"Ведь там нет Сахалина": Игорь Николаев рассказал, почему никогда не уедет из России
Фото: @igor_nikolaev_music

"Ведь там нет Сахалина": Игорь Николаев рассказал, почему никогда не уедет из России

Музыкант вспомнил молодость и как самым первым получал новые пластинки, хоть и жил на далеком острове

Композитор и певец Игорь Николаев дал очень теплое интервью сайту 7days.ru, где рассказал, почему у него нет желания покидать Россию. Он сразу же вспомнил родной остров, а также ностальгировал о прошлом, вспомнив, как Сахалин помог ему полюбить музыку.  

В интервью задались вопросом, как Игорь Николаев, живя на далеком острове, знакомился с музыкальными новинками. "В вашем детстве, наверное, такой возможности не было: вы же жили далеко от Москвы, на Сахалине..." - спросил корреспондент. Музыкант ему ответил, что тут люди сильно заблуждаются.

- Тогда на Сахалин модная музыка попадала быстрей, чем в столицу: наши моряки регулярно бывали в Японии и привозили оттуда самые свежие диски. Поэтому все отечественные ВИА, которые приезжали к нам на гастроли, заранее откладывали гонорары, чтобы на Сахалине у фарцовщиков накупить пластинок и отвезти в Москву. Пластинки переписывали и перепродавали, - похвастался Николаев. 

Он вспомнил, что был охотником за винилом и заказывал самую разнообразную классическую музыку.

- Причем получать посылки следовало не в главном городе острова — Южно-Сахалинске, а почему-то в Корсакове. Я садился на автобус, ехал километров сорок из родного Холмска в Корсаков, забирал там посылку, ехал обратно и весь путь назад с нетерпением ждал, когда поставлю пластинку на проигрыватель,  - рассказал Николаев.

Он также ответил на вопрос, по какой причине он никогда бы не уехал из России.

— Ведь там нет Сахалина с его потрясающей природой. Все вместе взятые Монако отдыхают по сравнению с пейзажем у сахалинского местечка Пионеры, где в детстве я бывал в лагере. До сих пор помню, как выходил с электрички и шел через поселок в сторону моря. Впереди — бесконечные заросли шиповника, аромат которого сшибает тебя с ног, - впал в воспоминания из детства композитор. - В некоторых местах в непроходимой чаще прорублены "коридоры" к морю. И вот ты выходишь из зарослей шиповника и видишь невероятную красоту — песчаную косу.

Он вспомнил зимнюю рыбалку с папой и бесконечный клев.

- Мы даже на морозе раздевались, потому что становилось жарко. А потом бежишь в наш "газик", выпиваешь горячий бульончик из термоса (а батя с друзьями — что-то покрепче) и на заднем сиденье мгновенно проваливаешься в сон. Просыпаешься, только когда машина останавливается у подъезда, - рассказал певец.

15 июля 2022, в 07:12 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2022, в 07:25
Я садился на автобус, ехал километров сорок из родного Холмска в Корсаков.
может 140?
+11
Написано 15 июля 2022, в 09:24
вкусовые-сосочки,
Я на автомате прочитал 140-к. Даже не сразу заметил
+4
Написано 15 июля 2022, в 10:19
Zhenchik, я подумал может существует тайная дорога, в навигаторе -+ центры городов поставил - 128км выдало
+1
Написано 15 июля 2022, в 11:28
вкусовые-сосочки, это точно
+2
Еще 10 комментариев
Написано 15 июля 2022, в 08:38
"Ведь там нет Сахалина с его потрясающей природой." - можно подумать, он сюда на выходные и в отпуск приезжает
+11
Написано 15 июля 2022, в 10:22
Olga_23, меня больше удивляет что кто-то еще гордится тем, что этот персонаж называет себя сахалинцем, очень надеюсь Сумишевский не опуститься до того же уровня
+1
Online
Dervish Online
Написано 15 июля 2022, в 20:14
Olga_23, не на выходные ,конечно, но приезжает.Гораздо чаще,чем Вы об этом знаете).
+2
Написано 16 июля 2022, в 19:26
вкусовые-сосочки, глупость написать, ума не надо.
Кто и до чего опускается?
Что за бред?
0
Еще 4 комментария
Написано 15 июля 2022, в 09:03
земеля
+2
Написано 15 июля 2022, в 09:16
Холмск -Корсаков расстояние побольше будет конечно. Да и электрички у нас никогда не ходили
+4
Написано 16 июля 2022, в 09:31
Yazaya, оговорился человек, призабыл. Электрички может не ходили, но в конце 80-х, Южный- Корсаков мы по Железной дороге ездили в основном , да и в Холмск тоже.
+1
Написано 16 июля 2022, в 17:51
Yazaya, между прочим электричкой скорее всего назвал наши дизель поезда, типа рельсобусов нынешних, которые курсировали каждый день из Южно-Сахалинска во всех направлениях!
+1
Написано 15 июля 2022, в 09:17
А выпивший папа за рулём, это конечно не к чему было сказано
−2
Написано 15 июля 2022, в 17:38
Yazaya, Про то, что папа был за рулём, вроде не написано..
??
+1
Написано 15 июля 2022, в 17:58
A1010, так это догадка
0
Написано 16 июля 2022, в 19:24
Yazaya, Игорь садился в автобус.
0
Написано 15 июля 2022, в 09:18
А в остальном дааа! Остров наш самый самый
0
Написано 15 июля 2022, в 10:23
Yazaya, если понаехавших депортировать
+2
Написано 15 июля 2022, в 09:23
Был на его концертах, - просто супер.
+4
Написано 15 июля 2022, в 12:16
Zhenchik,
>>Был на его концертах
Тебе сколько лет дядя?
0
Написано 15 июля 2022, в 15:06
Hadgard731,
Так я еще и в театры хожу
Но больше обожаю ночные клубы. Эх... жалко нон-стоп закрыли
+1
Написано 15 июля 2022, в 17:41
Zhenchik, ну и как "фанера"? Качественно звучит?
0
Еще 7 комментариев
Написано 15 июля 2022, в 10:05
Все вместе взятые Монако отдыхают по сравнению с пейзажем у сахалинского местечка Пионеры, где в детстве я бывал в лагере.
однако отдыхать Игорь предпочитает отнюдь не в Пионерах...
+9
Написано 16 июля 2022, в 19:25
_zima_, это его право
0
Написано 15 июля 2022, в 11:28
Красиво и складно говорит. Молодец, все бы так.

