Фото очевидцев

Ворона проволокой примотала гнездо к дереву на территории сахалинского детсада

Избавляться от опасной соседки пришлось с помощью вышки

Воронья угроза нависла над маленькими сахалинцами - коллективы детских садов областного центра начали вызывать спецслужбы, чтобы убрать с территории гнёзда. Такие заявки отработали 14 и 15 апреля.

Чаще всего птицы приматывают свои "дома" к веткам проволокой и нитками, размещают их высоко, так что снять их самостоятельно проблематично. Приходится пригонять автовышку.

Как рассказали astv.ru специалисты, вороны особенно агрессивны, когда у них появляются птенцы. На Сахалине потомство у них обычно появляется в мае-июне. Именно в это время вороны готовы даже рискнуть собой, чтобы защитить от мнимой угрозы своих чад.

Птиц, в том числе и ворон, защищает закон "О животном мире", поэтому гнёзда убирают и обычно вывозят в лесополосу только с территорий образовательных учреждений.

"Вороны не бросаются на людей, если не чувствуют угрозы. Если же птица летит на вас, и вы опасаетесь нападения, поднимите руку над головой. Тогда пернатая или поменяет курс, или может клюнуть в руку, но хотя бы удар не придётся в лицо", - добавляют эксперты.

15 апреля 2022, в 14:32 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2022, в 14:36
То есть, защищать потомство, пусть даже вороне - это повод для депортации
. Ну и для того тогда закон " О животном мире"?
−4
Написано 15 апреля 2022, в 16:24
SerSin85, вы немного не правы. Представьте картинку, идут дети гулять, шумят, бегают. Для вороны они все становятся причиной для защиты птенцов. Соответственно она начнёт нападать.
+7
Написано 15 апреля 2022, в 17:14
MargoOlegovna, А теперь представьте, вы молодая мать, летаете себе, летаете, а тут горстка непонятных огромных двуногих существ с горящими от любопытства глазами. Вам придётся нападать.
−2
Написано 15 апреля 2022, в 18:27
SerSin85, зоошиза?
+3
Еще 9 комментариев
Online
Olga_23 Online
Написано 15 апреля 2022, в 14:41
Помнится, на территории детского сада, который посещала моя дочь, вороны свили гнездо. Летом оттуда выпал вороненок, так там такое светопредставление началось! Мама, не горюй! Попали все, и взрослые, и дети, и собаки. Как эти вороны вились вокруг всех, кто находился/проходил в непосредственной близости к тому месту.
+6
Написано 17 апреля 2022, в 18:29
Olga_23, кого-нибудь до смерти заклевали?
0
Online
Olga_23 Online
Написано 18 апреля 2022, в 09:02
Ник_то, к счастью, нет. Пикировали над головами, охраняя и пугая. Как только все поняли, что произошло, от места падения птенца все отошли и поставили администрацию сада в известность, а те уже в свою очередь решали вопрос с экстренными службами.
+2
Написано 18 апреля 2022, в 15:17 Отредактировано 18 апреля 2022, в 15:17
Olga_23, вороны - неглупые птицы, порой умнее собак и кошек. И бешенством не болеют, хотя переносить могут, но это микроскопическая вероятность. Они прекрасно понимают, что даже стаей с человеком не совпадают, поэтому пытаются напугать.
Если гнезда прямо над площадками для гуляния детей - то убрать их можно, чтоб не было атак птиц. Однако, что помешает другим воронам свить гнезда на месте убранных? Вороны гнездятся все лето до августа. Мартышкин труд
+2
Еще 4 комментария
Online
AnnaAnna Online
Написано 15 апреля 2022, в 14:44
"от мнимой угрозы". Ну да, всегда только от мнимой. Прямо обидно стало за ворон.
+6
Написано 15 апреля 2022, в 14:49
Ворон конечно уважаю, но в период гнездования они могут представлять опасность. Решение убрать гнездо правильное, совьют в другом, более подходящем месте.
+11
Написано 15 апреля 2022, в 17:01
rekraprm, нападала на меня ворона, ни разу в лицо не клевала, просто пикировала с воплями на волосы, пока проходишь под деревом с гнездом. Тут прям монстров изобразили
−1
Написано 15 апреля 2022, в 18:28
Ник_то, пострадает ребенок, кого винить?
+1
Написано 15 апреля 2022, в 19:49
Ник_то, ну страшно же
+1
Еще 6 комментариев
Online
Написано 15 апреля 2022, в 15:42
а если у меня руки вверх не поднимаются,как быть?
+2
Написано 15 апреля 2022, в 21:40
PARAZIT65RUS, не ходить под вороньими "домами"
+4
Online
Написано 15 апреля 2022, в 23:38
Anna2501, и голова не поднимается,чтобы увидеть воронье дупло
как быть?
+2
Написано 16 апреля 2022, в 12:30
PARAZIT65RUS, тогда дома сиди, нефиг шастать

