"Это не бредни урбанистов": Вишневский рассказал о требованиях Минтранса к парковкам

Жители должны иметь возможность добраться до места на автобусе по выделенке быстрее, чем на личном транспорте

Альтернатива использования личного транспорта - общественный транспорт, велоинфраструктура и средства индивидуальной мобильности. Это следует из методички Минтранса России, опубликованной на днях. Своими мыслями по этому поводу поделился руководитель центра развития городской среды "Наш город" Василий Вишневский в Telegram @gradovod.

"И грянул гром, парковкам - бой! Часто на совещаниях я слышу: если вводить платную парковку, то надо давать альтернативу - рядом бесплатную.  И вот, Минтранс России четко прописал: альтернатива использования личного транспорта - общественный транспорт, велоинфраструктура и СИМ", - написал специалист.

Работает простое правило: "чем больше вы делаете парковок в городе, тем сильнее вы стимулируете передвижение на личном транспорте и тем сильнее будет деградировать транспорт общественный", отметил Вишневский.

Бесплатные большие парковки вполне могут существовать там, где это оправдано, к примеру, возле больших торговых центров или в центре города. Но если речь идёт о жилых районах, или кварталах, сочетающих офисы и жильё, то там выходом видятся платные парковки.

Транспортную доступность по новой методичке повышает развитие общественного транспорта:

  • повышение провозной способности маршрутов;
  • повышение скорости и регулярности за счёт выделенных полос и приоритета на перекрестках;
  • реорганизация маршрутов;
  • новые остановки;
  • перехватывающие парковки.

"Последние надо внедрять так, чтобы на автобусе по выделенке было добраться быстрее, чем на личном транспорте. Это не бредни урбанистов. Задача урбанистов - о происходящем рассказывать. А если рассказываешь ты - значит именно ты негодяй в лице всего города", - констатировал Василий Вишневский.

