В Госдуме предложили обеспечить беженцев бесплатным жильём
Фото: архив astv.ru

В Госдуме предложили обеспечить беженцев бесплатным жильём

Взятые в соцнайм квартиры потом можно будет приватизировать

Беженцев из всех присоединенных территорий - Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР - предложили обеспечивать жильём по социальному найму. Такую инициативу депутаты Госдумы направили вице-премьеру Марату Хуснуллину, сообщают "Известия".

Как сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, сегодня жилье по соцнайму предоставляется бесплатно. Эти квартиры при желании в будущем можно приватизировать. В то же время, какой-то фонд стоит выделить именно под временное проживание - к примеру, в случае эвакуации россиян из приграничных с Украиной субъектов или на время ожидания сиротами жилья в собственность, отметила зампредседателя комитета Светлана Разворотнева.

Выкупать жилье для этой цели у застройщиков или собственников предлагается по средней нормативной цене в стране. Сейчас это 83,4 тысячи рублей за "квадрат", сказал Александр Якубовский. По этой цене рассчитываются сертификаты для беженцев из Херсонской области.

Эксперты отмечают, что эта мера может улучшить дела в строительной отрасли. По некоторым данным спрос на новостройки в последний месяц по России снизился на 30-40%.

26 октября 2022, в 14:34 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2022, в 15:08
Как своих обеспечивать - так у них денег нет. А как соседей, так деньги всегда найдутся.
Совсем ополоумели.
Европа стонет и воет уже от этих беженцев, давайте и нам такое устроим? Ма-ла-д-цы!
Если вы их сейчас оближете и квартиры навыдаете, то кто из них потом поедет все эти свои города восстанавливать? Они?
Сееерьёзно??
Опять нашим ребятам и ехать.

P.S. Только вот не надо мне вещать за то, что это теперь наши люди и наши земли. И они такое, такое пережили! И остались без гроша в кармане!

