Мобилизованный сахалинец сделал видеообзор того, что взял с собой на фронт
Кадр из видео

Мобилизованный сахалинец сделал видеообзор того, что взял с собой на фронт

По словам читателя astv.ru, не самая дорогая экипировка обошлась в 25 тысяч рублей

Более 20 тысяч рублей на покупку одежды, рюкзака и сопутствующего снаряжения потратил сахалинец, которому пришла повестка. Он не стал скрываться или пытаться избежать частичной мобилизации. Вместо этого он решил снять на видео комплект снаряжения и озвучить его стоимость. Возможно, это видео поможет сориентироваться тем, кому мобилизация ещё предстоит.

Мужчина закупил следующую экипировку:

  • Рюкзак
  • Нательное бельё
  • Флисовый костюм
  • Костюм Горку
  • Платок-арафатку
  • Шапку-балаклаву из флиса
  • Плащ
  • Резиновые сапоги
  • Спальник
  • Сумочка под "медицину" + лекарства
  • Мультитул
  • Налобный фонарик

- Осталось просто шапку купить. Рюкзак лучше покупать со спальником и не вмазаться, как я: внизу нету лямок, чтобы пенку прикрепить. Этой мой косяк, но уже менять я его не стал. Чего-нибудь придумаю в дальнейшем, - подметил мужчина.

По словам сахалинца, из-за ограниченности бюджета он не смог взять обувь под себя.

- Придётся носить берцы "Фарадей". В них похожу. Есть рекомендация - взять прочные кроссовки, которые не жалко. В тапках в случае чего не выскочишь, а берцы долго зашнуровывать. Сюда надо добавить нож, фонарик, два маркера (белый, чёрный), три пары летних и две пары зимних носков. Нателки желательно взять две какие-нибудь. Тысяч 25 это дело обойдётся, - подвёл итоги мужчина.

Напоследок читатель astv.ru объяснил, почему не стал пытаться избежать мобилизации. "Как я сыну в глаза бы смотрел?" - сказал он.

Читайте также:

Володин призвал сообщать о нарушениях в ходе частичной мобилизации

Российским студентам-очникам дали отсрочку от мобилизации 

Президент России подписал пакет поправок к УК о военной службе

Семьям мобилизованных в Сахалинской области выплатят по 300 тысяч

26 сентября 2022, в 11:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2022, в 12:22
А оружие и боеприпасы то хоть выдадут, или на месте преобретать надо будет?
+9
Написано 30 сентября 2022, в 02:30
B288318, на месте. У специально отобранных на торгах поставщиков. Кого надо поставщиков.
+1
Написано 26 сентября 2022, в 12:44
Автомат ещё надо приобрести с танком, вертолётом, Тополем и СУшкой для полного боекомплекта
+13
Написано 27 сентября 2022, в 10:32
Reanimater, и подлодку на всякий случай ещё.
+4
Написано 29 сентября 2022, в 22:10
Rentgenn, Точно, забыл про неё, авианосец чтоб конкретно вооружённым быть как говориться, до зубов
+2
Написано 29 сентября 2022, в 22:13
Rentgenn, пойду короче, кредита возьму, надо чем то отстреливать я, на армию надежды 0
0
Написано 26 сентября 2022, в 12:59
А что не оплачивают вещи? Или почему он всё сам покупал?
+4
Написано 26 сентября 2022, в 17:28
Chipolinno123, да за свой счет сейчас преобретаеш . Контрактники которые служат так же большенство вещевухи за свой счет выкупают . Это срочником все выдают и то потом это здавать нужно когда дмб подходит .
+2
Online
Написано 27 сентября 2022, в 09:14
Rembat80, Не факт. Срочникам тоже приходится что- либо приобретать. Знаем. Проходили.
+1
Написано 26 сентября 2022, в 13:04
по моему мнению, мобилизованным нужно выдавать подъёмные для сбора необходимого! Предлагаю ГосДуме продумать этот вопрос! Что бы мобилизованные не забирали из семьи деньги! Семьям и так придётся нелегко!
+12
Написано 26 сентября 2022, в 13:09
Молодец, что не стал прятаться, но почему армия и государство это все не выдает? Почему люди идут воевать за страну и сами закупают необходимое для себя?
+10
Написано 26 сентября 2022, в 13:32
Народ, пишите побольше комментариев. Может тогда как то донесут до власти нашей этот беспредел. Отправляете пацанов наших и не можете выдать все необходимое. Позорище.
+12
Написано 26 сентября 2022, в 17:33
Sakhalinru, а смысл писать ? О чем говорить если даже солдат срочник свои рванные портки сдает на склад после окончания срока службы . Да сейчас вот так . Это в мое время нас более менее обеспечивали можно сказать всем что нужно по службе ,а сейчас всё покупай за свой счёт или ходи в рванье
+2
Написано 26 сентября 2022, в 13:48
Пенку запросто можно свернуть, вставить в рюкзак - она встанет по периметру. Затем внутрь можно складывать вещи
+4
Написано 26 сентября 2022, в 14:21
Мне кажется, что маловат рюкзачок под всё это. Там спальник большой - думаю много места займёт. Да и зимняя куртка...
+2
Написано 26 сентября 2022, в 14:49
Да делать не чего покупать ещё ??. Пускай всю спец одежду они и выдают , берцы , болоклавы и т.д !!! Они призывают на мобилизацию вот пускай одевают с ног до головы !!! Буду я ещё деньги тратить, я лучше их семье своей отдам на детей !!!
+8
Написано 26 сентября 2022, в 17:36
YAMAHA, не будет такое . Я служил по контракту приходилось покупать у них виде те ли обмундирования мало только для срочников . А сами вагонами продают в военторгах то что на складе должно быть
+6
Написано 26 сентября 2022, в 15:04
Мужчина закупил следующую экипировку

