Российскую певицу и ещё нескольких туристов на Сахалине покусали сивучи
Фото: клуб "Пираты Охотского моря"

Российскую певицу и ещё нескольких туристов на Сахалине покусали сивучи

Гости острова побывали на Монероне, где искупались с ластоногими

Российская певица Анна Грин побывала на Сахалине, а после путешествия поделилась впечатлениями с изданием "Независимая газета". Помимо восхищённых отзывов, исполнительница рассказала и о довольно опасных моментах отдыха на острове.

В публикации "Затерянные миры Сахалина" довольно большой блок она посвятила поезде на Монерон, где им предложили погрузиться в воду. Но отдыхающих тут же окружили сивучи.  

- Я поспешила погрузиться как можно быстрее, планируя не спеша протестировать новое оборудование на небольшой глубине. Но не тут-то было: как только я опустилась на дно и начала разбираться с жилетом, меня внезапно… укусили за голову! Это было настолько неожиданно, что я на доли секунды растерялась. Надо сказать, шлем из пятимиллиметрового неопрена очень выручил в этот момент, ибо зубки у сивучей - ого-го. Передние буквально отпечатались у меня на лбу, а нижнюю его челюсть я почувствовала в районе затылка. Пока я немного замешкалась, этот игривый ластоногий нахал укусил меня за руку, потом за ласту, - поделилась воспоминаниями певица.

В итоге была изрядно покусана вся туристическая группа. Конечно, это не больно, рассказала Анна Грин, лишь немного становилось не по себе от осознания, что вот сейчас тебя кусают вроде как играючи, а вдруг потом решат сжать челюсти покрепче…

Впрочем, остальное путешествие по красотам Сахалина исполнительнице понравилось. Берег залива Анива удивил её поразительным сходством с "Парком Юрского периода" - "прямо-таки ждешь появления какого-нибудь птеродактиля". Восхитил исполнительницу и вид с маяка Анива, хотя сам объект она назвала "опасным для посещения":

"Виды действительно поражают и завораживают, плюс вызывают невероятное умиление и восторг серые пушистые птенцы чаек разных возрастов, приближение к которым вызывает бурю негодования и море переживаний у их шумных мамочек".

Туристов традиционно покормили устрицами на Буссе: им прикатили целую строительную тележку морского деликатеса. За 6 тысяч гостям предложили бокал белого вина, неограниченное количество сырых устриц, мастер-класс по их открыванию и еще по три запеченные устрицы под разными соусами.

"Всем любителям "морегадов" посещение этого озера настоятельно рекомендуется", - заметила певица.

Правда, за несколько дней пребывания на острове она столкнулась с распространённой в России ситуацией, которая портит туристические впечатления:

"Двум лодкам с туристами пришлось болтаться в море, пока руководство базы встретит VIP-гостей, прилетевших с Сахалина на Монерон на вертолете. Так и заявили: "Прибыли люди, которые могут позволить себе добраться сюда на вертолете!" "Вертушка" уже давно заглушила двигатель, но швартоваться все равно не разрешали - держали в мокрых гидрокостюмах в лодках, дабы не помешали своим присутствием каким-то "важным людям".

Исполнительница понадеялась, что туристический бизнес в России научится правильно выстраивать отношения с клиентами и путешествия станут источником только положительных эмоций и впечатлений - а их в нашей стране можно получить на любой вкус. 

Полный рассказ Анны Грин об отдыхе на Сахалине можно прочитать здесь. 