26 ноября 2022, в 12:28 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2022, в 12:35
Ну так и начните личным примером, пересадите всех чиновников на общественный транспорт. Тем более, раз это очень удобно.
А так получается лицемерие и фальшь.
+50
Написано 26 ноября 2022, в 13:38
Borisich, И по служебным делам по городу пусть на великах ездят)
+21
Написано 26 ноября 2022, в 13:55
Farik, Конечно. А губернатору по статусу положен трёхколёсный велик с мигалкой.
+12
Написано 26 ноября 2022, в 14:15
Borisich, вот именно, научились только запрещать, обычным людям, только для своей личной выгоды!
+7
Написано 26 ноября 2022, в 13:17
Что-то не увидел в его бреднях ничего про комфортность передвижения в общественном транспорте (наличие кондиционеров летом, отопления зимой, отсутствие сторонних запахов и пр. ), строгое соблюдение расписания на маршрутах, достаточность автобусов на маршруте, что б без давки в час пик.
Ничто не заменит личный транспорт тем у кого есть возможность на нём передвигаться. Все эти потуги пересадить людей на автобусы и сделать использование личного транспорта проблемой для его владельцев в городе только порождает море негатива к местной власти.
+29
Написано 26 ноября 2022, в 14:18
Farik, да в этом весь смысл и есть. Создать такие проблемы для личного транспорта чтобы самый захудалый автобус показался манной небесной!
+8
Написано 26 ноября 2022, в 13:29
Из пяти пунктов, которые написаны в статье ни одна не работает. 1. В данный момент автопарк автобусов не в силах всех перевезти. Плюс ещё поломки. Автобусы дорогие и за один раз невозможно поменять весь автопарк. 2. Тут спорный вопрос. С нашими умными светофорами в городе бардак. 3. Уже сделали реорганизацию маршрутов так, что народ который всегда ездит на ОТ забросал мэрию жалобами. 4. Какие новые остановки, если существующие убираете. 5. Перехватывающие парковки-если сделано как на вокзале, то опять бардак. Парковка на зеленке-соответственно выезжаешь на асфальт в дождь с грязью. И город в грязи.
+13
Написано 26 ноября 2022, в 13:31
ну это уже попахивает ущемлением прав человека. То есть владельцу авто просто не оставляют выбора. А выбор должен быть, это прописано в Конституции. Прежде чем вынуждать людей пользоваться общественным транспортом, навели бы там порядок. Там грязища, антисанитария, контингент ездит сами знаете какой. У нас приезжих десятки тысяч, я с ними в автобусах кататься не желаю, имею право. И имею право на альтернативу, разве нет? Они грязные и вонючие, на своем языке неизвестно что говорят, хамят, лапают. Вот с этим надо разбираться, а не выделёнками. Пусть чиновники садятся на автобусы, сам вишневский поди пешком ходит по центру, а ну мотался бы каждый день из Новоалександровки или Троицкого, я бы на него посмотрела. А то умные все задним умом, а пороха не нюхали в этой жизни, фантазеры
+13
Написано 26 ноября 2022, в 16:32
kat31, "права человека" уже не в моде.
Это ж демократией попахивает!
А демократия, согласно последним веяниям, - это вредно.
0
Написано 26 ноября 2022, в 13:37
АБСОЛЮТНО все делается для того, чтобы ущемить владельцев авто. А у них, между прочим, есть и дети, и пожилые родители, которым нужна помощь, и которых не очень-то на автобус оправишь. У меня, допустим, оба родителя после инфаркта, их то в поликлинику, то на лечение, постоянно куда-то надо возить. Это уже крик души просто. Мне их, может, на велосипед пересадить? И таких, как мы, простых семей со своими проблемами - сотни тысяч. И так уже не город, а какой-то квест с этими новшествами. когда уже эта дурь прекратится с травлей автомобилей
+20
Написано 26 ноября 2022, в 13:54
новые остановки (с)
Как- то не вяжется...
+2
Написано 26 ноября 2022, в 14:27
Сам заголовок говорит о том что личный транспорт должен ездить медленнее автобусов. Поэтому все силы направлены для создания помех личному транспорту. Этим Вишневский и занимается.
+8
Написано 26 ноября 2022, в 14:32
А что, население теперь молиться должно на методички Минтранса? Может, ее там чиновник писал, который из личного джипа не вылезает, откуда нам знать? Или одержимый урбанист? У нас северная страна, зима долгая, морозная и снежная. Поэтому идея массовой пересадки граждан на велосипеды и прочие мобильные штучки неосуществима. А так да, улучшайте общественный транспорт, расширяйте дорожную сеть. Но не за счет автомобилистов.
+6
Написано 26 ноября 2022, в 15:12
Посмотрела бы я на Василия и его велосипед, если бы в семье был маломобильный инвалид. Сильно бы он на общественном транспорте да на индивидуальной мобильности выехал?
+7
Написано 26 ноября 2022, в 23:09
Римма Хайрутдинова, Да даже еще банальнее пример, я если у моей мамы и меня совпадает выходной день, едем закупиться домой, и пусть теперь вася подвигается в сторону Березки, потом на рынок на Технике, оттуда на Мира 19, а оттуда на ОТБ на Украинской, и пусть попробует на своём любимом велосипеде без сидения с пакетами подвигаться, тогда я посмотрю, и попутно в лицо плюну за всё то ГМОно, что оно творит в городе.
0
Написано 26 ноября 2022, в 15:42
Одно из самых глупых решений: круговорот автобусов на вокзальной площади.
+4
Написано 26 ноября 2022, в 15:49
Не забывайте,есть ещё люди без своего личного авто.))
Это я насчёт парковок,особенно стихийных,во дворах.
В нашем например,есть платная,через дорогу.
Но нет же,ставят машины чуть ли не на крыльцо.И эти люди будут плакать тут по поводу альтернативы,серьезно?!
0
Написано 26 ноября 2022, в 17:32
Тогда уберите парковки возле думы, больниц и поликлиник. Они ведь мешают Васе. Про детские сады не забудь. Услышишь много про свою принадлежность
+2
Написано 26 ноября 2022, в 17:39
Как всегда,просто как всегда.Ну место есть,не надо всё,растолкайте часть , наведите порядок,установите график , разберитесь кто куда едет и во сколько.Опять методички .Места в городе навалом ,мы его используем не правильно чуть-чуть.Ведь это не всё что можно сделать,выставляйте ГИБДД,вводите ограничения.Сам иногда езжу бестолково,запрещайте передвижения всяким олухам которые катаются просто по городу.Да масса вариантов.На автобус и ехай.Сам бы катался .
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Алексей Шабельник стал мэром Невельска и дал клятву его жителям
Алексей Шабельник стал мэром Невельска и дал клятву его жителям
Дождь затопил дворы Южно-Сахалинска
Дождь затопил дворы Южно-Сахалинска