Магазины Южно-Сахалинска перестают принимать бесконтактную оплату с помощью смартфона
Фото: очевидец

Магазины Южно-Сахалинска перестают принимать бесконтактную оплату с помощью смартфона

Безналичный расчет работает только при наличии банковской карты

Магазины Южно-Сахалинска один за другим перестают принимать бесконтактную оплату с помощью NFC на смартфонах.  Оплатить товар теперь можно только наличными, либо банковской картой.

Как рассказывают сахалинцы, у касс во многих магазинах появились объявления, которые оповещают покупателей о том, что "Samsung Pay, Apple Pay, Google Pay – не работают. Безналичный расчет работает только при наличии банковской карты". Сами кассиры говорят о том, что электронная платежная система перестала работать пять дней назад. 

Островитяне, привыкшие оплачивать товары с помощью смартфона, столкнулись с первыми неудобствами. Многие, по словам сахалинцев, "уже и забыли, что такое банковская карта".

Платежи через Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay могут не проходить на устройствах для оплаты (терминалах) банков, попавших под самые жесткие блокирующие санкции, сообщил Банк России в Telegram-канале. Речь идет о включении в блокирующий список SDN — в него уже попали ВТБ, Промсвязьбанк, "Открытие", Совкомбанк и Новикомбанк. 

Платежи через эти сервисы для карт, выпущенных другими банками, могут не проходить, если POS-терминал (устройство оплаты) или онлайн-магазин обслуживаются одним из указанных выше банков.

  • В Сахалинской области работает горячая линия, которая поможет получить достоверную информацию по ситуации на Донбассе, узнать, как принять участие в сборе помощи, а также развенчать поток фейков. Обратиться к специалистам контактного центра можно по телефону 8-800-201-00-99.
3 марта 2022, в 19:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2022, в 19:05 Отредактировано 3 марта 2022, в 19:05
Да мы уже забыли, что такое деньги
которые шуршат
+8
Написано 3 марта 2022, в 19:05
При чём тут магазины? Вы в заблуждение людей не вводите! Платежная система показала россиянам большую Z
+1
Написано 3 марта 2022, в 19:06
SWATIMYR, Жэ
+1
Написано 3 марта 2022, в 19:13
SWATIMYR, только что в магазине по телефону оплатили.
+3
Написано 3 марта 2022, в 19:20
SWATIMYR, я сегодня расплачивался, всё проходит
+5
Написано 3 марта 2022, в 19:10
Скоро только карта Мир будет работать.
+1
Написано 3 марта 2022, в 19:32
NEMO, на многих предприятиях переходят на нее
+2
Написано 3 марта 2022, в 19:20
Есть ещё Сбер пэй, так что можно это приложение установить и вуаля.
+3
Написано 3 марта 2022, в 20:44
Vings, это встроенная функция Сбербанк-онлайна, не нужно ничего нового устанавливать. Пользователям карт сбер-банка нужно настроить существующее приложение.
+1
Написано 3 марта 2022, в 20:45
Denis Kkkkk, тогда ещё проще
0
Написано 3 марта 2022, в 21:04
Судя по комментариям запутинских ура-патриотов мозги у них забиты кремлёвской пропагандой до отказа.
−17
Online
Написано 3 марта 2022, в 21:58
01, скажи честно! Ты дэбил ?
+4
Написано 3 марта 2022, в 21:59
01, кострюляголовый прыгай дальше недоношенный!
+2
Написано 3 марта 2022, в 22:38
01, как на тебя пожаловаться упырь?
+1
Еще 3 комментария
Написано 3 марта 2022, в 21:57
МирPay отлично работает, а если нет такой карты надо было заранее подстраховаться!
−1
Написано 3 марта 2022, в 22:09
Что за бред, у меня сбербанк pay, напрямую со сбербанк онлайн а платит минуя все эти пендосовские программы а другие с кошелька работают, поэтому причём тут эти приложения!
0
Написано 3 марта 2022, в 22:33
В 2014-м году вся Россия смеялась над украинцами. Мол "кастрюлеголовые" с забитыми бандеровской пропагандой головами. Судя по комментариям, Igor45, KAK_TO_TAK, Ellielli, Marika888, Okcana29, Denis Kkkkk, путинской пропагандой вы заполнены по самые гланды да так, что наружу выплёскивает. Все углы заблевали. И чем вы отличаетесь от т.н. "кастрюлеголовых"? Да ничем. И когда ваш фюрер облажается, а он облажается, вы разом повернётесь на 180 перед этим переобувшись в полёте.
−10
Написано 3 марта 2022, в 22:52
01, удалите этого дебила
+6
Написано 3 марта 2022, в 23:36
Page85, они сообщения тех кто не согласен с этим дибилом удаляют. Видимо за одно с ним.
+1
Написано 4 марта 2022, в 00:27
Page85, +1!
0
Еще 2 комментария
Написано 4 марта 2022, в 00:06 Отредактировано 4 марта 2022, в 00:10
Page85 и Okcana29, из вас так и хлещет желчь. Сбегайте на унитаз, а то всё вокруг заблюёте...
В отличие от вас я реально смотрю на происходящие события и оцениваю их адекватно. Мне равнобедренны что кремлёвская пропаганда, что киевская. Моё мнение не зависимо ни от кого.
−2
Написано 4 марта 2022, в 07:39
Храните деньги в сберегатольной кассе. Если конечно они у вас есть
0
Написано 4 марта 2022, в 10:32
А что, телефоном можно было платить?!
0
Написано 4 марта 2022, в 10:33
А что на этот счет думает Роспотребнадзор? Налицо ограничение прав покупателей предприятием розничной торговли. Никто не хочет сообщить куда следует?
+1
Написано 4 марта 2022, в 16:33
Zoidberg, магазины не при чём. Apple, Google и прочие просто заблокировали свои сервисы. Поэтому терминалы и не принимают оплату.
+1
Написано 4 марта 2022, в 10:58
вчера не прошла оплата по googl pay,смотрела в Сбере можно подключить сбер pay,надо попробовать
0
Написано 4 марта 2022, в 11:28
Ну по сути, это прям потеря потерь. Что мешает с собой карту носить? столкнулся недавно с такой проблемой, дня три назад, у меня втб и виза притом, тоже чуть ли не самого начала нфси в смартах юзал эту функцию. Ну и пришлось карту доставать, и что? Все кто пишет что это "неудобно и вообще забыли как это" вы идиоты или где? Карта что пару кг весит? Рука отсыхает когда с кармана достаешь? Что за бред вообще...
0
Написано 4 марта 2022, в 11:49
Roger, да действительно! Зачем нам телефоны, если из таксофона можно звонить! И автомобили не нужны - предки сотни лет на лошадях ездили! Да и деньги - зачем, можно же картоху с огорода обменять на горшки, а те - на сапоги! Прогресс- не для России!
+1
Написано 4 марта 2022, в 13:25
Zoidberg, А чё сразу в крайности? Я тоже могу утрировать. По сути в чем конкретно эта ситуация катастрофическая, ну или хотя бы тяжелая? Пластиковую карту надо теперь с собой таскать? Ну все теперь, надо каятся всей Россией чтоб простили нас непутевых, а то как без бесконтактной оплаты!
+1
Написано 5 марта 2022, в 04:17
Roger, дело в том, что этим все не ограничится.
−1