Я много за свою жизнь где жил и много куда переезжал. И бывало что и без гроша в кармане. Что привез, то мое и было.
А нужно было кормить не только себя, но и семью.
Да, иногда доставались служебные квартиры, иногда даже помогали первое время с коммуналкой.
Но чтобы приехал, а тебе квартиру подарили... Круто!
А еще через пяток лет окажется что их дети в армию не идут.
И в институт у них свои места.
И на работу первые в очереди.
И пенсия с учетом всех былых заслуг.
"Дети войны и все такое".
А местные холопы сидели, не п.. и, и пусть дальше сидят, не п..т.
+23
Написано 26 октября 2022, в 15:47
Своим дайте. Для начала а потом и дарите квартиры кому попало
+13
Написано 26 октября 2022, в 15:54
Промолчу
+2
Написано 26 октября 2022, в 17:31
rekraprm, поддерживаю
+6
Написано 26 октября 2022, в 16:04
А к беженцам со своей территории России, которые в Белгородской области, я так понимаю, это отношения не будет иметь???
+6
Написано 26 октября 2022, в 16:49
Моё мнение, надо Сахалин как раньше закрыть границу. А то понаехали и ещё права будут качать!
+6
Online
Djem9 Online
Написано 26 октября 2022, в 17:06
Пусть в Шахтёрске нашем дают, там им и привычная работа на угле
+7
Написано 26 октября 2022, в 17:12
Да понял уже, кто я есть...., - простая семья бомжей без будущего и невозможностью родить еще детей...
+8
Написано 26 октября 2022, в 17:39
А своим не нужно жилье? Свои в халупах сьемных жизнь проводят, а беженцам дай! Нет уж, разбомбили, восстанавливайте и пусть домой едут жить
+12
Написано 26 октября 2022, в 22:09
azazell66, соглашусь с вами. Ипотеки не дают, квартиры нет, съемные халупы, ответ один, ну вы не нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вам же нечего улучшать. А беженцам есть? У меня тоже, ни прописки, ни квартиры, живу и работаю тут с рождения, налоги плачу. Чем мы хуже поганых укробеженцев?
+1
Написано 26 октября 2022, в 17:50
В детстве жила в деревне в Амурской области. Деревенька старая, домишки в основном многолетние хибары, редко какой дом хороший или новой постройки. Привезли переселенцев с Украины. Наши огороды наполовину отрезали и в огородах выстроили домов двадцать, целую улицу и поселили переселенцев, в надежде, что они приехали в колхозе работать....Как бы не так. Варили самогон, пили по черному многодетные семьи. Дареных коров зарезали, поросят сожрали.....Дети голодные, грязные, бегали по улице целый день.Летом горе мамашки устроили детей на подработку на зерновой двор, где их кормили обедом раз в день. Дома очень быстро превратились в бомжатники, всего несколько семей достойно жили, работали, скот держали, огороды высаживали...Лучше бы своим дали новое жилье, заслужили.
+6
Написано 26 октября 2022, в 19:56
Надо поднять опять пенсионный возраст что бы кормить и дарить квартиры беженцам,добивать своих жителей так уж полностью,чего мелочиться.
+4
Написано 26 октября 2022, в 21:30
Это было вчера
+3
Написано 26 октября 2022, в 21:50
Интересное кино... Учителя ждут получения АРЕНДНОГО жилья по 4-5 лет, а здесь "пожалуйста, возьмите"
Надо, видимо, тоже собраться и уехать "приезжим"
+5
Написано 26 октября 2022, в 22:06
А когда мне квартиру дадут?
+2
Написано 26 октября 2022, в 23:11
Подоплека всего этого мероприятия совсем не обеспечение беженцев или кого бы то ни было. Подоплека - в том, что строительная отрасль, понастроившая уродливых, из самых дешевых материалов человейников сверх всякой меры, не может их распродать. В стране просто нет такого количества платежеспособного спроса. Тем более по таким ценам. Тем более такого говённого жилья. В Москве, например, в новостройках до 30% квартир в "человейниках" стоят непроданными по 5 лет и более. В строительной отрасли - кризис. Предложенная мера - это способ продать эти непродаваемые квартиры государству, перекачать государственные бюджетные деньги в карман застройщиков. Беженцы - только повод. Государство, будь оно социально и национально ориентированным, использовало бы этот способ для обеспечения в первую очередь своих граждан. Но...
+5
Написано 27 октября 2022, в 00:18
MMSS, я соглашусь на такое бесплатное жилье. Чего хохлы только. Свои нуждающиеся в квартире тоже не откажутся от бесплатной новостройки. Да хоть какая. Зато своя и не надо 20 лет на нее горбатиться и бояться больничного и потери работы
0
Написано 26 октября 2022, в 23:17
Нам мобилизацию, а им квартиры. Где справедливость? Отчего они бегут? Их дома бомбят, почему не защищают? У них что своих мужиков нет, наших надо забирать? Там миллионы людей!!! Они от войны бегут, им квартиры за это, мы от войны если побежим, клеймо уклониста и тюрьма. Это что? Геноцид местных жителей?.
+5
Написано 27 октября 2022, в 00:20
Какая несправедливость.
0
Написано 27 октября 2022, в 00:26
А вам, гражданам России, ипотека на 30 лет в помощь!
Если на первоначальный взнос соберёте!
+1
Написано 27 октября 2022, в 09:34
Несправедливо вообще.
+1
Написано 27 октября 2022, в 09:39
У меня дочь 20 лет. Хочет съехать жить отдельно, но она учится заочно и работает, з/п 30000, этого едва хватает на жизнь. У меня з/п немного больше, но даже этих денег не хватит чтобы оплачивать ипотеку в каком-нибудь захалустье. Вот как нам решить этот вопрос??? За всю жизнь ни копейки от государства не получили, даже алименты в полтора ляма (могли б на первоначальный взнос пойти) никак с папаши взыскать не смогут(((((((
0
Написано 27 октября 2022, в 10:17
На переселение из ветхих развивающихся домов денег нет, предлагают "сейсмоуселять" красивыми фасадами, на которые тоже нет средств в бюджете... а всем боеспособным беженцам мужского пола бесплатно квартиру! Они свои дома защищать не хотят, наши ребята едут, им даже кредиты обнулить не хотят... Норм!
+1