"Стоит полежать чуток, лезут кучами": сахалинские рыбаки сообщают об огромном количестве червей в мойве
Фото: Youtube "Жизнь Западной Сибири"

"Стоит полежать чуток, лезут кучами": сахалинские рыбаки сообщают об огромном количестве червей в мойве

Для людей эти паразиты опасны

В этом году сахалинцам нередко попадается очень червивая мойва. Об этом сообщает Telegram-канал @uglegorsknews.

В источнике процитировали сообщение местной жительницы.

"Мойва в этом году суперчервивая. Многие замечают, что она уже не так вкусна, как прежде. Так она нашпигована гельминтами-анизакидами. Довольно вредоносные для человека паразиты, как говорит спецлитература. Пока не чистишь, не видно их. В свежей их практически незаметно. Но стоит полежать чуток, лезут кучами. Хотела из мойвы сделать котлеты. Времени потратила уйму на чистку рыбок. А когда глянула на почищенную, выбросила всю. Червей тьма. Наверное, можно выморозить их. Но есть котлеты из уйка с червями - бр!!!"

По информации врача-эпидемиолога ФГУЗ ЦГиЭ № 91 ФМБА России Е. Л. Глушковой, рыбы часто бывают заражены личинками анизакид, достигая максимально 1000 личинок в одной рыбе.

"Очень желательно проводить исследование рыбы, рыбопродуктов, которые вы употребляете в пищу на наличие личинок. После вскрытия рыбы ножницами исследуют брюшко, выделяют внутренние органы (печень, кишечник, желчный пузырь и др.). После удаления внутренних органов осматривают внутреннюю полость тела, затем исследуют мускулатуру", - советует эксперт.

Чтобы дополнительно обезопасить себя от заражения, рыбу или морепродукты нужно хорошо проварить или заморозить. Замораживание морской рыбы до -18°С в течение 14 суток приводит к гибели паразитов; в замороженном мясе кальмаров личинки умирают при -20°С за одни сутки. Копчение рыбы не гарантирует того, что личинки погибнут.

17 апреля 2022, в 16:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2022, в 17:52
При заморозке червячки погибнут, но не исчезнут. Кушать можно - они вполне съедобные. Консистенцию плотная, приятно похрустывают.
+7
Написано 17 апреля 2022, в 18:41
Ktulxu, ну что вы обманываете
не похрустывают они, а сливаются с плотью рыбы, не различить, даже в разрезе

Таким макаром скоро все откажутся от рыбы, нам больше достанется
+8
Написано 17 апреля 2022, в 21:18
Ник_то, Потому и пишу, чтобы нам больше осталось
+3
Написано 17 апреля 2022, в 18:07
Стоит полежать чуть-чуть лезут кучами...Не сплю вторые сутки после этой статьи - каждые пять минут ощупываю печень и мускулатуру...Дай Бог, продержусь...
+16
Написано 17 апреля 2022, в 20:28 Отредактировано 17 апреля 2022, в 20:28
SerSin85, не лежать!
движение - это жизнь...без червей!
+1
Написано 17 апреля 2022, в 22:04
SerSin85, особенно мускулатуруот статьи оборжалась
+3
Написано 17 апреля 2022, в 18:28
У нас вся рыба условно заражена паразитами. Как-то из свежей Симы накрутила фарш и пока он постоял полчаса, из него вылезли в стоячем положении черви нитками. Это был ужас.
+12
Написано 17 апреля 2022, в 18:50
Приятного аппетита
+4
Написано 17 апреля 2022, в 18:53
Фильм вспоминается то ли морские паразиты называется, то ли бухта страха...))
+3
Написано 17 апреля 2022, в 20:03
Вся рыба червивая. И это вполне нормальное явление
+3
Написано 17 апреля 2022, в 20:41
Никогда весеннюю
рыбу не беру, то бишь ,морскую
+1
Написано 17 апреля 2022, в 23:52
Рыба ВСЯ, и морская, и речная, всегда была заражена паразитами. Всегда. И всегда рекомендовалось ее или вымораживать, или вываривать. Ничего нового в этом нет.
Также как любая фауна наземная (утки, медведи, зайцы) всегда в паразитах: наружных (клещи, блохи, вши, власоеды и кто там еще) и внутренних (гельминты разнообразные, цепни там, эхинококки и прочие).
+5
Написано 18 апреля 2022, в 06:08
На людях также полно всякой гадости ! Кожные клещи , перхоть , гнилые зубы , вши да гниды....... чернил не хватит ))))))))
Так , что с рыбой всё обыденно , как всегда ! Норм !
+1
Написано 18 апреля 2022, в 07:32
ешьте и не бздите...всегда ели и не боялись,хотя про червей все знают,а тут статью прочитали и все перешли дружно на капусту с морковкой
+2