Глава "Авроры" предложил отказаться от диспетчеров при перелётах по Дальнему Востоку
Фото: архив astv.ru

Глава "Авроры" предложил отказаться от диспетчеров при перелётах по Дальнему Востоку

Предложение поступило в Минтранс РФ

Глава авиакомпании "Аврора" предложил летать в аэропорты Дальнего Востока без диспетчеров. Работу специалистов может заменить полётно-информационное обслуживание (ПИО). Такая модернизация позволит увеличить пассажиропоток и сделать расписание более удобным, сообщает РБК.

Соответствующее предложение от Константина Сухоребрика поступило в Минтранс РФ в декабре 2021 года. По мнению представителей ведомства, оно требует дополнительной проработки с Росавиацией и другими ответственными структурами.

Так, глава "Авроры" предложил установить 20 ПИО в 20 дальневосточных аэропортах, пять из них - на Сахалине. Информационное обслуживание может привести к росту налёта воздушных судов, поскольку количество рейсов не будет зависеть от графика работы диспетчеров. Более того, позволит сэкономить средства на аэронавигационном обслуживании.

В 2021 году на базе "Авроры" создали единую дальневосточную авиакомпанию. В неё вошли перевозчики из Якутии, Камчатки, Чукотки и Хабаровского края. В этом году на работу предприятия выделили из федеральной казны порядка 5,9 миллиардов рублей. В планах у компании перевезти до 250 тысяч пассажиров по 36 маршрутам Дальнего Востока.

21 января 2022, в 08:12 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2022, в 08:33
Оптимизация в России ещё ни к чему хорошему не приводила
+9
Написано 21 января 2022, в 08:44
тогда от хирургов тоже надо отказываться, пусть пациент сам себя режет по инструкции, автобус пусть пассажиры ведут, шахтеры тоже пусть ничего не делают, вагонетки сами будут уголь добывать. Да и рыбаки не нужны, каждый сам сможет наловить то, что хочет сам...
+6
Написано 21 января 2022, в 09:31
rekraprm, здесь не отказываются вообще, а заменяют автоматикой.
+1
Написано 21 января 2022, в 11:47
Enami, где гарантии, что не произойдет сбой и не будет аварий?
+2
Написано 21 января 2022, в 08:53
Типа как на дорогах, гаишников нет одни камеры, а тут будет ПИО. Бред какой то.
+6
Написано 21 января 2022, в 09:29
yur, Причём бред опасный
+3
Написано 21 января 2022, в 09:30
За искусственным интеллектом и цифрой будущее как бы вы этому не противились. Детям нужно подбирать соответствующее образование.
0
Написано 21 января 2022, в 10:41
Enami, ответственность кто будет нести за ошибку, технический сбой, Сухоребрик или кто?
+2
Написано 21 января 2022, в 09:32
Из-за этого у нас не летают ночью самолёты получается? Из-за того,что диспетчера ночью не работают?
+1
Написано 21 января 2022, в 09:37
Я немного самолётом управлять могу, как раз на Дашке в симуляторе летал, могу в один конец перевезти,обратно другой полетит, и можно избавиться от пилотов
Позволит с экономить средства на зп пилотов ,которые можно будет направить туда,куда нужно

Соррян пилоты за шутку )))
+2
Online
Написано 21 января 2022, в 09:39
Экономисты фиговы
+3
Написано 21 января 2022, в 10:42
А может стоит отказаться от Сухоребрика и перевести на цифру?
+3
Написано 21 января 2022, в 10:54
Сухоребрика задача одна,освоить выделенные бабки...Думаете, забота о пассажирах?Кто будет летать ночью где продолжительность полётов в регионе около 2х часов ,с одного места в другое и оказаться ночью в другом городе...нормальные люди летают ,что бы прибыть утром...или вечером,что б отдохнуть и утром начать дела...но никак не ночью...а как аэропорты,они тоже должны работать,что б привезти оформить пассажиров, багаж,держать взлетку в готовности круглые сутки,заправщики и т.дПричем диспетчера вообще?Не лучше ли Сухоребрику купить самолёты и нормально без задержек выполнять полёты и днем?Если один самалет выходит из строя,то начинается хаос и сразу по нескольким направлениям задержки начинаются...
+3