Что происходит на рынке моторных масел и стоит ли уже переходить на российскую продукцию
Фото: pixabay.com

Что происходит на рынке моторных масел и стоит ли уже переходить на российскую продукцию

В сахалинских автоцентрах наблюдают ажиотаж

Стоимость моторных масел на Сахалине с начала марта поднялась на 40%. В связи с резким скачком цен жители островного региона массово отправились в автоцентры и мастерские, многие решили сделать запас дорожающего расходного материала. Astv.ru разобрался, что сейчас происходит в этой сфере.

Услуги по замене масел

Специалист одной из компаний Южно-Сахалинска, работающей на рынке автоуслуг несколько лет, рассказал astv.ru об актуальной обстановке. Во-первых, стоимость услуг по замене масла в городе подняли немногие. Большинство организаций оставили цены на прежнем уровне:

  • 600 рублей без промывки;
  • 700 рублей с промывкой.

Стоимость моторных масел

Наиболее востребованными у сахалинцев всегда являлись моторные масла японского производства - Idemitsu, Sumico, Autobacs, TCL, Toyota. Островные потребители не обходили вниманием и продукцию Shell (Нидерланды), которую производят в том числе и в России. Однако российские марки большого интереса у сахалинцев не вызывали.

- С 1 марта стоимость масел выросла на все бренды, включая российские. Рост на некоторые позиции составил от 20% до 50%. В среднем цены поднялись на 40%. Причём, некоторые центры и магазины повысили стоимость адекватно росту цен от производителя и поставщика. А некоторые в ответ на 20-процентное повышение поставщика задрали ценник на 50%, -  рассказал специалист.

Цены на моторные масла на Сахалине данный момент:

  • японские моторные масла - 5 тысяч рублей за 4 литра (было около 3 700 руб.);
  • европейские топовые моторные масла - до 10 тысяч рублей за 4 литра (было до 8 000 руб.);
  • российские моторные масла - 2,5-3,5 тысячи за 4 литра (было 2 000 рублей).

Стоит ли переходить на российские марки моторных масел

В данный момент имеющихся запасов моторных масел зарубежного производства хватит примерно на полгода. Как будет развиваться ситуация на рынке, сегодня не предскажет никто. Не совсем понятна и судьба находящегося в Торжке завода Shell после заявления компании об уходе с рынка РФ.

В этих условиях стоит присмотреться к российским производителям, считают специалисты. Среди нескольких отечественных марок очень хорошие отзывы и от продавцов, и от потребителей в отношении премиального российского бренда G-Energy.  Его стоимость на сахалинском авторынке сегодня - 3000-4000 руб. 

  • Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber".
17 марта 2022, в 10:30 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2022, в 10:45
Сначала гречка, потом сахар. Теперь уже мотореые масла.
Почему на презервативы такого нет? Что не плодить таких идиотов.
+8
Написано 17 марта 2022, в 11:32
Пьяная белка, масло, резина и з/ч выросли в цене в 2-2.5 раза с 1 марта, в прошлом году обуть машину стоило 240т.р сейчас 480т.р
+5
Написано 17 марта 2022, в 11:55
+1
Написано 17 марта 2022, в 12:04
Jeka3765, у вас Феррари? Сочувствую
+4
Еще 12 комментариев
Написано 17 марта 2022, в 10:57
Давно лью роснефть синтетику.
+5
Написано 17 марта 2022, в 11:22
Serega511, 10 лет, полёт нормальный.
+3
Написано 17 марта 2022, в 11:11
Вот какой резон масло на авто, да и запчасти впрок покупать? Тачка, может, вообще колом встанет через месяц... зато целая бочка масла в запасе и куча расходников. Понимаю, что все подорожает, но на всю жизнь не напасешься... Ну не будет возможности содержать машину, продавать будем и ездить на маршрутках... Ну я точно так сделаю, если что...
+5
Написано 17 марта 2022, в 11:44
larisa0709, а кому продавать, если не будет возможности содержать машину у большинства?
это так, мысли вслух...
+5
Написано 17 марта 2022, в 12:17 Отредактировано 17 марта 2022, в 12:17
Нюра_просто_Анна, всегда найдётся кто-то побогаче
+2
Написано 17 марта 2022, в 12:30
larisa0709, можно будет продать излишек. Но тоже не виду смысла, впрок не наживешься
+1
Еще 4 комментария
Написано 17 марта 2022, в 11:16
У нас видимо не понимают, что пока это все текущие остатки запасов моторных масел газпром, далее так же цены взлетят, так как все производители, включая российские, используют одни и те же присадки, которых сейчас на рынке дефицит, и стоимость моторных масел зависит именно от них.
+2
Написано 17 марта 2022, в 11:19
ГОРЕ! Это сколько будет стоить MOTUL!
0
Написано 17 марта 2022, в 11:26
Это началось ещё до НГ, как кризис перевозками начался!
0
Написано 17 марта 2022, в 11:44 Отредактировано 17 марта 2022, в 12:44
bikk2, да ну?
+2
Написано 17 марта 2022, в 11:50
Нюра_просто_Анна,
Я на доливку покупал по 350 на одном СТО, как начались задержки контейнеров и у них закончилось ценник на Пуркаева стал 700! И все это конец ноября.
+3
Написано 17 марта 2022, в 11:27
В Гиперавто shell синтетика от 7200 руб за 4 литра. В 2 раза подняли.
+2
Написано 17 марта 2022, в 12:02
Шальной медведь Makao, они вообще барыги
0
Написано 17 марта 2022, в 12:29
Шальной медведь Makao, такие же как и днс черти
0
Написано 17 марта 2022, в 12:52
Шальной медведь Makao, лил раньше Альфу. Стоила за 1л 700р,а сейчас 2490,банка 4л 7200 о......ь
+1
Еще 2 комментария
Написано 17 марта 2022, в 11:41
Искусвенный ажиотаж как и сахаром у производителя сотни тон с пяти итажки горы сахара некуда девать , зато на Сахалине бабульки скупают сахар круппы вот виновник дефицита сами его и делаем ,масло для авто покупайте российское в чем дело, машины разкупают японские зачем тоже будет дефицит а японцы заработают нет запрета на ввоз машин с Японии
+1
Написано 17 марта 2022, в 11:45
Ivan67, масло и запчасти на авто тоже бабульки скупают
+5
Написано 17 марта 2022, в 11:57
Нюра_просто_Анна,

вот же клячи старые
+1
Написано 20 марта 2022, в 02:27
Ivan67, все придерживают товар и поднимают цены. Придерживают по двум причинам, пока ни кто не понимает как закупать новый и продать подороже по новым ценам. Спекуляция при капитализме - это бизнес! Живём то при капитализме, чему удивляться?
0
Написано 17 марта 2022, в 12:28
С промывкой это значит надо залить промывку и она тарахтит 5-10 минут, откуда такая разница в цене?!
0
Написано 17 марта 2022, в 12:42
6 литров Idemitsu zero racing - 12Круб брал на днях в гиперавто...
+1
Написано 17 марта 2022, в 18:15
Denis Kkkkk, перейдешь на РН рейсинг и будешь удивляться, зачем переплачивал.
0
Написано 17 марта 2022, в 18:50
alpha, пожалуй, предпочту переплатить... надо мной итак уже в автоклубе угорают, что я каждый год движки меняю!
0
Написано 17 марта 2022, в 14:45
Фигасе цены
Мой Castrol Magnatec AP стоит 5 799
за 4л.
. Эх. Надо искать самое дешевое, а то двигатель старенький и после 130 км.ч. жрет масло литрами
+2
Написано 17 марта 2022, в 15:24
А какое Российское масло с допуском по ACEA C2/C3 -?
0
Написано 17 марта 2022, в 18:16
DiMusik, Лукойл, Роснефть. Прям отдельная линейка для C3 у обоих. Может быть ещё Синтек обнинский есть.
0
Написано 17 марта 2022, в 20:49
alpha, посмотрел,нашёл, ценник даже выше чем Мобил ESP 5W-30
0
Написано 17 марта 2022, в 16:18
Не подскажите подешевле масло в филдер движка 1nz
0
Написано 17 марта 2022, в 16:35
Зайдите в стекляшку на Пуркаева 61, посмотрите цены на масло ради интереса. Масло Toyota 4л 0w20 в железной банке 7500, до санкций было 4000. Про autobacks и idemitsu даже писать не буду, там под 10000 банка.
+1
Написано 17 марта 2022, в 18:30
Почему на российское-то масло цены выросли? За компанию?
+2
Написано 18 марта 2022, в 17:34
Liska77, присадки зарубежные, а это много в себестоимости. Ну и перекупы...
0
Написано 18 марта 2022, в 02:51
В ближайшем будущем будем сбиваться в племена и совершать набеги на соседние государства за добычей.
0