За два дня в России успели переименовать Курилы, Сахалин, губернатора и главу думы заодно
Фото: pixabay.com

За два дня в России успели переименовать Курилы, Сахалин, губернатора и главу думы заодно

Миронов предложил сменить название региона на Русские острова

Председатель партии "Справедливая Россия – за правду" и руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил письмо губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко и председателю облдумы Андрею Хапочкину, касающееся вопроса изменения названия региона.

- Мы предлагаем руководству региона рассмотреть возможность выступить в Государственной Думе с законодательной инициативой об изменении названия субъекта Российской Федерации "Сахалинская область" на наименование "Сахалинская область – Русские острова" с последующим обращением к президенту для включения его указом в текст 65-й статьи Конституции, – прокомментировал Сергей Миронов.

Сахалинцы в социальных сетях уже возмутились. Они говорят о том, что Сахалин – это привычное и родное имя, а также вспомнили, что неподалеку, в Приморском крае, находится остров с аналогичным названием - Русский.

На сайте "Справедливой России" при публикации новости допустили ошибку, дав новое имя и спикеру Сахалинской думы Андрею Хапочкину, назвав его Алексеем.

А когда информация об этой инициативе разошлась по федеральным СМИ, некоторые изменили и фамилию главы региона Валерия Лимаренко. Понятно, что журналисты совершили простую ошибку, но в общей повестке этот факт выглядит комично.

Ранее гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил дать Курильским островам русские названия. Однако профессор Дмитрий Стрельцов объяснил, почему не стоит переименовывать Курилы. Ранее тот предложил дать островам русские названия в честь прославленных кораблей. Рогозин упустил тот факт, что до прихода русских и японцев на островах проживали айны. Наименования произошли как раз из их языка.

