На сколько вырастет цена коммунальных услуг для сахалинцев и курильчан с 1 декабря
Фото: pxhere.com

На сколько вырастет цена коммунальных услуг для сахалинцев и курильчан с 1 декабря

В РЭК озвучили новые тарифы

Новые тарифы на коммунальные услуги для сахалинцев и курильчан утвердили в РЭК. Они начнут действовать уже с 1 декабря.

Электроэнергия - 4,99 руб./кВт.ч. (+26 коп. кВт.ч.)

С 1 декабря 2022 года тариф на электрическую энергию для населения области увеличится с 4,73 руб./кВт.ч. до 4,99 руб./кВт.ч.

Тепло от СКК - 2 667,98  руб./Гкал (+139,08 руб./Гкал)

С 1 декабря 2022 года тариф на тепло от СКК (самого крупного поставщика)  увеличится с 2 528,90 руб./Гкал до 2 667,98  руб./Гкал

Питьевая вода  - 34,37 руб./куб.м. (+1,79 руб./куб.м.)

С 1 декабря 2022 года тариф на питьевую воду для населения области увеличится с 32,58 руб./куб.м. до 34,37 руб./куб.м.

Водоотведение - 24,29 руб./куб.м. (+1,26 руб./куб.м)

С 1 декабря 2022 года тариф на водоотведение для населения области увеличится с 23,03 руб./куб.м. до 24,29 руб./куб.м.

Мусор - 2 400,34 руб./т. (+125,14 руб./т)

С 1 декабря 2022 года тариф на вывоз мусора для населения Сахалинской области увеличится с 2 275,20 руб./т до 2 400,34 руб./т.

Тарифы на газ пока не утверждены

В РЭК отметили также, что индексацию цен на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твёрдые коммунальные отходы должны были провести только 1 июля 2023 года, однако принято решение её перенести на 1 декабря 2022 года. Причина - необходимость обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения.

Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

В ведомстве отметили также, что предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%. Вместе с тем, в Сахалинской области завершается согласование решений, в соответствии с которыми рост совокупного платежа за коммунальные услуги не превысит 5,5%.  

Так, если  сумма платежей холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы за ноябрь 2022 года составляет 6000 рублей, то за декабрь 2022 года она не должна увеличиться более чем на 330 рублей при неизменном наборе и объёме услуг.

После 1 декабря 2022 года более полутора лет тарифы увеличиваться не будут.

Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. 
 

Последний раз тарифы на коммунальные услуги в Сахалинской области повышались 1 июля. Информацию можно посмотреть здесь.

Ранее astv.ru сообщал, у кого есть право платить меньше или не платить вовсе за услуги ЖКХ: все категории населения. 

