В России вводят новый автоматический штраф для автомобилистов в 15 тысяч рублей

Его будут выписывать, основываясь на данных камер

За выброшенные из машины на дорогу окурки, пакеты, стаканы и другой мусор водителей будут штрафовать на 10-15 тысяч рублей. Такой закон в первом чтении приняла Госдума России, сообщают "Известия".

Ловить нарушителей предполагается с помощью камер наблюдения. Если водитель попался первый раз, то штраф составит 10-15 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение одного года он вырастет вдвое.

Ещё большие штрафы предусмотрены для владельцев грузовых автомобилей. Если их поймают за сваливанием мусора, их накажут уже серьёзнее - до 100 тысяч рублей. Второе нарушение обойдётся уже в 150 тысяч.

Как сообщала "Российская газета", повышенные штрафы будут грозить и тем, кто мусорит в лесах, и тем, кто не донес ведро с отходами до контейнеров в дачном посёлке.

16 февраля 2022, в 11:36 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2022, в 11:41
хорошее дело. и главное,что возможно воплотить в жизнь. Но в России, все как обычно, через одно место
+21
Написано 16 февраля 2022, в 11:45
Окурки зафиксировать? Очень сильно сомневаюсь, что хотя бы в ближайшее время такие высокоточные камеры появятся. Одно дело зафиксировать габарит а/м, а другое дело бычок.
+7
Написано 16 февраля 2022, в 11:59
Vings, Пристёгнутый ремень уже фиксируют.
+2
Написано 16 февраля 2022, в 12:05
NEMO, размер ремня намного больше, чем размер бычка. Бычок на картинке как точечка и то при увеличении.
0
Написано 16 февраля 2022, в 12:14
Vings, Full HD камеры поставят.
−1
Еще 5 комментариев
Написано 16 февраля 2022, в 11:47
ха...так они перед камерами и не будут выбрасывать...
+10
Написано 16 февраля 2022, в 11:58
С нашими камерами (которые вечно не работают) номера не прочитаеш, а они бычки разглядывать будут, ога!
+5
Написано 16 февраля 2022, в 12:16
Так введите официально стукачество и поощряйте его,а тех кто не стучит друг на друга штрафуйте и сажайте.И будет счастье!Вперёд Россия!
−4
Написано 16 февраля 2022, в 13:38
Erema, так уже ввели
0
Написано 16 февраля 2022, в 13:54 Отредактировано 16 февраля 2022, в 13:55
Erema, в рамках общественного порядка так называемое вами стукачество очень нужно нашему народу. Через лет 10 данная мера позволит воспитать собственную ответственность перед обществом.
+3
Написано 16 февраля 2022, в 14:02
Teo, прямо вижу как счастливые люди упиваются в с своей ненависти пытаясь как можно больше отомстить соседу да здравствует совместная ненависть к друг другу единственный двигатель прогресса!
+1
Еще 3 комментария
Написано 16 февраля 2022, в 12:22
Безвозмездно стану волонтером. Всё зас рали уже. Пора наказывать рублем, может одумается народ
+10
Написано 16 февраля 2022, в 12:24
А мне эта идея нравится. Ну есть же пепельница в машине, зачем выкидывать на дорогу? Еще бы штрафовать, кто курит на балконе и бычки скидывает вниз.
+5
Написано 16 февраля 2022, в 16:40
Nika-net-2017, у них одно оправдание "я налоги плачу, пусть убирают"...говноеды.
+1
Написано 16 февраля 2022, в 12:25
Интересно, распознает ли камера выкинутый бычек, и если да, то вылетевший гравий из под колес не сочтет ли за мусор.
0
Написано 16 февраля 2022, в 14:06
Безумная жажда мести не сдерживайте себя наказывайте всех и вся кроме себя любимых и правильных мы самые правильные и мы будем судить всех!!
−1
Написано 16 февраля 2022, в 14:29
Напряглась я увидев заголовок!
0
Написано 17 февраля 2022, в 08:29
Yazaya, постоянно из машины все выкидываете?
+1
Написано 17 февраля 2022, в 08:51
Нюра_просто_Анна, ничего! В заголовке про мусор никакого намёка, вот и насторожилась
+1
Написано 17 февраля 2022, в 08:54
Нюра_просто_Анна, с двумя детьми в машине, которые всегда что-то хомячат,имеется пакет
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 февраля 2022, в 14:31 Отредактировано 16 февраля 2022, в 14:31
А по факту, конечно в движении зафиксировать как? бычок это, бумажка, или листик осенний залетевший в окно. Или только тех хрю хрю, которые при камере, наглядно это делают
0
Написано 16 февраля 2022, в 14:42
Если бычки выброшенные на камере начнут распознавать, то болтунов за рулём по телефону уж точно вычислят. А у нас их тут почти каждый второй.)
+1
Написано 16 февраля 2022, в 14:44
Не смогут они!
0
Написано 16 февраля 2022, в 16:39
Я бы таких свинозомби сам сливал с регистратора, достала уже порось эта.
+1
Написано 16 февраля 2022, в 21:20
И полетят письма счастья за всё подряд
0
Написано 16 февраля 2022, в 23:27
А пешеходов, выбрасывающих окурки на землю, тоже будут штрафовать? Или только из окон машин? А если я остановила машину, вышла из нее и выбросила окурок (я не курю, если что, и никто у нас не курит в семье и из машин не выбрасывает, и пешим ходом тоже никто не бросает на улицу мусор) в кусты - это как будет считаться?
0