Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать Instagram
Фото: pixabay.com

Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать Instagram

А также признать компанию Meta (Facebook, WhatsApp) экстремистской организацией

Генпрокуратура 11 марта потребовала признать компанию Meta, которая владеет Facebook, Instagram и WhatsApp, экстремистской организацией, сообщается в Telegram-канале ведомства.

В связи с этим Генеральной прокуратурой России направлено в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram.

Ранее также приняли решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации.На основании этого решения Роскомнадзором ограничивается доступ к Instagram и Facebook.

Согласно данным, подтвержденным заявлением пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc.  Энди Стоуна от 11 марта, в свете событий на Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих.

Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.

В связи с наличием признаков преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма) и пунктом "а" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия) Генеральной прокуратурой Российской Федерации в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ в Следственный комитет Российской Федерации направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Обновлено 11.03.2022 00:17:

WhatsApp не будет затронут мерами против Meta, поскольку это средство общения, а не размещения информации.

В Совете Федерации сообщили, что пользователи с аккаунтами в Facebook и Instagram не будут считаться экстремистами в случае признания Meta экстремистской организацией.

Обновлено 11.03.2022 01:15:

Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram на территории РФ из-за призывов к насилию в отношении россиян - ведомство.

11 марта 2022, в 23:43 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2022, в 23:51
Ну жили же в СССР без всего этого. И люди были как ЛЮДИ.
+2
Написано 12 марта 2022, в 03:44 Отредактированно 12 марта 2022, в 03:44
Roma666, вы думаете, это будет СССР? Это будет гораздо, гораздо хуже. И вообще: вперёд, в светлое прошлое? Весь мир в развитии, а мы ломанемся назад
я не имею в виду ТОЛЬКО соцсети. Но они - тоже немалое достижение человечества, дающее много возможностей. В первую очередь коммуникации. И теперь нас загоняют в чебурнет. Мета - не только Инстаграмм, но и WhatsApp. Сами-то они скоренько в Telegram перебрались. А на огромную массу людей, РАБОТАЮЩИХ через инсту - как всегда, наплевать!

И ведь и это стерпим. И далее - более. Рабы...
+1
Написано 12 марта 2022, в 06:38
Roma666, сейчас одна моя инстаграм-знакомая, воспитывающая ребенка-инвалида, рвет волосы на себе, потому что она художник и кормит и лечит своих детей, продавая свои работы через соцсети. Сейчас доступ на зарубежные площадки ей уже запрещен, остался только несчастный инстаграм, но и его не будет скоро. Не все в сетях чилятся. Многие там работают. Вот кому несладко сейчас.
+7
Написано 12 марта 2022, в 08:12
Нюра_просто_Анна, и пусть еще инет заблокируют. Может наконец люди больше начнут общаться. Книг читать. Жили относительно недавно без вотсап, вконтакте и тем более инстаграмм, да вообще без моб.связи, и не скажу что то время было плохим, наоборот. А что соцсети-зло, думаю все об этом знают
+5
Еще 34 комментария
Написано 12 марта 2022, в 00:02
Мало нам закрытых фастфудов и магазинов с выкинутыми на улицу работниками? Сейчас еще и малый бизнес прикопаем неглубоко.
+2
Написано 12 марта 2022, в 03:45
Римма Хайрутдинова, дай бог чтоб неглубоко и не навсегда...
+5
Написано 12 марта 2022, в 00:41
Скоро будем письма в конверте по почте посылать, поездом, потому что самолеты не летают.
+9
Написано 12 марта 2022, в 16:37
Вестница, представляете, а письма всегда возили поездами. Что бы самолётом надо было конверт подороже купить АВИА назывался.
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 12 марта 2022, в 18:54
Smurnoy, а у нас еще очень много голубей)))
+6
Написано 13 марта 2022, в 14:11
Smurnoy, я это время помню
+2
Еще 2 комментария
Написано 12 марта 2022, в 00:41
Жаль Россию, и помочь некому.
+3
Написано 12 марта 2022, в 00:43
Есть телеграмм, Одноклассники и вк
+7
Написано 12 марта 2022, в 01:52
Собака лаяла на Дядю фраера..

ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
+2
Написано 12 марта 2022, в 03:33 Отредактированно 13 марта 2022, в 15:01
SWATIMYR, и ведь снова всей правды не говорят... Призывы к насилию против россиян по-прежнему под запретом. Не запрещаются призывы против военных, солдат спецоперации. Хотя и это, как по мне, лишнее. Бессмысленно и глупо.
+2
Написано 12 марта 2022, в 07:06
Нюра_просто_Анна, а призывы к насилию против Украины и Запада с экранов наших ТВ, это я так понимаю "другое".
+3
Написано 12 марта 2022, в 08:50
ГО, конечно, не другое. То же самое, и даже хуже. Потому что ещё и оголтелая пропаганда, и поток лжи.
+10
Еще 10 комментариев
Написано 12 марта 2022, в 10:14
Ну наконец то!!!
+2
Написано 12 марта 2022, в 22:34
rekraprm, Давно пора
+1
Написано 12 марта 2022, в 12:54
На Западе волна русофобии. В фб до блокировки в виде множества банеров куча проклятий в ленте. Правильно, что блокируют.
+4
Написано 12 марта 2022, в 14:35
Интересно и почему же мой ответ не прошел модерацию. Я лишь написал, что даже на просторах ютуба давно процветает русофобия. Я нисколько не защищаю власти хоть я и не любитель соц сетей. Но факты говорят сами за себя про русских можно писать все что угодно и выкладывать видео с насилием. А вы видели хоть раз ккк горит американский танк абрасм? Я тут даже не говорю про убийства их граждан(солдат) этих видео нет, не потому что их танки не горят а люди не гибнут потому что ютуб блокирует такие видео.
+3
Написано 13 марта 2022, в 16:31
SakhalinskoeBydlo, очень интересный вопрос про модерацию. Как то раньше этого не было. И Президента РФ называли как хотели, и срач был конкретный, а тут раз и не прошли модерацию, при чём даже не сообщают, что не прошли, а просто не выкладывают, хотя в комменте ни чего "криминального" и нет. А это должно говорить о самих модераторах и контроле за ними.
0
Написано 12 марта 2022, в 16:59
"В Совете Федерации сообщили, что пользователи с аккаунтами в Facebook и Instagram не будут считаться экстремистами в случае признания Meta экстремистской организацией."

Это сегодня. Завтра все может поменяться.
−1
Написано 13 марта 2022, в 02:07
У меня идёт продажа рекламных роликов через инстаграм, как теперь перенаправить 42.000 Людей например в telegram я просто не представляю ???>?
+2
Написано 13 марта 2022, в 16:34
Yalegenda, люди активно переходят в другие сети, мне вот с Госуслуг прислали предупреждение. Как раз ради таких, работающих, и дали время для перенаправления, а не сразу прикрыли. Вы же понимаете, что ради небольшой части зарабатывающих в Инсте терпеть нарушения ни кто не будет. И это выбор самого Инстаграма, а закрытие ответная мера.
+2
Написано 13 марта 2022, в 19:21
Smurnoy, Это всё понятно, но вы ведь должны понимать что более 40.000 подписчиков просто не реально перенаправить за несколько дней на другой ресурс. К тому-же не все пользуются телеграмм. И про небольшую часть зарабатывающих в инстаграме вы погорячились, там очень много малого и среднего бизнеса, кафе, рестораны, наконец самозанятых очень большое количество. Так же там много Людей с инвалидностью, для которых к примеру делать какие либо поделки и продавать их, это единственный доход. Я много не потеряю, так как у меня есть реальная работа. Просто жалко потраченных средств на раскрутку паблика и конечно же большая потеря ушедшего времени.
+2
Написано 13 марта 2022, в 23:51 Отредактированно 13 марта 2022, в 23:52
Yalegenda, выкидывать рекламу это ведь совсем не зарабатывать. А именно этим и занмались и кафе и многие пользователи! И как не крути, доя большинства это всё же просто развлечение, способ общения. Вот вы мало потеряли, и из моих знакомых только одна знакомая выкладывала свои работы и то не сильно то растроилась. Кому надо ее уже знают. У меня, конечно, не много там было подписчиков, но это все мои реальные знакомые и друзья, родственники. Тут ведь кто виноват то в блокировке? Мета нарушает правила её блокируют! Кто её затавлял нарушать? Многие как то забыли, что военнослужащие армии РФ такие же ГРАЖДАНЕ РФ и выполняют ПРИКАЗ. Знаете, что такое приказ? Может на работе все сами решают, какой приказ выполнять, а какой нет? Судя по тому, что некоторые уже работают по 10-11 часов и шесть дней в неделю, некотрорые и работодателю то ни чего сквзать не могут.
+2
Написано 15 марта 2022, в 17:50
А ватсапп при чем тут. Без него это просто каюк жителям России
0