29 ноября 2022, в 16:17 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2022, в 16:20
Опять. Вот собаки женской особи.
+15
Написано 29 ноября 2022, в 23:35
Пьяная белка, зато живём на сахалине ресурсов полным полно газ нефть и другое да забыл москву надо же кормить
+5
Написано 30 ноября 2022, в 08:23
wer46, про Москву это верно
0
Написано 29 ноября 2022, в 16:41
Вроде бы обещали с 1 июля поднять.
0
Online
HARON Online
Написано 29 ноября 2022, в 17:35
viktoruya070671, А с первого ещё поднимут
+5
Написано 30 ноября 2022, в 04:38
HARON, это обещание сдержут
+1
Написано 29 ноября 2022, в 16:49
Бюджет нужно же ка кто пополнять...
+4
Написано 29 ноября 2022, в 16:52
(Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов)
А что ж вы раньше делали ? Все основные магистрали ,кроме вновь введенных стоят с советских времен . АСТВ что же вы тарифы для юр лиц не опубликовали .
+8
Написано 29 ноября 2022, в 17:24
prohochiy, а для чего тарифы юр лиц ? Чтоб население радовалось что все равно меньше будут платить ? Несколько знакомых еще несколько недель назад жаловались , что арендодатели будут поднимать аренду с декабря , от них впервые и услышала о грядущем поднятии тарифов по всем ком услугам
+3
Написано 29 ноября 2022, в 17:33
Lampa, А чему тут радоваться ,если в магазинах тариф за коммуналку вырастет , все это на полках и отразится .
+5
Написано 29 ноября 2022, в 17:00
И в 23 повысят, найдут объяснение 100%
+16
Написано 29 ноября 2022, в 18:11
Вроде и сумма небольшая, а итог платежек зашкаливает,рыночная экономика, скоро как на западе будем мыть руки, потом в этой же воде ноги и смывать ей же в унитазе
+7
Написано 29 ноября 2022, в 23:26
Sova1963, а где Вы увидели рынок в системе ЖКХ ?
0
Написано 29 ноября 2022, в 19:05
Какое вранье. Обещали, что поднимут в июле и больше не будут, а тут нате, опять с 1 декабря. Бензин задолбали повышать, за газ тоже несколько раз повышали. Поднимим не более чем на 330 рублей, а в течении года сколько раз повышали, забыли
+7
Написано 29 ноября 2022, в 19:14
Как всегда грабеж среди белого дня. А куда деньги с бюджета идут? Миллиарды долларов разбросали по всему миру, а с населения дерут. Инфляция съедает зарплату, а тут и цены на всё подняли.... Я не сомневаюсь, что дальше будет ещё хуже....Одни слова и вода с лапшою на уши населению. Южная Корея за 25 лет прорыв сделала в прошлом, а мы на дно только и опускаемся.
+9
Написано 29 ноября 2022, в 19:48
Зато нам каждый день вещают как дорожает жизнь в Европе, у нас такая же хрень
+13
Написано 29 ноября 2022, в 20:20
Плачу за воду 100р куб... Вопрос теперь, откуда такая цена???
+3
Написано 29 ноября 2022, в 20:37
Это уже прорыв? Или рывок? Или что там в Европе? Тепло дорожает? У нас то не так, верно?
+7
Написано 29 ноября 2022, в 20:37
Ну ладно, договорились.
0
Написано 29 ноября 2022, в 23:30
Ну не полтора года, а год и месяц. Это на данный момент. Все утверждённые тарифы действуют с 01.12.2022 до 31.12.2023. Но РЭК, как та женщина низкой социальной ответственности, ей ничего не стоит издать приказ об отмене старых и введении новых тарифов в любой абсолютно момент.
+1
Написано 30 ноября 2022, в 01:32
"После 1 декабря 2022 года более полутора лет тарифы увеличиваться не будут." Это кто обещает??? Ведь как всегда соврут и крайнего не будет!
+4
Написано 30 ноября 2022, в 11:00
Задолбали уже своими повышениями. С десяток лет назад нам вешали лапшу на уши, что достигли повышения тарифов на 100% уровне, а продолжают повышать ежегодно, да еще по два раза в год. Задушили со всех сторон, пи-пи-пи....
Слов нет, одни маты. Словами не сказать, матом не описать, как все бесит
+3
Написано 30 ноября 2022, в 15:58
Пенсию обещают повысить с 1 января на 4,8%, а ЖКХа на 9%
Как жить??? Одни эмоции!
Людям старшего поколения обязательно в день съедать надо 500 грамм овощей , фруктов… а так же и белки , и жиры нужны, а цены на эти товары…. Болеть вообще нельзя! Молодых загоняют больничными в угол, платят такой мизер, что молодые губят себя, заражают других, но ходят на работу.
Пожилым хоть сразу помирай! Цены на таблетки добьют.
Не жизнь , а сказка- чем дальше, тем веселей
+3
Написано 11 января 2023, в 11:49
Ничего не попутали.2х комнатная платил со светом и всем 5900. Сейчас 7200. Охренели. Где обещанные не более ~9%???
0