Позорище. Забирать значит забирают, а всем необходимым не снабжают.
+14
Online
Moksha Online
Написано 26 сентября 2022, в 16:05
Новость вышла в 12. в 16 ни одного комментария. Долгая модерация или просто боится народ высказываться?
+5
Online
old_owl Online
Написано 26 сентября 2022, в 16:23
В стародавние времена со своим конем в войско шли. А Картаполов, глава Комитета ГД по обороне, сказал, что обмундирования в РФ имеется на весь мобилизационный резерв, 25 млн. человек. А вообще хозяйственнй боец, почти всё предусмотрел. Молодец.
+5
Online
Djem9 Online
Написано 26 сентября 2022, в 16:27
Когда появится акция от банков "одень солдата в кредит"?
+1
Написано 26 сентября 2022, в 17:35
Я если призовут, возьму еще пару советских знамен
+3
Написано 26 сентября 2022, в 17:56
Надо будет своё "весло" С собой брать, а то вдруг не выдадут.
+4
Написано 26 сентября 2022, в 17:57
Если повестка будет. Прийду в трусах, пусть выдают
+5
Online
KGG Online
Написано 26 сентября 2022, в 18:19
"внизу нету лямок, чтобы пенку прикрепить. "
Знающие люди, поясните пожалуйста, что за пенка такая?
+2
Online
Написано 26 сентября 2022, в 20:38
KGG, походный туристический коврик повышенной плотности
+4
Написано 26 сентября 2022, в 21:23
зачем это он покупал.семье сейчас каждая копейка на счету будет в семье.в армии должны все выдать.
+2
Написано 26 сентября 2022, в 22:06
Я думала, что мобилизированеых государство должно полностью снабдить. Жесть какая то. Все за свой счёт. И тут все украли, это же просто кощунство, из семьи без кормилтца последние деньги тратить на то что обязаны обеспечить.
+4
Написано 30 сентября 2022, в 02:33
karina62, дык, столько лет армию обво.... снабжали-снабжали, снабжали-снабжали... всем самым лучшим снабжали... Самые честные и неподкупные чиновники, военные, снабженцы - все снабжали-снабжали, сотни тысяч человек их таких... Вот и результат.
+3
Написано 26 сентября 2022, в 22:49
А я , почему то не поверил в правдивость ролика , вот честное слово . Не в плане , что автор все сам покупал за свой счет …..
−3
Написано 27 сентября 2022, в 22:42
Какой то туристический набор. Платок-арафатка+))
+1
Написано 8 декабря 2022, в 13:59
Да сейчас 25к не хватит даже на алиэкспрессе закупиться
+1