Фото: Анна Грин, "Независимая газета"

24 августа 2022, в 10:34 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2022, в 10:44
Даже Сивучи не любят Московскую попсу
+49
Написано 24 августа 2022, в 11:09
ГАЗИ 1975, точно точно
+3
Написано 24 августа 2022, в 10:47
А что? Сивучи незваным гостям каравай с ватрушками должны были предложить? Не фиг лезть туда, куда не звали
+21
Написано 24 августа 2022, в 10:53
Не слушают её просто сивучи. Вот и покусали.
+14
Написано 24 августа 2022, в 11:21
Пьяная белка, думаю, покусали как раз таки потому, что слушают))))
+6
Написано 24 августа 2022, в 12:36
Пьяная белка, или послушали и не понравилась
+5
Написано 24 августа 2022, в 13:07
Z, не понравилось им видимо
+1
Еще 3 комментария
Написано 24 августа 2022, в 10:57
она б ещё с медведем за руку поздоровалась
как пить дать,тоже бы укусил
+28
Написано 24 августа 2022, в 11:10
все верно, полезли в их дом, будьте готовы ко всему... к вам в дом они не заходят
+4
Написано 24 августа 2022, в 11:36
"поезде на Монерон"
Надо исправить.
"встретит VIP-гостей, прилетевших с Сахалина на Монерон на вертолете."©
Вот вам и равенство перед всем. Пока такое будет в России, о каком равенстве можно говорить? Ты турист, а есть "важные люди", которые летают, а не ползают по земле или воде. Горестно всё это.
+10
Написано 24 августа 2022, в 11:43
Я один не знаю что это за певичка?
+26
Написано 24 августа 2022, в 11:47
Анна Грин?! Кто это вообще?!
+21
Online
Написано 24 августа 2022, в 17:57
Ри Валерия, ХЗ.. Первый раз слышу про такую
+6
Написано 24 августа 2022, в 20:00
Ри Валерия, вот она.
0
Написано 25 августа 2022, в 09:52
Пьяная белка, Ваще легче не стало, впервые вижу!
+6
Еще 3 комментария
Написано 24 августа 2022, в 11:51
Как прогнулись то. Неограниченное количество моллюсков, тележка устриц. Почему жители острова так не живут?
+14
Написано 24 августа 2022, в 15:34
NZT600, за 6000 по три штуки досталось с бокалом вина, а устрицы кто не даёт ловить?
+1
Написано 24 августа 2022, в 12:05
Зачем к сивучам полезла? Можно к мишкам, те точно кусаться не будут.
+6
Написано 24 августа 2022, в 23:33
Roni4ka, прихлопнут просто играючи и всё)))
+3
Написано 24 августа 2022, в 12:29
Радуйся что просто укусил, а не "поженился"
+6
Написано 24 августа 2022, в 15:01
"Порадовала" вертолетная площадка на Монероне....раньше, насколько я помню, вертолетные посадки были запрещены на Монероне. Нельзя было на постоянной основе садится вертолетам из-за птичьих базаров, в т.ч. краснокнижных, птиц... а сейчас уже наверняка всех распугали... надо будет как-нибудь фотки выложить как "надругались" над островом...
+4
Написано 24 августа 2022, в 16:28
Liska77, сейчас эти все "туристы" испоганить всё... А нашим чинам то что-ничего, они деньги рубят...
+3
Написано 24 августа 2022, в 19:07
обычное дело для тех , кто работал на Монероне водолазом .
0
Написано 24 августа 2022, в 20:30
и кто у нас летает на Монерон,имя у них есть?
+1
Написано 25 августа 2022, в 05:30
Событие вселенского масштаба.

Мдас...если каждый день такими тележками будут добывать устрицу.
Что останется на дне? И вообще в озере.
Чилима выбивают, трубача в любом размера забирают.
Не знаю,как сейчас, но раньше ( В СССР) эта лагуна имела статус "Заказника" и там на лодке запросто не подходишь.
А такими темпами, вычерпать фауну Буссе не долго по времени.
Спасибо блокерам, сделали свое "дело,".
Мое мнение, надо закрывать там всякую деятельность тур-операторам, либо вводить для них особые условия.
Под этими условиями, это ремонт дорожного полотна, уборка мусора на территории береговой полосы, к примеру.
Даже сувучи против вторжения туристов на их территории.)))
+3