Жесть подорожала: баночка дальневосточной сайры в Южно-Сахалинске стоит от 327 рублей
Фото: astv.ru

Жесть подорожала: баночка дальневосточной сайры в Южно-Сахалинске стоит от 327 рублей

Актуальные цены и новоиспеченные "провалы" островных магазинов в обзоре astv.ru

Корреспондент ASTV.RU Светлана Негматулина продолжает следить, как, чем и по какой цене кормят сахалинцев. Общая картина показала, что ситуация по сей день довольно печальная: кусается стоимость не только импортных продуктов, но и по рукам бьют дальневосточные производители.

Консервы "премиум-класса"

Федеральные новости накануне сообщали, что для производства консервных банок в стране не хватает белой жести. Тара подорожала от 60 до 80 процентов, а с переработкой вторичного сырья пока туговато.

Вот и сайра от дальневосточного "Доброфлота" на сахалинских полках стоит - от 327 до 380 рублей.

Сами жители Приморья, кстати, негодуют не меньше: консервы от получившего госпомощь местного производителя в супермаркетах Владивостока подорожала до 245 рублей за банку, хотя год назад возмущались тому, что сайра подорожала чуть больше 100 рублей.

Хлеб всему сорвиголова

Самый дешевый хлеб в апреле и мае, по данным сайта доступная-цена.рф продается на Крайней, 26 – 65 руб./кг. 

Вот только при проверке фактов, оказалось:

Ржаной хлеб - 76,67 руб./кг.;

Пшеничный - 80 руб./кг. 

Аннушка побереги масло

Самое дешевое подсолнечное масло, по данным доступная-цена.рф, в апреле– 135 рублей, а в мае там же указано - 138 рублей за литр. 

"Магнит" на Комсомольской продает масло - за 138 рублей.

Пока читатели не успели удивиться, цена в магазине, как оказалось, указана не за литр, а за 900 миллилитров, то есть за литр выходит - почти 154 рубля.

 

Призрак дешевой говядины

Говядина, по данным сайта доступная-цена, стоит - 361 рублей за килограмм в магазине "Верный" в Хомутово.

Вот только в самом магазине бескостной говядины в помине не было. Там можно найти лишь вырезку говяжьей лопатки за - 850 руб./кг.

Но с картой магазина можно приобрести по специальной цене - 799 руб./кг.

Лимонный перегной за 500

Также местные магазины предлагают покупателям:

  • лимон с плесенью за 413 руб./кг.;
  • почерневшие бананы за 250 руб./кг.;
  • гнилые мандарины и киви - 100 руб./кг.

Недавно также появилось видео, как из сухофруктов, кажется, пытались сделать вино и выдавить из них последние "остатки жизни". Продавцы около продуктовых складов на улице Херсонской в Южно-Сахалинске в обуви ходили по будущему товару.

Некоторые в комментариях сразу же наотрез отказались покупать компотный набор, другие лишь сказали "Ну и что? Помыть же можно", как обычно смирившись с реальностью.

Хватит это терпеть!

Сахалинцев призывают активнее делиться проблемами с ценами, антисанитарией и любыми несоответствиями в местных магазинах. Присылайте фото и видео с информацией о торговых точках в наш Telegram-канал в комментариях под постом с новым выпуском программы. 

26 мая 2022, в 20:26 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2022, в 21:03
Ну, металл видать из-за границы везём, например, с Силиконовой долины. Эх, загубили у нас в области жестяно-баночные фабрики. Был в Холмске когда-то, а сейчас только память.
+3
Написано 27 мая 2022, в 15:58
Vings, ну да-ну да, баночки на месте делали, а жесть откуда брали? Сами катали?
В настоящее время технология производства белой жести включает в себя следующие процессы:

