Российские учёные научились диагностировать болезни по дыханию

Метод внешне напоминает тест для нетрезвых водителей

Коронавирус, ОРВИ, сердечно-сосудистые, онкологические и другие заболевания научились определять российские учёные с помощью анализа выдыхаемого воздуха. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Сеченовский университет.

Как рассказал изданию профессор Сеченовского университета Филипп Копылов, для диагностики пациент должен дышать через подогреваемую трубку в течение 30-50 секунд. Воздух анализирует спектрометр PTR-TOF, уже через минуту выдавая результат с точностью более 95%.

"Непосредственно прибор - PTR-TOF масс-спектрометр - выпускается австрийской фирмой. Оригинальной разработкой является сам метод оценки молекулярного состава выдыхаемого воздуха", - подчеркнул профессор.

Разработка уже используется в медцентре университета.

16 сентября 2022, в 18:32 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2022, в 18:47
А по перегару что можно определить?
+4
Написано 16 сентября 2022, в 18:55
Российские учёные научились диагностировать болезни по дыханию...Я тоже так могу: раз не дышит, значит - умер...
+2
Написано 16 сентября 2022, в 19:13
Ещё и лечить научились бы,а то всё денег просят у народа для лечения детей у врагов за границей.
+1
Написано 16 сентября 2022, в 19:49
Интересно, а этот чудо прибор покажет что у меня болит мизинец на левой ноге?

Просто диву даюсь - как ни откроешь новости, так все время какие-то чудо приборы изобретают - фапы, шляпы... теперь еще и по дыханию все с почти 100% точностью определяют.
А лечить-то, когда уже будут??? А то так и помрем, по диагностам бегая.
+3
Написано 16 сентября 2022, в 21:54
Это как в фильме Трест который лопнул, аграрий коня по телефону покупал: А теперь подведите коня к аппарату. Пусть подышит. Да не надо самому в трубку дышать. Я что по вашему не смогу отличить ваше дыхание от лошадиного? Я не буду покупать этого коня. Он с запалом.
0
Написано 16 сентября 2022, в 22:08
Диагностика, это хорошо, а вот правильное лечение это проблема.
0
Написано 16 сентября 2022, в 23:24
HrunMorjov1, у нас и диагностика проблема.
+2
Написано 17 сентября 2022, в 00:33
ТАк... СТОП..... "...выпускается австрийской фирмой...", - а причем тут Россия? Прибор, который определяет не имеет отношение к России
Российские учёные перевели инструкцию значит?
0
Написано 17 сентября 2022, в 05:01
однозначно с помощью данного метода будут лечить богатеев а до простых смертных он доберется не скоро и доберется ли.
0
Написано 17 сентября 2022, в 08:16
Смешно и только, наши ученые научились.., а оборудование как всегда импортное и что толку от этого простым людям?
0
Написано 17 сентября 2022, в 13:09
Это фигня.
Кашпировский, вообще, лечил по телевизору.
0
Написано 18 сентября 2022, в 14:53
Не ставил минус, но и верить нынешнему минздраву не буду! Хрень! Вспороли, как горбушу, ливер скинули, сшили степлером и отправили в морг! Выжил, ***! Теперь живу, бывший борец, с грыжеватым пупком! Слова Громова впечатляют. Когда я увидел свой "шов", первый вопрос:"Что за хрень". Вот тут то он и сказал, не дословно, но примерно:" Это хрень, но ты терпи! Антистеплера нет, вживую будем. Больно, но терпи." Вот так и драли. 18 штук. Неделю. Светка, соседка, будучи медсестрой, плакала.
0