Фото: pxhere.com

Цены на такси "взбесились" в Южно-Сахалинске

Утром 12 апреля стоимость поездки внезапно выросла почти в два раза - жители это связывают с дождём

В Южно-Сахалинске утром 12 апреля внезапно выросли цены на такси. Приложение "Яндекс.Такси" предлагает горожанам покататься 8 минут по городу минимум за 304 рубля. Горожане подозревают, что увеличение стоимости вызвал ажиотажный спрос на услуги из-за дождя.

"Хотела доехать на такси от Амурской до Комсомольской, чтобы не мокнуть, но пришла в ужас, увидев цену - 304 - 313 рублей за машину эконом-класса. Тут ехать буквально два перекрёстка, откуда такие суммы? Для сравнения: в воскресенье от Комсомольской добралась до Новотроицкого за 280 рублей", - написала в редакцию читательница.

Astv.ru проверил цены в приложении "Яндекс.Такси" и Uber. Цена за поездку по городу действительно выросла в среднем на 120 рублей. Более того, ожидание машины также увеличилось. По состоянию на 8:40, чтобы уехать на такси, необходимо ждать минимум 30 минут.

Жители подозревают, что увеличение стоимости связано с пробками и возросшим спросом из-за ливня, который накрыл областной центр в ночь на 12 апреля. По данным сайта rp5.ru, осадки прекратятся только ближе к обеду, температура воздуха составит в среднем +2 градуса.

12 апреля 2022, в 08:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2022, в 09:03
Ну и цены. Ужас просто
0
Написано 12 апреля 2022, в 09:20
И этот беспредел тоже порядком поднадоел. Беда или праздник - барыги закидывают сразу ценник. Может пора уже кардинально ставить вопрос? Например приостанавливать лицензию, или как то иным образом препятствовать деятельности на территории субъекта. Просто штрафовать компанию в конце-концов. Ну это мерзко, прям фу. Самим не стремно так зарабатывать?!
Мне один как то пояснил почему на НГ цены в несколько раз выше за поездку: типо ты празднуешь, а я работаю и пропускаю праздники и это типа компенсация. Да иди ты.... празднуй! Со всеми. Тупой отмаз. Бесят таксеры-барыги (именно такой контингент) и те кто это может пресечь (а такие уверен тоже есть), но не спешат это сделать.
+12
Написано 12 апреля 2022, в 10:10
Nochnoy_tranzit, 25 рублей автобус. Цена не меняется из-за погоды и праздников. Пожалуйста пользуйтесь на здоровье общественным транспортом. Или Вы хотите через весь город по пробкам за 100р доехать? Такого не будет - проще отказаться от вызова.
Ps я не таксист. Если нет возможности ехать на своём авто, то еду на автобусе маршрутном.
+20
Написано 12 апреля 2022, в 10:31
Nochnoy_tranzit, Если откинуть местные такси, а взять на примере Убера, Яндекса, Максим, Поехали, то цены устанавливают не таксисты, а агрегатор.
Цена складывается из спроса и предложения, плюс загруженность дорог и прочее, и все это делает искусственный интеллект, а не люди.
Так вот в час пик, когда дороги загружены + спрос превышает предложение, то естественно цены растут, это рыночная экономика. Все хотят заработать.
+5
Написано 12 апреля 2022, в 16:17
Nochnoy_tranzit,
Ну так иди работай, снижая цену
+2
Еще 4 комментария
Написано 12 апреля 2022, в 09:30
Только что доехали с Поповича на Есенина за 181 рубль в комфорт классе)))
+2
Написано 12 апреля 2022, в 09:32
Этими такси ещё пользуются
0
Написано 12 апреля 2022, в 09:34
Погода, плюс утренний час пик, соответственно увеличенный спрос. В 8.50 смотрел, тоже цена была почти 300р. Подождал немного, в 9.05 уехал за 180

