Сахалинский блогер назвал памятник в сквере Пограничников "максимально уродским"
Фото: duma-ys.ru

Сахалинский блогер назвал памятник в сквере Пограничников "максимально уродским"

"Почему легендарного человека с невероятной силой воли изобразили с нелепо поднятыми вверх руками, как будто он сдаётся?" - удивился мужчина

С резкой критикой внешнего вида памятника пограничникам, который находится в одноимённом сквере в Южно-Сахалинске, выступил автор Youtube-канала "Спичка" Дмитрий Журбин. Мужчина обратил внимание на позу статуи лётчика-пограничника, который стоит с поднятыми в небо руками, словно сдаваясь в плен.

Речь об этом зашла в программе "Ничего интересного". Ведущий "Спички" отметил новость о том, что южно-сахалинский сквер Пограничников вошёл в федеральный реестр лучших практик по благоустройству.

"Я ничего плохого не могу сказать про благоустройство. В принципе, сквер как сквер. Но в центре этого сквера стоит просто максимально уродский памятник пограничникам. А уродство этого памятника заключается в просто максимально идиотской позе лётчика-пограничника, который стоит с поднятыми в небо руками, а это как известно международный жест сдачи в плен", - заметил сахалинец.

По словам ведущего "Спички", прообразом одного из троих пограничников на памятнике стал легендарный советский лётчик Алексей Маресьев. По крайней мере, первоначальная выполненная в бетоне скульптурная композиция, открытая на территории погранотряда в 1978 году, изображала именно Маресьева, Буюклы и Петрова.

"Маресьев вообще, кажется, не знал такого слова: "Сдаваться". В 42-году его самолёт подбили немцы. Он сумел дотянуть его через линию фронта до своей территории, но его самолёт всё-таки упал в лесу с большой высоты. Он с искалеченными ногами 18 дней ползком в апреле по снегу пробирался через леса и болота и добрался до деревни, где его нашли местные и передали нашим военным, которые отвезли его в госпиталь. Там из-за гангрены ему ампутировали обе ноги. Но так как "сдаваться" - это было не про него, то он после госпиталя без ног уже через год вернулся на фронт и сбил ещё больше самолетов, чем до ранения", - дал короткий экскурс в историю автор "Спички".

Дмитрий подчеркнул, что позу для героя выбрали максимально странную.

"И вот этого легендарного человека с какой-то просто невероятной силой воли и мужеством изобразили на памятнике с нелепо поднятыми вверх руками. Ну разве это не издевательство? Памятники должны быть красивыми и величественными, а не просто быть", - подытожил он.

 

А как вы считаете, памятник в сквере получился удачным?

