В России хотят вести начальную военную подготовку в школах
Фото: архив astv.ru

В России хотят вести начальную военную подготовку в школах

В Минобороны эту идею уже поддержали

Минобороны поддержало идею о введении в школах и профтехучилищах начальной военной подготовки. Об этом сообщают "Известия".

В ведомстве считают целесообразным, чтобы на предмет выделялось в общей сложности 140 часов обучения, а преподавали его два последние года обучения. То есть - 70 часов в год, это примерно два занятия в неделю.

Чтобы обучение НВП было успешным, рекомендуется предусмотреть переподготовку имеющихся педагогов. Если же вести уроки будет некому, то кадры предлагают набирать из граждан, ранее проходивших военную службу по контракту на офицерских должностях, в приоритетном порядке - участников боевых действий.

"При поступлении соответствующих предложений Минобороны готово их рассмотреть и принять участие в работе по внесению изменений в законодательство РФ по рассматриваемому вопросу", - подчеркнули в ведомстве.

В парламенте считают, что с началом СВО вопрос встал особенно остро. Даже многие добровольцы не имеют необходимого опыта для участия в боевых действиях. Введение такого предмета в школах позволит провести планомерную подготовку граждан к возможному противостоянию с врагом.

В конце октября Минпросвещения  разместило на портале проектов нормативных правовых актов проект приказа "Об утверждении федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования". В документе предлагалось включить в курс предмета ОБЖ два новых модуля "Основы медицинских знаний и оказание первой помощи" и "Элементы начальной военной подготовки".

Согласно им, в случае принятия документа школьники будут изучать оказание первой медицинской помощи, а также строевую подготовку, правила обращения с оружием, создание сооружений для защиты личного состава и укрытий для боевой техники.

8 ноября 2022, в 17:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2022, в 17:35
Наверно только в России сперва обхают коммунистическое время а потом возвращаются к ихним наработкам
+12
Написано 8 ноября 2022, в 17:50
HARON, Потому ,что по другому кормить будем чужую армию ,скорее всего и кормить тогда будет не кому .
+4
Написано 9 ноября 2022, в 00:07
prohochiy, вот когда "офицер" станет престижнее "владелец заводов, газет, пароходов", "офицер" станет престижнее банкира или владельца торгового центра - тогда и поговорим.
А отечественных капиталистов куда девать?
А жлобское имущественное расслоение?
А чуваков из власти, всяких Ещуков, Лимаренков, Кожемяк, Кадыровых - похожих на хлеборезов ( лучшие куски - себе и приближенным, а остальным - лозунг хлеба к обеду в меру бери хлеб драгоценность им не сори).
С этим как быть?
Они ж так просто не отдадут нажитое непосильным трудом.
+1
Написано 9 ноября 2022, в 08:15
Гвоздодёр, история движется по спирали. Ну,что же , надо колья срубить , подсушить. Могут пригодиться.
0
Еще 6 комментариев
Написано 8 ноября 2022, в 17:35
Очухались либералы, что жареным запахло. Идиотизм и не более, теперь ждем когда дойдет что ЕГЭ это зло.
+9
Написано 8 ноября 2022, в 18:57
observer69, а либералы то при чем ?
0
Написано 9 ноября 2022, в 08:47
Boris, а кто сегодня у власти, не либералы?
0
Написано 9 ноября 2022, в 10:33
observer69, даже не знаю как это прокомментировать ... давайте начнем с определения :

Либерали?зм (от лат. liberalis «свободный») — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и свобод человека[1].
+2
Еще 2 комментария
Online
andrsen Online
Написано 8 ноября 2022, в 17:37
Это сильно поднимет статус армии и смысл фразы "Есть такая профессия- родину защищать" обретет свой смысл... снова!
+9
Написано 8 ноября 2022, в 17:37
Строевая подготовка особенно нужна...
+5
Написано 8 ноября 2022, в 23:53
Chegi, без строя это не армия , а сборище вооружённых мужиков!
+1
Написано 8 ноября 2022, в 17:39
Когда-то этот предмет и был в школах. По какой причине убрали? Правда,преподавание оставляло желать лучшего,но азы давали. Строевая,мед.часть,элементарные представления об АК...
+8
Написано 8 ноября 2022, в 17:48
Zdeska, У нас АК разбирали и собирали все даже девочки и не просто а на время .
+6
Написано 8 ноября 2022, в 18:14
Zdeska, да, был, в 9-10 классах преподавали НВП, сначала общая для мальчиков и девочек, потом разделение, для девочек - медико-санитарная подготовка. Автомат Калашникова разбирали все, все виды оружия (биологическое, бактериологическое и т.д.) также изучали и мальчики и девочки. И девочки проходили практику в нашей ЦРБ.
+4
Написано 8 ноября 2022, в 19:54
Zdeska, по крайней мере знали как и с какой стороны к автомату подойти надо и стрелять учили, до сих пор помню как это делается
+1
Еще 2 комментария
Написано 8 ноября 2022, в 17:45
Да как бы она в Советское время и была
+4
Написано 8 ноября 2022, в 18:00
Давно пора!
+4
Написано 8 ноября 2022, в 18:02
У нас был замечательный преподаватель. И строевая подготовка была, автоматы разбирали и собирали, на стрельбы ездили, даже во внеурочное время. Медицину нам по полочкам обьясняли, помните те жёлтые аптечки, нам рассказывали какое лекарство в каком случае надо применить. Мы на время одевали и снимали костюмы хим защиты и противогазы. Даже ножи метали и гранаты учили правильно кидать....
+4
Написано 8 ноября 2022, в 18:02
Давно пора!
+2
Написано 8 ноября 2022, в 18:32
С начало все похерили теперь востонавливать хотят
+2
Написано 8 ноября 2022, в 18:57
гто , нвп, далее "ножки буша" .., все по плану
+1
Написано 8 ноября 2022, в 19:40
У нас в школе
во какая подготовка была, военрук был ветеранов ВОВ, так я до сих пор помню как разбирать и собирать автомат и первую медпомощь знали как оказать. Так что обязательно надо вернуть НВП.
+1
Написано 8 ноября 2022, в 19:56
Считаю это правильно и необходимо.
0
Написано 8 ноября 2022, в 21:23
А у нас еще в подвале школы тир был, стреляли из мелкашки, изучали как работать с дозиметром, как правильно одевать противогазы, даже на полевые занятие выезжали, интересно было.. и ходили в почетный караул у вечного огня на мемориале славы, мы пацаны стояли с ППШ, а девчонки по кругу шаг отбивали парадный.
+3
Написано 8 ноября 2022, в 22:21
нужный предмет для парней и девченок.а самое главное своевременно.
+3
Написано 8 ноября 2022, в 22:43
Давно пора НВП ввести,я уже не застал этот предмет в школе,только учебники по предмету помню читал,мне их просто так отдали,когда пришел получать учебники на учебный год.
0
Написано 9 ноября 2022, в 04:45
Практики надо больше, а то много теории было, автомат разбирали и до одурения маршировали, смотр отряда, строя и песни
+2