выплавка стали заданного химического состава,
горячая прокатка
холодная прокатка
отжиг (непрерывный или в колпаковых печах),
правка,
нанесение оловянного или хромового покрытия,
пассивация,
промасливание,
резка листов заданных размеров,
упаковка готовой продукции.
Что из этого процесса делалось у нас?
+1
Написано 27 мая 2022, в 17:35
Ник_то, изначально металл наш. Все остальное можно наладить. Было бы желание.
+1
Написано 27 мая 2022, в 17:57
Ник_то, наши процессы это : кроилово и распил.
+2
Еще 2 комментария
Написано 26 мая 2022, в 21:23
Долар дешевеет. А цены растут
0
Написано 26 мая 2022, в 21:24
Зайдите в "Столичный" и "Семейный" вообще с ума сойдёте от куксы за 300 рублей.
+3
Написано 26 мая 2022, в 21:41
Интересно, чем в свинарниках сейчас кормят?
+5
Написано 27 мая 2022, в 18:57
Хронос, у нас комбикормовые заводы внутри страны. Они и раньше кормили отечественным кормом, который из отечественного сырья.
0
Написано 26 мая 2022, в 21:46
Ничего не буду писать, а то еще посадят
+2
Написано 27 мая 2022, в 09:51
Kirk777, За фотографии ценников точно не посадят. Не дойдёт до этого))
+2
Написано 27 мая 2022, в 11:32
Светлана Негматулина, за фото ценников пока еще нет, а вот за то что я думаю о правительстве и о великом , могут
+2
Написано 27 мая 2022, в 12:47
Kirk777, Это, да. Но мы про цены))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 мая 2022, в 21:59
Ну,пускай берет сайру ,Министр Сахалинской области, может поймёт ,что надо работать
+2
Написано 26 мая 2022, в 22:14
Да ну на. Ахренеть можно. Ну и цены
+3
Написано 26 мая 2022, в 22:18
Ау губернатора "ШОРЫ" одеты он только вперёд смотрит
+1
Написано 27 мая 2022, в 07:38
НЕ СТОИТ, а продают! Стоимость это всё же как то приближенно к реальности, а ПРОДАЮТ с желанием получить ОГРОМНУЮ выгоду.
+2
Online
Breard Online
Написано 27 мая 2022, в 08:54
НИЧЕГО! не дорожало. Тем более в России металл - жесть! по определения ВСЕГДА было... скажем 30 лет назад СССР мир обеспечивал этим материалом на 30% и на 100% себя!
Просто у нынешних при власти! Тех кто наживается за счёт граждан этой страны, у тех кто в "современной" России себя называет бизнесменами ...совесть окончательно закончилась вот "цены" и растут.
Хм народ терпит ..... и - это стало "нормально".
+2
Написано 27 мая 2022, в 09:30
Если бы ещё цена сайры соответствовала качеству. А за гнилые фрукты надо наказывать,а не цены снижать
+4
Написано 27 мая 2022, в 10:08
Уважаемая компания аств можете ли вы объяснить мне что такое соц магазин цены выше чем в других магазинах но уважаемый мер и губернатор говорят нам что там дёшево можно брать сливки сухие почти 400 колбаса 350 и выше я в верном видел и за полторы тысячи
0
Написано 27 мая 2022, в 11:13
Gasz, а в каком именно магазине вы это видели? можете прислать на info@astv.ru фото с ценниками?
+3
Написано 27 мая 2022, в 13:06
Нина Тимошенко, Дальнее большой верный
+1
Написано 29 мая 2022, в 21:41
Gasz, впечатлил ценник на телятину в данном магазине.
0
Написано 27 мая 2022, в 10:20
Уважаемая компания аств станте народным голосом к власти нас не видят и не слышат а вы можете и достучаться
−1
Написано 27 мая 2022, в 11:34
Gasz, боюсь, что до этой власти не достучаться, власть обогощаеться за счет народа, народу власть кидает объедки, что бы холопы могли работать и обслужить этих слуг народа
0
Написано 27 мая 2022, в 12:48
Gasz, Не без вашей помощи.
0
Написано 27 мая 2022, в 13:08
Просто заходишь в социальный магазин и выходишь без всего а вот гнилые фрукты это ужас и стыд
+2
Написано 27 мая 2022, в 13:10
У нас соц магазин это сах бекон и сах рыбка в дальнем
+1
Написано 27 мая 2022, в 14:06
Пакуйте сайру в стекло. В чём проблема?
0
Написано 27 мая 2022, в 14:14
Как жить и есть с такими ценами???
+2
Написано 27 мая 2022, в 17:08
Помимо Доброфлот есть и другая сайра намного дешевле. Что на Доброфлоте свет клином сошёлся? Не покупать и все сами пусть едят Спрос упадет, Глядишь и цену сбавят Народ голосует рублём а пока есть такие кто покупает так и будет
0
Написано 28 мая 2022, в 08:39
Sahalinochka75, Ну а если цены растут буквально на ВСЁ?
+1