25 мая 2022, в 22:48 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Dervish Online
Написано 25 мая 2022, в 22:54
Логично. Для жителя мАсковской области чересчур сложны эти названия. Лучше и понятнее для них будет так Русский остров №1(это под владивостоком),Русский остров № 2(бывш.Сахалин),№3,№ 4 и т.д.все предельно понятно.
+14
Online
Dervish Online
Написано 25 мая 2022, в 23:07
Хотя , с другой стороны... Джапы какие острова хотят себе оттяпять? Курильские? А тут -опа! А их-то и нет у нас, Курильских! Ну есть там какие-то Русские , ну дык и что? Мало ли чего у нас есть пока ? Так что господа хорошие, сумимасен, отдали бы , может , но их нет у нас! Шедеврально. Нашей комической отраслью руководит скромный гений.
+7
Написано 26 мая 2022, в 05:14
Dervish, эти острова, которые по твоему хотят оттяпать джапы, признал СССР. Это исторический факт задокументирован, как японские острова
−4
Online
Dervish Online
Написано 26 мая 2022, в 08:37
sabotag1, ссылку на документ.
0
Online
Dervish Online
Написано 26 мая 2022, в 08:42
sabotag1, Симодский протокол имеешь в виду, небось? Так это не СССР был, на минуточку. После этого война была. Попытка пёрнуть в лужу не засчитана.Садись, два.
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 мая 2022, в 23:07
Что у них в партии нет более важных дел, чем давать другие названия городам .....итак уже переименовали до абсурда....г Санк т Петербург, а область Ленинградская..,...... Екатеринбург, а область Свердловская....что курят
+12
Написано 26 мая 2022, в 20:12
татьяна.У, Действительно). Миронову занятся нечем видимо, сидит фантазирует. Государственными делами заниматся нужно во благо людей а не фантазировать как бы переименовать острова. Сахалин вообще нефиг трогать, нас Сахалинцев спросите хотим ли мы переименовать наш родной Сахалин. Идиотизм???>?
+2
Написано 25 мая 2022, в 23:09
Дураки что ли? Нахрена менять названия островов, мы всю жизнь тут прожили и предки наши и всегда испокон века названия были одни а теперь какой-то умник пытается поменять названия, пусть собаку с тёщей так назовёт.
+15
Написано 25 мая 2022, в 23:12
Я писал, что они и до острова нашего доберутся...
+1
Написано 25 мая 2022, в 23:12
Вы бы свою партию переименовали в партию "Баранов и ослов". У нас в стране больше проблем нету как переименовывать субъекты РФ?
+19
Написано 25 мая 2022, в 23:14
Уже и Сергей Меринов сюда влез. Лучше бы занимался партийными взносами. Ещё один умник. Что они все привязались к нам?
+10
Написано 25 мая 2022, в 23:20
Дибилов кусок, а не дума
+6
Написано 25 мая 2022, в 23:23
Господи, что они там жрут, ягель что ли? Ну не возможно в добром здравии, такой бред нести.
+14
Написано 26 мая 2022, в 01:34
Cox, оленей не обижайте! Они,факт,умнее...
+9
Написано 26 мая 2022, в 08:22
0
Написано 25 мая 2022, в 23:26
Ну, насчёт Хапочкина, то если бы он на самом деле отстаивал интересы области, а не отдал часть бюджета, то и имя было бы на слуху и никто бы имя не перепутал. Кстати, на выборах будет снова участвовать и с невозмутимым видом вещать как это благо для области сделал?
+6
Написано 25 мая 2022, в 23:30
Они там пьяные что ли?
+3
Написано 25 мая 2022, в 23:42
в статье интерфакса еще ошибка - у нас нет заксобрания...
+2
Написано 26 мая 2022, в 21:32
anmari, законодательное собрание - это синоним Думы. Областная и городская думы у нас есть.
+1
Написано 25 мая 2022, в 23:55
Талон ему к психиатру давате закажим.
+7
Написано 26 мая 2022, в 01:41
Hino, сейчас без проблем!
1-300 и готово! Но,он же сопротивляться будет! Вероятно,что напяленные галстуки пережимают сонную артерию и из-за этого происходит нехватка кислорода в мозгу! Посочувствуйте парню! Ему приплохело!
+3
Написано 26 мая 2022, в 10:15
Zdeska, Жалко Мироненко, понесло дядьку.
+2
Написано 26 мая 2022, в 00:04
Вот бред, давайте все переименовывать....
+2
Написано 26 мая 2022, в 01:05 Отредактировано 26 мая 2022, в 01:05
Ещё один чудак на букву М(иронов). Им что, больше делать
нечего, и кого нибудь интересует мнение жителей?
Также интересно - что генерирует у этих
Желающих
Отличиться
Подобными
Акциями
подобные инициативы?
+4
Написано 26 мая 2022, в 05:55
В голове не укладывается, что могут приходить такие бредовые идеи. Лучше думали бы как страну вытащить из ямы 19 века. Народ в деревнях воду таскает с колодцев, в развалюхах живёт, дорог нет и тд, а они хернёй занимаются. И на мнение народа им наплевать. А сколько денег в это надо вложить?!!! И опять кто-то обогатится. Займитесь развитием образования, медицины. Туда вложите эти деньги. И вопрос - зачем менять название острова? Это история, Сахалин- это мощь, это гордость. А там, на материке, многие и не знают что есть остров с названием САХАЛИН.
+7
Написано 26 мая 2022, в 20:22
mir99, Во во, попадались мне такие люди в интернете, спрашивают ты откуда, говорю с Сахалина и сразу вопрос, а это где вообще??.
+1
Написано 27 мая 2022, в 05:55 Отредактировано 27 мая 2022, в 05:55
Сахалинец, да ладно, многие Южный Сахалином называют и считают, что Сахалин - это город!
+1
Написано 26 мая 2022, в 07:01
Походу весеннее обострение там, что ли? Я понимаю, что москвичи слабо себе представляют, что такое Сахалин, где он находиться и вообще что это такое.
За время работы неоднократно сталкивался с тем, что нашу область в переписке называли "Южно-Сахалинская область". Неоднократно просили передать что -либо в Хабаровск, мотивируя тем, что он рядом и мы входим в состав края. А когда им объясняешь, что Хабаровский край совершенно другой регион и им проще напрямую туда направить, чем нам - искренне удивлялись.
+3
Online
olga1966 Online
Написано 26 мая 2022, в 09:36
xobbit, мне за время работы приходилось слышать и читать от москвичей "Сахалинский полуостров". Не раз просили быстренько СЪЕЗДИТЬ на Камчатку потому, что мы совсем рядом находимся.
+1
Написано 26 мая 2022, в 11:06
xobbit, По ходу они мало представляют кто такие Лимаренко и Хапочкин.Счас переименуют.
+1
Написано 26 мая 2022, в 07:33
Свою мАсковию переименовывайте. А от Сахалина руки прочь.
А то им вздумалось, вы и так всякую керню там выдумываете,
+2
Написано 26 мая 2022, в 07:37
Ещё один болезный
. Санитары! Будьте начеку!
+5
Написано 26 мая 2022, в 08:46
Выборы в сентябре, вот и начинают " чудить " потихоньку
+2
Написано 26 мая 2022, в 10:11
Сожалею о таком чиновничестве на вершине вертикали.
0
Написано 26 мая 2022, в 10:11
И вот опять
С трибун высоких
Нам светлым будущим грозят...
+3
Написано 27 мая 2022, в 10:48
Велика Россия .И странных людей хватает.Письмо они направили.А народа как бы и не существует.
0