P. S. "Воронье дупло"
это что-то новенькое
+4
Еще 14 комментариев
Написано 15 апреля 2022, в 17:03
Они много из чего строят себе гнезда. Как-то даже и арматуру не толстую там встречал
+2
Online
Написано 15 апреля 2022, в 23:39
Пьяная белка, скоро они будут гнёзда лепить из железобетона,не хуже человечьих
+3
Написано 16 апреля 2022, в 14:13 Отредактировано 16 апреля 2022, в 14:13
PARAZIT65RUS, я бы сказала, что даже лучше человечьих
учитывая, как сейчас строят наши дома...
+4
Online
Написано 16 апреля 2022, в 14:50
+1
Еще 1 комментарий
Написано 15 апреля 2022, в 20:38
У нас в прошлом году в снт кота вороны насмерть заклевали.
0
Online
Написано 15 апреля 2022, в 23:41
AVA1212, а я по шпане внаглую на деревья внаглую к ним в гнёзда лазил,там яйца были и ничего они мне не делали,просто рядом летали и орали
+2
Написано 16 апреля 2022, в 03:23
AVA1212, это сколько ж ворон было и какого размера кот? Не верю
−1
Написано 16 апреля 2022, в 14:15
PARAZIT65RUS, они просто боялись с тобой связываться
+3
Еще 2 комментария
Написано 16 апреля 2022, в 09:05
Примерно в 1979 году вороны напали на мужчину, шедшего по дороге на горный воздух и заклевали его до такой степени, что он скончался от потери крови.
Ему повредили артерию.
Вернуться в город не смог.
По картине происшедшего он отмахивался палкой.
Ворона атакует неслышно сзади.
Ее ощущаешь когда она уже в сантиметре над макушкой.
Предполагаю, что она, как собака, ощущает адреналин от стресса у человека и это ее, как и собаку, заводит еще больше.
В СССР ворон разумно истребляли и поощряли охотников на это занятие.
Скоро ваш закон о животном мире начнет и городских крыс защищать.
И появятся статьи в стиле: "крыса-мать, защищая потомство... вы поставьте себя на место крысы... каково ей, когда ее детишек убивают..."
Бред какой-то.
В СССР умнее поступали с воронами.
+4
Написано 17 апреля 2022, в 18:32
Гвоздодёр, опять сказки венского леса... Всю жизнь прожила на Сахалине, о таком случае точно знала бы. Не было такого.
−1
Написано 17 апреля 2022, в 20:40
Ник_то, этот случай был описан в газете Советский Сахалин. Ориентировочно, май 1979 или 1980.
Я лично читал. Читали мои родители.
+1
Написано 17 апреля 2022, в 20:52
Ник_то, этот случай быА, вообще, интересные люди здесь, периодически попадаются.
Все, что выходит за рамки их картины мира, не вписывается в их личный опыт, с ходу записывают в разряд сказок или бреда.
Вы допускаете существование других людей с другим опытом? Фактов о которых вы не знали?
Или полагаете себя обо всем осведомленной истиной в последней инстанции?
И что значит "опять"?

Так трололо-ярлыки легче клеить?
0