Южносахалинец в одиночку построил землянку на 12 "квадратов" в 10 километрах от города
Кадр из видео

Южносахалинец в одиночку построил землянку на 12 "квадратов" в 10 километрах от города

Полный проб и ошибок процесс он снял на видео

Житель Южно-Сахалинска Константин Ермаков выбрал лес и научился с комфортом жить в землянке, которую он построил сам. Что вдохновило его на строительство непопулярного в наши дни варианта жилплощади, к тому же расположенного в 10 километрах от города пешком, как проходила стройка без помощников и ответы на другие вопросы получила корреспондент astv.ru. 

- Костя, здравствуй! Сегодня я хочу поговорить с тобой о том, как и почему ты построил дом в 10 километрах ходьбы от Южно-Сахалинска? Что с тобой не так? Что, быть может, с этим миром не так?   

- Я думаю, наоборот, с этим миром очень даже всё так. Именно поэтому я и построил это жильё. Вокруг нас невероятная природа, прекрасные пейзажи, лес. Я очень люблю всё это дело, и именно поэтому в моей голове появилась такая идея: а что сделать, чтобы проводить время ещё больше на природе, ещё больше в лесу, чтобы там уединяться со своими мыслями? Захотелось построить лесное жилище - землянку подальше от населённого пункта. 10 километров пешком? А чего бы не ходить? Гулять по лесу - это такое удовольствие!

Об инженерном решении "землянка". План был продуман до мелочей? 

- Я изучил очень много информации в различных источниках в интернете. Сложил определённую картину, как лучше реализовать. Я делал это первый раз, для меня это опыт абсолютно новый. Сделал набросок, составил чертёж, расписал план - и абсолютно ничего из этого не пригодилось.

Всё пошло абсолютно не так, как я планировал. Столкнулся со сложностями, начиная с рытья котлована. У меня было представление, что я сделаю это максимум часа за 4-5, но только один котлован затянулся на три дня. Почва была каменистая, пришлось работать киркой. Оказалось, что всё это мелочи начального этапа стройки. Когда третий день копал, подумал: вот бы технику сюда. Но туда даже при большом желании никакая техника не заедет. В итоге я начал строить в ноябре, закончил в начале зимы. Своими руками я соорудил около 12 "квадратов" жилья. 

 

- Костя, как в твоей землянке обстоят дела с коммунальными удобствами? Друзья оценили жильё?

- Коммунальные удобства на высшем уровне, насколько это можно соорудить и представить себе в такой местности. Конечно, не класса "люкс", но для строения, которое находится в глубине сахалинской тайги, очень даже неплохо, я вам хочу сказать.

Там удалось побывать далеко не всем моим друзьям и знакомым, но те, кому посчастливилось добраться, в невероятном восторге от этого места. Представляете, зимний лес, природа, красота. Сама землянка построена по высшему классу, так сказать, с комфортом, насколько это было возможно. Всем очень понравилось, все хотят ещё раз туда вернуться.

Южносахалинец снял каждый этап возведения своего дома в лесу на видео. Посмотреть его можно на канале ЕРЬМАК.

9 февраля 2022, в 07:46 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2022, в 07:57
Наше светлое будущее....
+10
Online
Breard Online
Написано 9 февраля 2022, в 08:32
Fugu,
...наше? скорее - "Светлое! будущее.. Свободной России! УРА!"
+3
Написано 9 февраля 2022, в 08:05
Сколько все так начнём строить
+7
Написано 9 февраля 2022, в 16:26
Пьяная белка, надо занять местечко под землянку,желательно,чтобы по близости был родничок и сухостоины??
+1
Написано 10 февраля 2022, в 08:23
Badmaxanda, точно точно
0
Написано 9 февраля 2022, в 08:26
Зря статью выпустили. Сейчас проверяющие органы начнут проверку законности постройки, вырубки леса и прочей "безопасности".
+28
Написано 9 февраля 2022, в 10:35
Smurnoy, ещё и коммуналку платить будет.
+12
Написано 9 февраля 2022, в 10:36
Smurnoy, всё недра и лес в стране принадлежат народу.
+4
Написано 9 февраля 2022, в 10:48
Ярославчик, кетайскому
+2
Еще 7 комментариев
Написано 9 февраля 2022, в 09:13
Координаты в студию
+2
Написано 9 февраля 2022, в 09:38
>>Костя, здравствуй! Сегодня я хочу поговорить с тобой о том, как и почему ты построил дом?
Кто я? Зачем ему с ней разговаривать? Почему именно сегодня?
Какой дом?

