"Пусть валят!": россияне готовы отказаться от товаров компаний, ушедших из России
Фото: pixabay.com

"Пусть валят!": россияне готовы отказаться от товаров компаний, ушедших из России

Некоторые согласились покупать только то, чему не смогут найти замену

49% россиян не пугает перспектива полностью или частично отказаться от продукции производителей, которые, "хлопнув дверью", ушли из России из-за спецоперации на Украине. Даже если фирмы вернутся, им будет сложно восстановить лояльность потребителя. Опрос провели эксперты сервиса SuperJob.

24% опрошенных заявили о полном отказе от товаров ушедших компаний. "Я даже буду против их возвращения в Россию!"; "Пусть валят!"; "Давно пора создать комфортные условия для отечественных производителей"; "Китайских аналогов на всех хватит", - прокомментировали россияне.

25% респондентов сообщили, что будут покупать продукцию "предателей", но только ту, аналогов которой они не смогут найти - к примеру, иностранные автомобили и электронику.

Каждый третий россиянин намерен продолжить пользоваться товарами и услугами ушедших компаний. "На рынке в первую очередь важны цена и качество продукции, а не политические заявления производителя", - заявили опрошенные.

18% респондентов не смогли дать ответ на этот вопрос.

По данным SuperJob, опрос прошёл в 358 населённых пунктах страны среди 1600 респондентов.