По ходу, он смотрит на Сахалин и искренне радуется за нас, глядя в большой бинокулярный телескоп из своего трехэтажного особняка в элитном поселке Барвиха-2. Или из своих двухэтажных апартаментов в латвийской Юрмале. Ну, или в самом крайнем случае, улетает во флоридский Майами (фи) и оттуда очень сильно радуется за сахалинцев из своих квартир, взяв в руки самый большой и мощный космический телескоп в мире Джеймс Уэбб, наливает себе там шампанского и со словами "Выпьем за любовь!" - пьёт за нас, сахалинцев!
+13
Online
Dervish Online
Написано 15 июля 2022, в 20:24
Lucian, если бы у тебя была финансовая возможность, лично ты не построил бы дом где-нибудь? Хоть в Юрмале, хоть в Майами. Не злись. Он нормальный.(Неожиданно). И задумки у него были неплохие(Сахалин был далеко не на последнем месте). Но , есть различные обстоятельства , на которые не в силах повлиять ни ты ни я , ни он. Мечты и планы-это одно , а реальность редко с ними совпадает.
+1
Написано 16 июля 2022, в 08:54
Dervish, Непременно бы построил. И непременно купил бы всё вышеперечисленное и со словами "Родину лучше любить издалека. Издалека она кажется лучше!" написал какую-нибудь очередную песню про Сахалин. Здесь главное не сплагиатить, одна-то уже есть, и, надо сказать, хорошая.
−1
Online
Dervish Online
Написано 16 июля 2022, в 16:34
Lucian, это Вы имеете в виду ту самую? На мелодию Мурки?
0
Еще 1 комментарий
Написано 15 июля 2022, в 14:19
Иногда для того, чтобы напоминать о себе, надо периодически разводить подобные ностальгические сопли.
А из России не уедет, потому что "там" такие, как Николаев, разве что в подземных переходах за брошенную в шапку мелочь и то оттуда их тоже гонят.
+4
Написано 16 июля 2022, в 19:29
01, а вот тут Вы не угадали!
Николаев для заграницы писАл
музыку на заказ и это была не попса.
0
Написано 15 июля 2022, в 18:40
Он же отвечал журналистам с материка.
А им откуда знать.
0
Написано 15 июля 2022, в 19:24
Игорь, Игорь, Игорёк, про волшебный пузырёк сочини нам песню
−1
Написано 15 июля 2022, в 19:28
ехал километров сорок из родного Холмска в Корсаков (с)
Кто-то брешет как сивый мерин
0
Написано 15 июля 2022, в 21:09
А. Лобкин тоже любил потрендеть о любви к Сахалину
+1
Написано 15 июля 2022, в 21:24
Да он уже забыл ,что такое Сахалин.Давно ли он тут был ?
+1
Написано 16 июля 2022, в 19:37
kazetta, правильно сделал, что забыл.
Если бы Игорь остался, местные бездари и серости с духом каторжанства жрали бы его поедом за талант, данный ему Богом!
+1
Написано 18 июля 2022, в 09:16
Сталин, сколько пафоса-то
+2
Написано 9 марта 2023, в 15:44
_zima_, и дальше что?
0
Еще 3 комментария
Написано 16 июля 2022, в 01:41
Согласен. Так и было. Только в километрах ошибся. Ну ладно. так же было. Я не Николаев, но пласты брали! Шебуршавили.
0