После 9.00 обычно цены начинают падать.
+5
Написано 12 апреля 2022, в 09:53
Не нравятся цены?.... Ходим пешком, экономим
+8
Написано 12 апреля 2022, в 10:09
Курс доллара вырос вчера
−1
Написано 12 апреля 2022, в 10:14
Как говорится,в наше время на такси в булочную не ездят. В самом деле. Ходите,тогда,пешком или пользуйтесь общественным транспортом. Я бы тоже,конечно,возмутилась,но! Они частники. Что хочу,то ворочу! Вряд ли их кто-нибудь или что-нибудь урезонит.
+4
Написано 12 апреля 2022, в 10:16
Хорошо живете!Эконом-класс,комфорт-класс!А кака разница?Ведро оно и есть ведро!А!Наверно в комф.классе киргизкие эпосы рассказывают и песни поют!
+6
Написано 12 апреля 2022, в 10:21
Так вопрос к уасе когда лисапеды с зонтиками по городу пустит
+5
Написано 12 апреля 2022, в 10:25
Космические цены к дню Космонавтики
+2
Написано 12 апреля 2022, в 10:28
Я как и в будние дни, так и в выходные дни пользуюсь услугами такси «UBER”, дешевле , чем индрайвер, на те же 50?, в UBERe, даже есть промокоду, которые дарят, если вам что-то не понравилось, либо не дали, сдачи, если салон автомобиля в ненадлежащем состоянии, всегда можно оставить отзыв о поездке, конечно этим злоупотреблять не стоит ??
Вот допустим надо мне ехать от телецентра до столицы цена 96-98?, в индрайвере же минимум 150.
Или допустим от комсомольской до дальнего 200?, индрайвер запросил бы минимум 250-300?
0
Написано 12 апреля 2022, в 14:53
LANITA, Вы о чем? В Индрайвере сам предлагаешь цену.
+1
Написано 12 апреля 2022, в 16:18
Vot_imenno, ну предложи 100 р, уедешь?
+2
Написано 12 апреля 2022, в 16:50
Максим Фросс, Я о принципе работы агрегатора говорю. А за сколько ты уедешь дело твое.
0
Еще 1 комментарий
Написано 12 апреля 2022, в 10:28
Погода , мало машин и час пик . Вот ценник и поднимается и поднимает его не водитель а агрегатор .не нравиться ,пешком Велком
+1
Написано 12 апреля 2022, в 10:38
На такси ездят...олигархи
−1
Написано 12 апреля 2022, в 17:08
rekraprm, давно уже нет
0
Написано 12 апреля 2022, в 10:41
Само то открывать бизнес ,транспортную компанию рикши????
0
Написано 12 апреля 2022, в 10:41
Вы на запчасти цены видели?На продукты?Водители гробят свои собственные авто!60% водителей в яндекс такси работают на своих авто!Не нравится не ездийте!
0
Написано 12 апреля 2022, в 10:41
Не плодите лишний ажиотаж, думайте и поступайте рационально, тогда и ценник будет адекватным.
Вы же сами, своим спросом провоцируете такие ситуации.
Я, если приходится пользоваться услугами такси, не пользуюсь услугами Яндекс, Uber, Maxim и прочих такси, где работают "гости" Средней Азии.
+6
Написано 12 апреля 2022, в 17:08
Child_of_Sun, а я пользуюсь. Нормально все.
+1
Написано 12 апреля 2022, в 11:07
В смысле барыги. Цена на бензин за 4года выросли в два раза. А тарифы на такси стоят на месте. Ехать за 200руб от центра города до например до аэропорта водителю себе в убыток.
+3
Написано 12 апреля 2022, в 11:57
Их агрегаторы вообще ни о чем... Маршрут с ЖД больницы на ул. Украинская до гимназии на ул. Детской - цена 200р (3 км) и с той же точки отправления до Аиста - 210р. Где логика? Программа не видит, что ли, что в этом районе вообще нет пробок никогда? Тупо по час пик подкидывают цены, не зная обстановку. Короче, кто как может, так и наживается...
−1
Написано 12 апреля 2022, в 14:09
Гости Сахалина бабки делают
0
Написано 12 апреля 2022, в 14:28
Не вижу проблем пройтись пешком, пусть даже и в дождь. Ведь есть такой гаджет, как зонтик. Забыли?
+2
Написано 12 апреля 2022, в 14:42
Доллар растет - барыги поднимают цены.
Доллар падает - барыги поднимают цены.
Так может дело не в долларах, а в барыгах?
+1
Написано 12 апреля 2022, в 14:59
Наши люди на такси в булочную не ездеют
+1
Написано 12 апреля 2022, в 22:05
Для меня "такси" - это когда нужно быстро и срочно. Но в Южно-сахалинске такое редко прокатывает. Зачастую долгое время ожидания. Поэтому предпочитаю автобус.
0
Написано 13 апреля 2022, в 02:31
Ekaterina16rus, не знаю. Ездил на такси три года. Все было нормально. Несколько эксцессов не в счёт
0
Написано 13 апреля 2022, в 09:13
Что вы ноете все???
В Японии просто посадка в авто такси по данному курсу около 300руб и неважно 10 метров ехать или 500м...
Не нравиться, ходите пешком или катайтесь на личном авто!
+2
Написано 13 апреля 2022, в 12:03
В южном кроме яндекса ещё десяток разных фирм, позвонил да узнал цену, где устроило, заказал. Всё. Не вижу проблемы
0