  • В Сахалинской области работает горячая линия, которая поможет получить достоверную информацию по ситуации на Донбассе, узнать, как принять участие в сборе помощи, а также развенчать поток фейков. Обратиться к специалистам контактного центра можно по телефону 8-800-201-00-99.
8 марта 2022, в 09:03 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 марта 2022, в 09:21 Отредактированно 8 марта 2022, в 17:31
ДАЛБ....Ы
+7
Online
Написано 8 марта 2022, в 09:34
- Канай отсюда !
- И пусть канает ! )))
+9
Online
Написано 8 марта 2022, в 09:47
Ниша все равно будет заполнена как не крути. Свято место пусто не бывает. Просто придется подождать.
+13
Online
sabotag1 Online
Написано 8 марта 2022, в 14:33
Александр, кем? Будешь просто стирать белье не порошком, а хозяйственным мылом. В туалете будешь пользоваться газетой, а не туалетной бумагой.
+2
Написано 8 марта 2022, в 15:30
sabotag1, у нас вся тб из Европы и США? Не знала. Где фабрики находятся? Кто сырье поставляет?
+3
Online
Написано 8 марта 2022, в 16:03
sabotag1, И я от этого умру?
+3
Еще 19 комментариев
Написано 8 марта 2022, в 09:55
Что у этих людей в голове, не понятно...??
Посмотрим, как они запоют через месяц, как они будут рады уходу компаний...
+4
Написано 8 марта 2022, в 17:33
Yela, хлебушек у них в голове и патриотическая пропаганда.
+6
Написано 8 марта 2022, в 10:11
Достали со своей помощью Донбассу... Посмотрю как нам будут помогать... Когда какой-нить деятель на кнопку нажмет...
+8
Написано 8 марта 2022, в 10:11
Пробиваем очередное дно
+8
Online
Написано 8 марта 2022, в 10:38
А чо 49%, а не 146?! Непорядочек!
+13
Написано 8 марта 2022, в 10:45
Стадо баранов
+6
Написано 8 марта 2022, в 11:15
Честно говоря не вижу шибкой проблемы,ушли одни-придут другие,свято место пусто не бывает.
+12
Написано 8 марта 2022, в 13:07
Yuzhanka, где эти другие? Индия, Пакистан, Афганистан, Африка могут поставить только ковры, дешевую утварь и большую кучу Эболы!
+5
Написано 8 марта 2022, в 13:16 Отредактированно 8 марта 2022, в 13:16
Tory, Южная Корея,Турция,Китай вполне могут занять освободившиеся ниши
+5
Написано 8 марта 2022, в 13:21
Yuzhanka, Корея и Китай это недружественные страны. А Эрдоган постоянно переобувается.
+6
Еще 35 комментариев
Написано 8 марта 2022, в 12:20
Заводы все равно останутся, я думаю производство не встанет
+1
Online
sabotag1 Online
Написано 8 марта 2022, в 14:38
rekraprm, заводы встанут. Как и самолёты. Даже не так. Самолёты начнут падать
+4
Написано 8 марта 2022, в 15:04
sabotag1, перестаньте уже нагнетать, никто никуда не будет падать
0
Online
sabotag1 Online
Написано 8 марта 2022, в 16:19
rekraprm, я тоже думал в 2021 что это дно. Оказывается дно ещё не пробито. Это печально
+4
Еще 3 комментария
Написано 8 марта 2022, в 13:05
Тогда пусть выбросят всё, что у них есть в доме ибо из российского останется только стены, потолок и двери! Машину тоже пусть выбросят на свалку и телефоны с гаджетами, телек, микроволновку, тоже в топку! И одежду в мусорный бак!
+7
Написано 8 марта 2022, в 13:31
Наши сковородки лучше!
+2
Написано 8 марта 2022, в 15:33
Strategic, кстати, да.
+3
Написано 8 марта 2022, в 17:36
Вестница, было бы ещё что и на чем на них готовить))
+2
Написано 8 марта 2022, в 19:18
Нюра_просто_Анна, ну у Вас и проблемы)))
+3
Еще 1 комментарий
Online
sabotag1 Online
Написано 8 марта 2022, в 16:20
Значит когда я родился, то ты жопу пальцем вытирал
+1
Написано 8 марта 2022, в 16:43
Китайцев на всех хватит, они все могут делать)
0
Написано 8 марта 2022, в 17:41
Anastasiainmo, могут китайцы и будут делать, за соответствующую цену, поблажек не ждите, алиэкспресс уже цены подняли, и говорят в разы на некоторые вещи
+1
Написано 8 марта 2022, в 17:44
Dohlykit, но не дороже европейских цен.
+2
Написано 8 марта 2022, в 18:03
Anastasiainmo, так им бы ещё качество ещё европейское, цены бы не было
+1
Еще 6 комментариев
Написано 8 марта 2022, в 16:47
Сколько же Zомбиков в россии..
+6
Написано 8 марта 2022, в 17:19
SWATIMYR, я знаю силы России и ее возможности. Знаю настоящих людей.
России беспокоиться не о чем.
Т.е. вообще не о чем.
−3
Написано 9 марта 2022, в 09:47
Гвоздодёр, Что же за 30 лет ни хрена не сделали ?
Электроника зарубежная.
Мальки для рыбхозов (форель, сёмга) из Норвегии.
Автомобили зарубежные.
Линзы для очков, для офтальмологии зарубежные, почти 80%
Игрушки 80% это Китай.
Инструменты 75% зарубежные.
Цифры приблизительные.
Яйца для выращивания бройлерных цыплят из Голландии.
Цветы саженцы многие из Польши, Латвии и Голландии
+3
Написано 9 марта 2022, в 14:29
Бюргер, но и не развалились и не захвачены... Люди как жили так и живут, а если посмотреть со стороны, то и живут то не в нищете. Машины покыпают (у некоторых и по паре на семью) жильё то же покупают, а строят довольно много. Магазины не пустые, продукты, кстати, и российские. Таже картошка и египетскпя и наша грязная. Мясо в магазинах то же отечественное. А тех же коров всё же кормят травой и силосом, а он тоже местный. С технологиями, конечно, сложнее. Но сборки то у нас в стране тоже есть. У нас даже безработицы то реальной нет, есть низкие зарплаты и жулики работодатели. Так тут надо наводить порядок.
0
Еще 1 комментарий
Написано 8 марта 2022, в 22:44 Отредактированно 8 марта 2022, в 22:46
В 90-е у меня стиралка была Белка с двигателем, собранным на авиазаводе. Работала отлично. Лысьва тоже отлично. Холодильник Атлант уже 15 лет пашет.
+2