"Кто вы такие я вас не знаю идите на"
+7
Написано 9 февраля 2022, в 10:16
+3
Написано 10 февраля 2022, в 14:57
Hadgard731, голоса, голоса..
О;девка какая то... Видения...
0
Написано 9 февраля 2022, в 10:17
А что можно строить без права на земельный участок???
+3
Написано 9 февраля 2022, в 15:38
alex8665, Не всю тайгу "распилили" на ДВ гектары
.
+3
Написано 9 февраля 2022, в 15:50
Светлана Негматулина,
Ну все ровно не законно!
+6
Написано 9 февраля 2022, в 18:24
alex8665, В таком случае, пусть поищут)))
+4
Еще 1 комментарий
Написано 9 февраля 2022, в 10:49
Наверное устал ждать новые ролики Адвоката Егорова...
−1
Написано 9 февраля 2022, в 12:28
Щас оштрафуууююююютттт
0
Написано 9 февраля 2022, в 14:13
Незаконное строительство скажут и все. Прощай.
+3
Написано 9 февраля 2022, в 15:39
А для чего рассказал всем? Построил и живи? Для какой цели?
+2
Написано 9 февраля 2022, в 15:40
Roni4ka, Сделал сам, осуществил свою мечту.
+2
Написано 9 февраля 2022, в 16:07
Нынче рано партизаны
Покидают дом родной...
+7
Написано 9 февраля 2022, в 17:37
Программа Доступное жилье
Скоро все так будут строить себе. Купить жилье невозможно
+4
Написано 9 февраля 2022, в 21:04
Срочно ему скажите, чтобы убрал от печки дрова. Пыхнет же, мама не горюй, сам спалиться и лес попалит
0
Написано 10 февраля 2022, в 04:53
+3
Написано 10 февраля 2022, в 15:03
karina62,
>>чтобы убрал от печки дрова.
Так обычно в избушках сушат, ничего там не пыхнет.
+2
Написано 10 февраля 2022, в 10:11
Странно, когда говорят о любви к природе и срубают кучу деревьев, нарушают литологическую ситуацию. Как-то не вяжется.
0
Написано 10 февраля 2022, в 14:50 Отредактированно 10 февраля 2022, в 14:55
Ну так то социопат, все понятно.
Я живу за городом У меня большой участок, половина занята садом. Это такая красота с апреля по ноябрь, да и зимой, когда снега много.
Я этот сад посадила сама, сама ухаживаб за ним. Т е не подселяюсь к красоте, а создаю ее вокруг себя
И лес есть. Километр пройди и вот он: зимой лыжи, летом просто пешком ходим.
Так, что чтобы наладить свою жизнь не обязательно за 10 км уходить от людей.
Бред это
И Путин мне не помешал
0
Написано 10 февраля 2022, в 14:53 Отредактированно 10 февраля 2022, в 14:53
Это маленький уголок сада. Летом там вообще джунгли.
Я и вокруг дома на улице за деревьями и чистотой слежу. Люблю красоту вокруг себя
Это не про похвастаться, это про разный подход
+1
Написано 10 февраля 2022, в 21:40
Nehasto16, Наш герой походник, путешественник. Не садовник.
+2
Написано 10 февраля 2022, в 21:40
Nehasto16, красивый у вас сад!
+2
Написано 11 февраля 2022, в 06:47
Светлана Негматулина, т е он будет строить землянки по маршруту своих походов?
+1