сдал ! Кушайте , не обляпайтесь ! )))
+3
Написано 9 декабря 2022, в 13:53
Freeshouter, так в этом и весь смысл, запугивать народ, что б шли покупать
0
Написано 8 декабря 2022, в 16:40
Фукусима
0
Написано 8 декабря 2022, в 16:47
В колбасе проверьте опасные вещества. Или слабо?
+7
Написано 9 декабря 2022, в 01:06
Пьяная белка, Это прям в точку.Тётка работала в советское время на мясокомбинате, колбасу любых видов и марок не ела никогда. Только домашнюю свою
+4
Написано 9 декабря 2022, в 08:39
Vashazalivnayariba77, вот вот
0
Написано 9 декабря 2022, в 09:02
Пьяная белка, а есть основания?
+1
Еще 8 комментариев
Написано 8 декабря 2022, в 16:58
Только не говорите где это ,а то нашим людям пофиг на все .
0
Написано 8 декабря 2022, в 17:36
А от чего повышенное число кадмия,от того что сдохла, и проплавала несколько суток, или отравилась и сдохла?От чего примерно бы сказали мор рыбы произошел.P.S. Еси тщательно проверить продукты то 50% точно есть нельзя где т.у соблюдены
+4
Написано 8 декабря 2022, в 19:40
В мышечных тканях)))
0
Написано 8 декабря 2022, в 20:00
"хотелось бы напомнить, что погибшую рыбу не следует употреблять в пищу, какие бы радостные ощущения она не вызывала своим внешним видом, вплоть до полного установления её безопасности для человеческого организма"

А давно у нас вообше кто то проверяет безопасность выброшенных на берег морепродуктов на предмет безопасности для организма?

Правильно! Никто и никогда не проверял и нафиг им это вообще нужно что то проверять.
+4
Написано 9 декабря 2022, в 09:06
А я томат, ну так море много чего выбрасывает на берег, и что? Каждое дерьмо проверять на безопасность? А может просто не надо падалицу всякую в рот класть? +))
+1
Написано 9 декабря 2022, в 16:59
Tkachuk-AV, ну как вариант
0
Написано 8 декабря 2022, в 20:18
Где нашли? Главное чтобы не в Тихом океане или Охотском море!
0
Написано 8 декабря 2022, в 23:28
Врут. Как обычно.
0
Написано 9 декабря 2022, в 00:03
А пальма в магазинах, консерванты в продуктах
+1
Написано 9 декабря 2022, в 09:07
Gfty, т. е. У вас есть факт наличия пальмового масла в продукте и нет информации об этом на упаковке?
0
Написано 9 декабря 2022, в 00:05
Делать нечего. Пишут, чтоб люди не собирали. Зато кому надо соберут и нам же продадут через магазины. Проверяйте тухляк и отбросы в магазинах, которыми людей кормят. Колбасы, консервы, мясо обколотое водой. А с морем мы как-нибудь сами справимся.
+2
Написано 9 декабря 2022, в 07:55
Gfty, мясо обколотое водой ваще задолбало!
+2
Написано 9 декабря 2022, в 09:09
Alenushka, а зачем вы покупаете мясо, обколотое водой?
0
Написано 9 декабря 2022, в 15:08
Tkachuk-AV, Так его-ж разве видно? Оно так красиво нарезано, упаковано, а принесёшь домой, растаешь его, а там воды... мама не горюй!
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 декабря 2022, в 08:41
Сам поймал и сам съел, придерживаюсь такого правила, а собирать по берегу дохлятину это бред
+2