26 апреля 2022, в 18:36 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2022, в 18:53
Об этом памятнике сразу после его открытия недвусмысленно выразились жители города (я помню комментарии на сах.коме), посчитав его действительно безобразным, ужасно плохо выполнены скульптуры сами по себе, анатомические особенности человеческого тела не соблюдены. Ну, естественно, дурацкая поза с задранными вверх руками, вероятно, символизирующая стремление к небу. Но если б ладони хотя б были вверх, а так она действительно напоминает о сдаче в плен. Вы только посмотрите на него поближе, издалека ещё терпимо, а вблизи просто слёзы наворачиваются... кто оплатил этот кошмар, кто его принял?
Но что толку от наших возмущений, думаете, его снесут и поставят что-нибудь более соответствующее? Нет, конечно. Однако за пограничников обидно
+10
Написано 26 апреля 2022, в 19:54
Ник_то, ты ещё про Родина мать скажи , про анатомию и пропорции . И многие памятники того времени
−4
Написано 26 апреля 2022, в 20:41
Ник_то, памятник открыли в 22 мая 1988г, в честь 70 летия пограничных войск.
Блогер как и все его коллеги так сказал умом не блешат, ляпают не подумавши, а потом перед страной извиняться
+4
Online
Написано 26 апреля 2022, в 21:26
Kirk777, ну-ка, поподробнее, пожалуйста:) Что именно тут было ляпнуто неподумавши и за что мне стоит извиняться?
+1
Еще 7 комментариев
Написано 26 апреля 2022, в 19:36
Собственно, в народе, сквер так и называется: "Руки вверх"
+6
Написано 26 апреля 2022, в 19:41
…Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги - человеки,
Привычные к труду.
И жить еще надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках…(с)
+3
Написано 26 апреля 2022, в 23:37
Вестница, если б атланты. И если б на руках. Это только в песне Городницкого так поется, на деле атланты небо на плечах держали. Точно не на вытянутых руках, если быть точным.
+3
Написано 27 апреля 2022, в 09:40
Ник_то, это русская армия, наши погранцы, они круче атлантов.
+1
Написано 28 апреля 2022, в 04:33
Вестница, так этот памятник - эстетическое и символическое оскорбление нашим ребятам.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 апреля 2022, в 19:41
Это иностранный лётчик, которого задержали наши пограничники.
+2
Online
Написано 26 апреля 2022, в 21:32
qazi1975, тогда они бы к нему лицом стояли
+2
Написано 26 апреля 2022, в 21:03
Открыли Америку: я поначалу думал, что это памятник Фредди Меркьюри...
+1
Написано 27 апреля 2022, в 10:32
SerSin85, ага
Элтону Джону ещё скажи
+1
Написано 26 апреля 2022, в 22:02
БЛОГЕРА Журбина, ЗА ДИСКРЕДИТАЦИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НАГРАДИТЬ ПУТЕВКОЙ В МАРИУПОЛЬ

Таково должно быть лроеделение Суда!
+4
Online
Написано 27 апреля 2022, в 09:08
SWATIMYR, ты читать вообще умеешь? ??

Как раз я наоборот говорю о том, что Маресьев заслуживает нормального памятника, а не этого убожества. В каком месте то, чем ты думаешь, увидело дискредитацию?
+4
Написано 27 апреля 2022, в 09:50
SWATIMYR, а что у нас в Мариуполе?...))) Все же хорошо же там , нет?... )))
+3
Написано 28 апреля 2022, в 04:34 Отредактировано 28 апреля 2022, в 04:34
Мария Денисенко, сказала б я... Но загремлю по статье. Поэтому промолчу...
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 апреля 2022, в 22:15
Он держит над головами мирное небо
+1
Online
larsen1 Online
Написано 27 апреля 2022, в 04:05
А зачем АСТВ пиарит этого блогера и его канал? Лично я до сего момента понятия о нем не имела! Мало ли кто что в инэте говорит и пишет? этот человек настолько значим что была необходимость статью клепать?
+9
Online
Написано 27 апреля 2022, в 09:16
larsen1, понятия не имели, а теперь имеете:)
+1
Написано 27 апреля 2022, в 18:12
larsen1, Писать больше не о чем. Острые темы поднимать не могут. вот и пытаются троллить.
0
Online
Написано 27 апреля 2022, в 22:17
Gadina, а с чего ты взяла, что то, что ты считаешь острой темой, мне интересно? Мир как бы не крутится исключительно вокруг твоего мнения:)
0
Еще 2 комментария
Написано 27 апреля 2022, в 06:15
Полностью согласен ! Видимо в детсаде был конкурс по лепке из пластилина и "скульптор" продвинул своего ребёнка . Но , это ерунда , .....кто-то же одобрил "это" к установлению !!!
На самом деле смотрится , как два автоматчика охраняют арестанта !!!
Я художник , я так вижу )))
В каждом городе есть своя "Алёнушка" !!!
+4
Написано 27 апреля 2022, в 06:56 Отредактировано 27 апреля 2022, в 08:54
Достал этот *
АСТВ уберите его с эфира!!!
+2
Online
Написано 27 апреля 2022, в 07:29
Неужели хоть кто то эту тему поднял. Плюс за статью.
+3
Написано 27 апреля 2022, в 08:16
Интересно, а каким боком Мересьев к пограничникам? Это скорее лётчик истребитель в ПЕРЕГРУЗОЧНОМ комбинезоне
+5
Online
Написано 27 апреля 2022, в 09:14
Smurnoy, Алексей Маресьев начинал свою службу на Сахалине пограничником
+4
Написано 27 апреля 2022, в 17:28
Sakhnews, ну, не совсем так! Проходил срочную службу... "Служил авиатехником в авиапогранотряде Сахалинского морского пограничного отряда на острове Сахалин, затем переведён в 12-й авиационный погранотряд Тихоокеанского пограничного округа в городе Александровске-Сахалинском, где обслуживал стоявшие на вооружении отряда самолёты Р-5 и сменившие их И-15. В январе 1939 года был направлен в 30-ю Читинскую школу военных пилотов, которую в октябре 1939 года перевели в Батайск. В 1940 году он окончил Батайское авиационное училище имени Серова, получив звание младшего лейтенанта. После окончания училища стал работать в нём же инструктором. В Батайске встретил Великую Отечественную войну." Всё же Мересьев известен как ЛЁТЧИК, а не пограничник. Любят у нас притянуть, что то героическое из "далека".
+1
Online
alex_e Online
Написано 27 апреля 2022, в 09:21
Болохер, ты сходил бы лучше в администрацию да научил бы их как надо памятники делать.
+5
Написано 27 апреля 2022, в 09:54
Я в детстве думала , что это погранцы шпиона поймали )) исключительно такие ассоциации )))
+3
Написано 27 апреля 2022, в 10:11
Ну, у нас и памятник Пушкину эстетикой не блещет. Мы, будучи школьниками, шутили, что Александру Сергеевичу там рулона туалетной бумаги в руках не хватает. Очень уж поза характерная.
+1
Online
Написано 27 апреля 2022, в 11:19
AnnaAnna, Это точно=) Тоже хотел его упомянуть в этой новости, но не стал растягивать хронометраж ролика
+1
Написано 27 апреля 2022, в 10:34
Ну пусть сделает лучше!!!

