На берег в Невельском районе выбросило тысячи сардин
Фото очевидцев

На берег в Невельском районе выбросило тысячи сардин

Ученые считают одной из возможных причин высокое содержание нефтепродуктов в воде

Дальневосточную сардину (она же сельдь иваси) прибило к берегам Невельского района на Сахалине. Очевидцы сообщают в редакцию astv.ru, что рыб начали находить у берега в селе Лопатино днем 29 января. Люди начали собирали сельдь иваси, чтобы позже заморозить.

- За полчаса спокойно собрали целый пакет рыбы, - сообщает местная жительница Софья. - Ее с каждой волной все больше к берегу прибивало. Люди собирали ее ведрами или тазиками, а кто и мешками.

Видеозапись с тушками рыб, плавающими у набережной, журналистам прислал и житель Невельска. 

Специалисты СахНИРО отмечают: наиболее вероятная причина случившегося в том, что рыба попала в зону превышенной концентрации нефтепродуктов в воде. Они попали туда еще в 2015 году из-за потерпевшего здесь крушение танкера «Надежда».

Причина может быть и в другом, однако выяснить точно все обстоятельства поможет только анализ проб воды и рыбы. Тем не менее, отправлять в Невельский район ученых может быть уже поздно, сообщили в СахНИРО. Если кто-то из добровольцев решит поделиться со специалистам института парой выброшенных к берегу иваси, тогда ученые смогут провести необходимые исследования и выяснить, что же произошло.

30 января 2018, в 14:48 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2018, в 14:52
Раньше только киты выбрасывались на берег, потом дельфины, вот и до селёдки дошли рыбий флэшмоб и мода на публикации о них в соцсетях.
+5
Написано 30 января 2018, в 15:22
"Люди начали собирали сельдь иваси, чтобы позже заморозить и съесть."
как то категорично звучит, а может они свежую съедят или посолят или не съедят а продадут
+3
Написано 31 января 2018, в 09:25
Matso, вскоре люди наедятся сельди иваси и выбросятся как эта рыба:)
0
Написано 30 января 2018, в 15:48
Иваси летняя рыбёшка. А в проливе вода плюс 2. Как она вообще могла здесь оказаться. Мутанты какие то.
+3
Написано 30 января 2018, в 16:03
Море кормит...
+4
Написано 30 января 2018, в 16:32
Да пусть кушают или продают излишки (цена по совести), или угостят кого-то из своих знакомых, если есть такая возможность.....
+1
Написано 30 января 2018, в 16:41
Только Ивась возрождаться стал и вот на тебе
+1
Написано 30 января 2018, в 18:48
Обьявление" Вчера выбросилась на берег кета (она же мойва)...Ученые гадают почему??????
+5
Написано 30 января 2018, в 21:21
MASHUTA, лосось на берег регулярно выбрасывается, в больших масштабах, только почему-то уже поротый...
+9
Написано 30 января 2018, в 21:49
Владимир К, гиде? Я б подобрала... Но он ещё и прячется, в землю и песок зарывается
+4
Написано 30 января 2018, в 19:50
В Углегорске уже выбрасывалась сельдь. В 2015 вроде
+1
Написано 30 января 2018, в 21:18 Отредактировано 30 января 2018, в 21:19
Есть САХНИРО , которое может провести экспертизу причины гибели рыбы !!! Нечего просто в кабинетах сидеть и пасьянсы гонять !!! Причиной могла стать штормовая погода !!! Не думаю , что причина - это крушение танкера !!!
+3
Написано 30 января 2018, в 22:07
Ну, дайте же пару рыбёх специалистам СахНИРО
+4
Написано 1 февраля 2018, в 11:30
SWATIMYR, Тем не менее, отправлять в Невельский район ученых может быть уже поздно, сообщили в СахНИРО.
У них видимо на топливо денег нет. Да и у сотрудников Сахниро наверно нет НИ ОДНОГО знакомого в Невельске...
+2
Написано 31 января 2018, в 00:11
Так если из-за повышенной концентрации нефтепродуктов рыбёха пошла на суицид - значит, она несъедобная?
+5
Написано 31 января 2018, в 12:11
Халява для народа, хватай пока море щедрое ! Закусь под бухло отличная.
0
Написано 31 января 2018, в 14:16
Интересно...всю собрали..или еще есть , что собрать...)))))) Иваси вкусная...жирненькая!
0