Курилы получили названия не от японцев: эксперт объяснил, почему не стоит переименовывать острова
Фото: pixabay.com

Курилы получили названия не от японцев: эксперт объяснил, почему не стоит переименовывать острова

Ранее глава "Роскосмоса" предложил дать русские названия в честь прославленных кораблей

Профессор, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО МИДа России Дмитрий Стрельцов объяснил, почему не стоит переименовывать Курилы. Ранее гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил дать островам русские названия в честь прославленных кораблей.

Как стало известно astv.ru, Дмитрий Стрельцов пояснил происхождение названий в эфире радиостанции "Говорит Москва" 24 мая. Так, до прихода русских и японцев на островах проживали айны. Наименования произошли как раз из их языка, сообщает издание в Telegram-канале.

"Географические названия не стоит переименовывать, они имеют свои исторические корни, нужно к этому относиться с уважением. Тем более, речь идёт не о том, что эти острова связаны с территориальным спором между Россией и Японией.

Это острова, которые получили такое название в языке народа, который проживал на этих островах ещё до того, как туда пришли русские и японцы.

Даже на старых японских картах эти территории были обозначены как территории внешние, которые не принадлежат Японии. И там уже были обозначены эти названия", - пояснил Дмитрий Стрельцов.

25 мая 2022, в 08:22 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Dervish Online
Написано 25 мая 2022, в 08:29
Вот оно что, михалыч! Вот это новость! Ну что тут сказать, эксперт! Айны жили? Как неожиданно! (Для мАсквичей).
+15
Написано 25 мая 2022, в 08:29
Совершенно согласен. Не стоит переименовывать острова. Они носят айнское название. Кстати. именно японцы истребили айнов как народ. И убрать последние айнские названия косвенно на руку японцам. Которые истребив народ, еще и получат помощь в уничтожении памяти этого народа.
А если главе роскосмоса надо что то переименовать, пусть кораблю даст другое имя.
+20
Написано 25 мая 2022, в 09:48
xobbit, да, но и после освобождения Сахалина и Курил в 1945 году, И.В.Сталин выслал всех айнов, которые не захотели уезжать, на Камчатку. И высланы они были без права на гражданство.
+1
Написано 25 мая 2022, в 10:19
Otiay, Вы не могли бы указать источники вашей информации? К периоду который вы указываете айнов уже не было на Курилах и Сахалине.
0
Написано 25 мая 2022, в 10:32
Otiay,
Перевод с японского:
"По состоянию на 1 июля 1946 года на юге Сахалина жили 305 790 японских подданных.
По национальному составу это население распределялось следующим образом: 277 649 японцев, 27 088 корейцев, 810 представителей коренных народов (айнов, орочонов, эвенков, нивхов, нанайцев), 103 китайца, 27 поляков, 97 русских (старопоселенцев), прочих — 16 человек."
Т.е. айнов про которых вы говорите и которых якобы Сталин куда то выслал, после японцев фактически уже не осталось. Тех, кого японцы не истребили, они вывезли на Хоккайдо, где доживали последние айны. На сегодня айнов как этноса фактически не существует.
0
Написано 25 мая 2022, в 08:32
Профессор,ты пень!Курильскими острова назвали русские казаки-первопроходцы,увидев курящиеся вулканы.
−6
Online
Написано 25 мая 2022, в 08:52
Korsar3, а может Вы? Имеется в виду не общее название гряды, а отдельных островов(Итуруп, Кунашир, Шикотан и т.д)!
+8
Написано 25 мая 2022, в 09:11
багз-банни, Курилы получили названия.
речь идёт о всей гряде,а не про отдельные острова.
−1
Написано 25 мая 2022, в 09:41
Korsar3, До прихода русских и японцев острова были населены айнами. На их языке «куру» означало «человек», откуда и пошло их второе название «курильцы», но дело в названиях конкретных островов
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 мая 2022, в 08:42
Что за мода всё переименовывать, чтоб кому-то накакать!? Мы эти острова знаем под этими названиями. И не важно кто их так назвал! Названия красивые и привычные. Не трогайте Курилы. Если так хочется, что-то переименовать есть отличная его семья. Полёта для фантазии хватит! Может детей и жену назвать в честь кораблей.
+16
Написано 25 мая 2022, в 09:00
Рогозин, лучше называть в честь проср....х тобою космических кораблей. И не острова. А улицы на Рублевке
+7
Написано 25 мая 2022, в 09:13
Веселятся....
То, время вспять,
То, названия менять.
Оставьте в покое историю нашу,
Ещё реку Лена, смените на Глашу.
Камчатку сменить ещё не пытались,
Иль мысли такие ещё не рождались?
А может быть глобус России создать,
Тогда будет в Космосе легче летать.
+12
Написано 25 мая 2022, в 11:03
Хронос, ??????????
0
Написано 25 мая 2022, в 12:13
Пусть в госдуме образовательную лекцию проведёт и Рогозина введёт в курс дела, а мы, сахалинцы, и так это знаем.
0
Написано 25 мая 2022, в 12:44
Мож Рогозина переименовать стоит в Треп Болтуновича?
+2
Написано 25 мая 2022, в 16:15
Мы против переименования островов
...
+1
Написано 25 мая 2022, в 17:45
Интересно, почему государство не реагирует на заявления чиновника высокого ранга, дискредитирующие его, как власть? Либо ему выдан картбланш на любую хрень как придворному шуту, поскольку место Жирика освободилось, либо ему, государству откровенно нас рать на мнение о нем. Что вероятнее всего, учитывая происходящее сейчас. И это очень грустно.
+2
Написано 25 мая 2022, в 18:06
А Рогозин случаем не западенец?
0
Написано 25 мая 2022, в 18:09
Бредовая тупая идея. Зачем переименовывать? Что у нас в стране твориться закон тупее предыдущего. Идея тупее прежней.
+1