Слабо???
0
Online
Написано 27 апреля 2022, в 11:17
alex8665, самый слабый приём, который можно использовать.
Я не архитектор или скульптор, чтобы делать памятники, однако у меня есть глаза, которые видят, что этот памятник уродский, и есть мозг, который в состоянии сложить два и два и понять, что изображать легендарного человека и героя в позе "Я сдаюсь, не стреляйте!" - это крайне неудачная идея.

Не надо быть поэтом, чтобы понимать, что у условной Бузовой тексты песен отстойные. Так же и тут.
+4
Написано 27 апреля 2022, в 13:53
Sakhnews, задайте вопросы скульптору который это строил в 88г
0
Написано 27 апреля 2022, в 13:54
Sakhnews, а может поднятие рук вверх это как Урааа! Властие над победой???
0
Еще 2 комментария
Написано 27 апреля 2022, в 11:20
Судя по его контенту он тупо "хайпожор", любитель натянуть сову на глобус ради накрутки лайков и такдалеев всяких....
В стиле "оказалось, что у всех сахалинцев ноги разные - одна одна, а другая другая, причем одна левая, а вторая наоборот правая.... а в подъезде заброшки опять нассали бомжи.. "
+3
Online
Написано 27 апреля 2022, в 11:47
А я томат, ахахахах

А в каком стиле мне надо обсуждать новости? Расскажи, пожалуйста=)
+1
Написано 27 апреля 2022, в 23:46
Sakhnews, не вижу ничего смешного.
Сейчас все блохеры - работать никто не хочет.Только хайпить, вести блог ни про что, раздавать курсы как ничего не лелать и разбогатеть, ну и не щабывать ногой в носу ковырять покуривая вейпы....
+1
Написано 27 апреля 2022, в 23:47
Sakhnews, ты обсираешь новости, мы обсираем тебя.
Свобода слова.
+2